7


  • Учителю
  • Повторительно-обобщающий урок по теме 'Электризация тел' (8 класс)

Повторительно-обобщающий урок по теме 'Электризация тел' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект обобщающего урока по физике в 8 классе по теме «Электризация тел». На уроке закрепляется пройденный материал о физических явлениях, законах и принципах; наиболее важных открытиях в данной области, проверяется умение учащихся применять полученные знания для оп
предварительный просмотр материала

Повторительно-обобщающий урок по теме «»Электризация тел» (8 класс)

Цели:
I.Обучающая
1.Повторение темы «Электризация тел». Закрепление знаний учащихся по теме о физических явлениях, законах и принципах; наиболее важных открытиях в данной области.

2.Умение применять полученные знания для определения и объяснения окружающих физических явлений, практически использовать физических знаний.


II. Развивающая

1.Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
2.Развитие коммуникативных компетентностей;

3. Развитие интереса к опытнической деятельности.
4.Развитие у учащихся стремления добиваться результатов.


III. Воспитательная

1.Воспитание убеждённости в возможном познании природы;
2.Воспитание убеждённости в необходимости сотрудничества в процессе совместной работы, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем.


План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устный опрос.Электростатический блиц-турнир.

  3. Повторение

  4. Экспериментальная часть.

  5. Заключение.

  1. Организационный момент.

Хоть в голове порою муть,

Но вы должны понять, в чем суть:

В задачах, в поисках пути

Во всем старайтесь вы дойти

До сущности явлений,

До их причины,

До основанья, до корней,

До сердцевины.

Учитесь думать, чтоб вопрос понять

И верные ответы дать.



  1. Электростатический блиц-турнир (по принципу - кто первым поднимет руку)..

1). Явление получения телом электрического заряда? (электризация).

2). Виды зарядов? (+ и -).

3). Как взаимодействуют между собой заряды? (одноименные притягиваются, разноименные отталкиваются).

4). Вот палочка стеклянная лежит перед тобой,

Один конец заряжен, заряжен и другой.

Возможно ли такое - точнее объяснюсь:

Один конец - знак «минус», другой конец - знак «плюс».

5). Как называется прибор, позволяющий определить заряд тела? (электроскоп).

6). Треск и искорок несметное количество -

Наблюдаем мы явление … (электрическое).

7). Я существую и денно и нощно,

Тела заряженные я окружаю.

На каждое тело я действую точно,

И в действии этом себя проявляю. (электрическое поле).

8). Я материально, хоть и не тело,

Я существую, хоть и глазами увидеть меня невозможно.

Могу я ясно проявляться, когда подействую на тело -

Могу я заявить вам смело. (электрическое поле).

9). Какой ученый ввел понятие электрического поля? (англ. ученый Майкл Фарадей).

10). Какой еще ученый занимался изучением электрического поля? (Джеймс Клерк Максвелл).

11). Какими свойствами обладает электрическое поле? (материально, оказывает силовое воздействие с силой, названной электрической).

  1. Почему тела начинают обладать такими свойствами, ведь в обычном состоянии они электрически нейтральны? Чтобы ответить на этот вопрос, найдите подсказки в ответах на загадки:

- На морском берегу, разбивающем волны,

Платье согреет всегда, и на солнце вися, оно сохнет.

Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,

Да и не видно того, как она исчезает от зноя.

Значит, дробится вода на такие мельчайшие части,

Что недоступны они совершенно для нашего глаза. (Молекула).



- Так как есть предельная некоторая точка.

Тела того, что уже недоступно для нашего чувства,

Да, несомненно, она совсем неделима на части,

Будучи меньше всего по природе своей. («Атом» - «неделимый», это понятие ввел Демокрит более 2000 лет тому назад).

Лукреций Кар «О природе вещей»



- Я с полки книгу взял, прибавил «А» -

И превращенье вдруг свершилось сразу:

От книги не осталось и следа,

И даже в микроскоп не видно глазу! (Атом)



В структуре атома, как в Солнечной системе, есть комфорт. Нам это доказал английский физик … ( Эрнест Резерфорд, 1911 год, планетарная модель атома).

Таким образом, мы доказали, что любые окружающие нас тела, называемые макроскопическими, состоят из молекул, а молекулы - из атомов:



Макроскопическое тело молекулы атомы



- Из каких частей состоит атом? (Электроны, протоны, нейтроны).

