- Учителю
- Конспект урока и презентация по физике для 8 класса по теме: «Постоянный электрический ток. Электронагревательные приборы»
Конспект урока и презентация по физике для 8 класса по теме: «Постоянный электрический ток. Электронагревательные приборы»
РеСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ГЛУБОКОВСКИЙ РАЙОН
КГУ «УШАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«ПОСТОЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК.
ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ.
КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ.
УЧЕБНИК «ФИЗИКА И АСТРОНОМИЯ 8 КЛАСС»
.
Автор разработки: ГЛАДКОВА ЕЛЕНА ФЁДОРОВНА,
учитель физики.
Тема: Постоянный электрический ток.
Электронагревательные приборы.
Короткое замыкание.
Цели: Обеспечить в ходе урока усвоение: принципа действия электронагревательных приборов, понятия короткое замыкание; изучить плавкие предохранители.
Показать практическое применение физики и ее законов;
Осуществить контроль знаний по пройденному материалу.
Ход урока.
-
Организационный момент /приветствие, отсутствующие, готовность к уроку/.
Слайд1. Эпиграф: Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси
(Персидский и таджикский поэт, 940-1030гг.)
Слайды 2,3 /цели урока формируем с детьми, затем как итог проецирую/
-
Краткое повторение в виде опроса, изучение нового материала:
/На доску проецируется схема электрической цепи, учащиеся отвечают на вопросы к ней/. Слайд4.
Вопросы:
-
Назовите из каких элементов состоит электрическая цепь?
-
Слайд5-6. какие способы соединения использованы в ней?
-
Слай 7. какая физическая величина постоянна при последовательном соединении?
-
какая физическая величина постоянна при параллельном соединении?
-
Какие действия электрического тока вам знакомы?
-
Какое из них мы используем в быту чаще всего?
На эту тему мы с вами послушаем сообщения ваших одноклассников. /Сообщения «Тепловое действие электрического тока - его применение в электронагревательных приборах» сообщения дети готовят самостоятельно используя ресурсы интернета, учитель просматривает накануне /
Что вы узнали нового из их выступления?
-
Что мы знаем о силе тока в неразветвленной части электрической цепи?
Очень часто мы включаем в одну розетку через тройник несколько потребителей, о чем же при этом не следует забывать? Слайд 8.
Послушаем следующее сообщение /«Короткое замыкание, причины возникновения. Предохранители»/.
Какие дополнения к правилам ТБ при работе с электрическим током вы сегодня для себя сделали? Слайд 9.
Не использовать электрические приборы с нарушенной изоляцией проводов.
Не включать в одну розетку несколько потребителей с большой мощностью (электронагревательные приборы).
-
Решение задач:/слайд 10 схема проецируется на доску, при необходимости раздается индивидуально/ работу повожу в духе соревнования «Кто быстрее доберется до финиша»
-
Тестирование с использованием интерактивной доски /если остается время/.
-
Слайд 11. Домашнее задание: §43-44, для получения оценки 4 или 5 упр 22 №6.
-
Рефлексия. Подведение итогов урока. Слайд12.