- Учителю
- Открытый урок по физике в 7-м классе по теме 'Сообщающиеся сосуды'
Открытый урок по физике в 7-м классе по теме 'Сообщающиеся сосуды'
Открытый урок по физике
«Сообщающиеся сосуды»
7 класс
Цели урока:
Обучающие:
-
Научить применять имеющиеся знания по физике к сообщающимся сосудам;
-
Повторить основные законы гидростатики;
-
Совершенствовать навыки решения качественных задач;
-
Научить применять полученные знания по физике в повседневной жизни.
Развивающие:
-
Развивать интерес к физике;
-
Развивать речь учащихся;
-
Развивать логическое мышление;
-
Развивать культуру общения.
Воспитательные:
-
Формировать сознательную дисциплину;
-
Воспитывать уважительное отношение друг к другу, к точке зрения товарищей;
-
Повышать познавательную деятельность и активность учащихся.
Тип урока - комбинированный.
Оборудование:
-
Сообщающиеся сосуды;
-
Сообщающиеся сосуды, соединенные резиновым шнуром;
-
Действующая модель фонтана;
-
Таблица «Шлюзы»;
-
Электрический чайник, стакан или чашка;
-
Различные вопросы-рисунки на данную тему.
План урока
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Анализ самостоятельной работы - 5 мин.
-
Изложение нового материала - 14 мин.
-
Закрепление нового материала - 15 мин.
-
Запись домашнего задания - 2 мин.
-
Поведение итогов урока - 2 мин.
Содержание урока
Сосуды, которые нас окружают, бывают разные…
Какие вы знаете сосуды, в которые можно налить воду или другую жидкость? -
(стакан, чашка, кружка, чайник, канистра, бидон, цистерна…)
А некоторые сосуды бывают соединенные между собой (показываю сообщающиеся сосуды из стекла и сообщающиеся сосуды, соединенные резиновой трубкой). Такие сосуды называются сообщающимися.
Записываем определение в тетрадь: сосуды, соединенные между собой , называются сообщающимися.
Демонстрация 1
Если налить жидкость в одно колено сообщающихся сосудов, то, как только
жидкость успокоится, ее уровни во всех коленах будут одинаковы.
Какой можно сделать вывод о свойстве сообщающихся сосудов?
- В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне.
Почему так происходит? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, давайте посмотрим
еще один опыт, только смотрите очень-очень внимательно.
Демонстрация 2
Наливаем подкрашенную жидкость в более
широкую трубку и смотрим, что происходит.
Сначала высота жидкости в более широкой
трубке выше и, следовательно, давление …
- больше. Какая формула это доказывает?
Р = g h
Под действием этого избыточного давления
Жидкость переливается из одной трубки в
другую. А когда жидкость остановится и не
будет переливаться из одной трубки в другую?
- когда жидкость установится на одном уровне
в обоих коленах и давление станет одинаковым.
Ребята, подумайте и скажите, какие сообщающиеся сосуды встречаются у нас в жизни?
- чайник, кофейник, лейка, батарея отопления, колено в трубах …
А сейчас мы посмотрим еще один из видов сообщающихся сосудов - это фонтан, и не
просто фонтан, а действующий фонтан. Кто мне поможет это сделать?
Как правило, желающих бывает очень много.
Демонстрация 3 Действующая модель фонтана.
А теперь посмотрите на рисунок, находящийся на доске:
а а
Если в одно колено сообщающихся сосудов налить одну жидкость, а в другое колено - другую жидкость, то при равновесии жидкостей их уровни не будут одинаковы (только жидкости должны быть несмешивающимися). Почему?
- Ребята делают разные предположения, и обязательно кто-то из них связывает разность высот с различными плотностями налитых жидкостей.
Давайте выясним, как связаны между собой высота жидкости и её плотность. - Рассмотрим уровень, где соприкасаются две жидкости. (Одновременно делаем рисунок и записи на доске).
По закону Паскаля давление на одном уровне должно быть одинаковым. Следовательно, можно записать, что давление керосина рк в левом колене равно давлению воды рв в правом колене:
рк = рв
g к hк = g в hв
Разделим левую и правую часть уравнения на g к hв, получим
=
Слева стоит отношение высот жидкостей, справа - отношение их плотностей. Какая это пропорция прямая или обратная? (-обратная). Какой можно сделать вывод о связи плотности жидкости и её высоты?
-
- При равенстве давлений высота столба жидкости с большей плотностью меньше
высоты столба жидкости с меньшей плотностью.
Закрепление нового материала Сейчас я буду показывать вам рисунки и задавать вопросы, а
вы, если знаете ответ, поднимаете руки.
Рисунок 1.
Каким чайником удобнее пользоваться? Почему?
Рисунок 2.
В одном колене находится ртуть, в другом - вода.
Где находится ртуть, где вода?
Рисунок 3.
Рыбак для хранения рыбы сделал в своей лодке ящик с отверстием в дне. Не зальёт ли такую лодку вода и не утонет ли она?
Рисунок 4. Сравните давление в точках А, В и С.
Рисунок 5.
Это очень сложный вопрос. Подумайте хорошенько.
Что будет с жидкостью, если сосуд нагреть?
Рисунок 6. «Водяной затвор»
Зачем в квартирах под раковиной, под ванной
находится такой изгиб трубы, как на рисунке?
Работа с таблицей «Шлюзы».
Шлюзы необходимы для беспрепятственного прохождения участков, где имеются
плотины, пороги, при переходе из одной реки в другую.
Запись домашнего задания. §39, нарисовать на альбомном листе сообщающиеся сосуды
(не менее 5). За самые хорошие рисунки оценки будут
поставлены в журнал.
Подведение итогов урока и выставление оценок.
6