Экспериментатором он был,

И электрона он заряд определил.

Когда же академиком он стал,

В России школы физиков создал. Кто это?

(Абрам Федорович Иоффе).

- Кто определил впервые заряд электрона? (А.Ф. Иоффе и независимо от него Роберт Эндрюс Миликкен).

- Единица измерения заряда ? (Кулон в честь французского физика Шарля Кулона).

: +1,6 * Кл

: - 1,6 * Кл

: 0 Кл



Атом здесь изображен,

Но ответьте, чей же он?

Ты подумай, не ленись,

Нам без него не обойтись.

Он в атмосфере и везде,

И даже в питьевой воде.





- Как называется атом, имеющий избыток или недостаток электронов? (Ион)

- Что означает: тело заряжено?

> => заряд положительный;

< => заряд отрицательный.

-За окном сияет солнце, день погожий и сухой.

Не пойдешь на школьный вечер с неопрятной головой.

Чисто голову ты вымыл, высушить не счел за труд,

А потом провел расческой - дыбом волосы встают!

Что топорщатся они, ты, пожалуй, объясни,

Что за явление наблюдаешь? Расскажи-ка, если знаешь!

(Явление электризации).



Летит драконом страшным с зияющею пастью,

Мгновенье - и не стало главы у гордой башни.

Лишь черными ручьями вниз по стенкам стекает

Расплавленное злато. «Нет, мне никто не равен!» -

Сказала и стрелою нырнула в волны моря,

Где только что спесиво корабль военный несся.

Пожар! В минуту с треском горящие остатки

На воздух разметало. Потом опять все в море упало, затонуло,

И дивного строенья как будто не бывало…



- О каком физическом явлении идет речь? (Молния - электрический разряд в атмосфере, может быть линейная (длиной 100 км и более), и шаровая (диаметром от 10 см до 20 см, редко достигает 50 см)).

Примечание: статическое атмосферное электричество приводит к газовому разряду.



Гроза прошла - еще курясь, лежал высокий дуб, перунами сраженный.

И сизый дым с ветвей его бежал по зелени, грозою осветленный.

(Ф.И. Тютчев. «Успокоение».



- Почему дуб чаще многих деревьев поражается молнией? (т.к. дуб имеет корни, глубоко уходящие в почву).



VI. А сейчас перейдем к экспериментальной части нашего урока. Ваша задача - объяснить, почему происходит так а не иначе.

Опыт 1.

Для этого опыта нам понадобится стеклянная или эбонитовая палочка, неоновая лампа. Натираем стеклянную палочку бумагой или шелком (эбонитовую - шерстью).

Неоновую лампу прикладываем к палочке в положениях 1,2.3.

Неоновая лампа



Рука

Почему лампочка загорается во всех положениях?



Опыт 2. Электростатический маятник.

Имеются два шарика: пенопластовый и станиолевый.

Шарики помещаются между пластинами, заряженными разноименными зарядами.

Почему станиолевый шарик начинает притягиваться попеременно к пластинам с некоторым периодом?

Почему для пенопластового шарика период колебаний увеличивается?

Почему покрывая поверхность пенопластового шарика графитом (закрашивая карандашом) период колебаний уменьшается?

Опыт 3. Для демонстрации опыта нам понадобятся две лопатки - металлическая и стеклянная (орг. стекло). Стеклянную лопатку натираем, разъединив их, показываем наличие на них заряда противоположных знаков. Если лопатки соединить вместе, заряда не наблюдаем, демонстрируя при этом закон сохранения электрического заряда.

+ = 0



Опыт 4. Электрический ветер.

Данный опыт позволяет наблюдать стекание заряда с остриев вертушки.

Явление электризации может причинить вред, а может приносить пользу. Приведите примеры.

- может вызвать пожары;

- молниями поражаются деревья, строительные сооружения;

В медицине:

- статическое электричество используется для лечебных целей в методе, называемом статическим душем или франклинизацией (в честь ученого Франклина);

- статическое электричество применяется для очистки воздуха при устройстве пылеулавливающих фильтров;

- лечебный электрофорез;

и т.д.



V.Заключение.

(Отмечаются учащиеся, активно работающие на уроке).

Мы с вами тему повторили, материал мы закрепили.

Молодцы! - скажу я вам. И наставленье впредь вам дам:

Вперед, ребята, так держать!

В познанье мира преуспевать!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал