7


  • Учителю
  • План-конспект урока по физике на темуЛабораторная работа №9 Изучение колебаний маятника(7 класс)

План-конспект урока по физике на темуЛабораторная работа №9 Изучение колебаний маятника(7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





План-конспект урока физики в 7 классе.

Учитель Рамазанова Г.А.

</ Тема: Лабораторная работа № 9 «Изучение колебаний маятника»

Цели:

1.Обучающие:

-научить применять имеющие знания к практическим заданиям

-повторить основные определения, понятия и формулы

-совершенствовать навыки решения расчетных задач

- совершенствовать умения выполнять измерения с помощью приборов

2.Развивающие:

-развивать интерес к физике

-развивать логическое мышление

-развивать культуру общения

-учить делать выводы, после проведения экспериментальных заданий

3.Воспитательные:

-формировать навыки групповой работы

-формировать сознательную дисциплину

-воспитывать умение анализировать пробелы и промахи.

План урока:

1. Организация начала урока (позитивный настрой на урок, объявление темы и цели урока) - 3мин.

2. Актуализация знаний по теме:

колебательное движение, величины, характеризующие колебательное движение (фрон тальный опрос) - 5мин.

3. Выполнение лабораторной работы (работа в парах) -25 мин.

Выполнение дополнительного задания (для сильных учеников)

4. Вывод лабораторной работы - 5 мин.

5. Рефлексия - 5 мин.

6. Домашнее задание - 3 мин.

Тип урока: урок закрепления и применения знаний умений и навыков.(урок разработан по общеобразовательной программе, с элементами инклюзивного обучения)

Оборудование: Шарик на нити, штатив с муфтой и кольцом, измерительная лента, часы (или секундомер).

Ход урока

1.Позитивный настрой на урок

Сегодня на уроке мы выполняем лабораторную работу.

Тема лабораторной работы «:«Изучение колебаний маятника»

На демонстрационном столе два маятника разной длины нити. Учитель поочередно выводит их из положения равновесия и ставит проблему: «Зависит ли период и частота колебаний от длины нити маятника»

А теперь, давайте определим цель работы (выяснить, как зависят период и частота свободных колебаний нитяного маятника от его длины)

2.Актулизация знаний: (фронтальный опрос)

- что такое колебания?

-какие колебания называются свободными?

- что называется нитяным маятником?

- что такое период колебаний? Обозначение. Единица измерения. Формула.

- что такое частота колебаний? Обозначение. Единица измерения. Формула.

-что такое амплитуда колебаний?

- записать формулу выражающую, связь между периодом колебаний и частотой.

Задача.(ученик решает у доски)

Нитяной маятник совершает 20 колебаний за 15 секунд. Определить период и частоту колебаний маятника?

Проведение инструктажа ТБ.

Выполнение работы.(работа в парах)

Инструктивная карточка (Указания к работе)

Записать в тетрадь цель работы и оборудование.

Оборудование: Шарик на нити, штатив с муфтой и кольцом, измерительная лента, часы (или секундомер).

Ход работы:

1. Установите на столе штатив. К кольцу штатива подвесьте шарик на нити .

2. Установите длину нити 45 см. (переводить в метры не нужно)

3. Отклоните шарик на 2-3 см от положения равновесия и отпустите.

4. Измерьте время t, за которое маятник сделает n = 30 полных колебаний.

5. Вычислите период и частоту колебаний.

6. Результаты измерений и вычислений запишите в таблицу:№ опыта

Длина нити, l, см

Время, t, с

Кол-во колебаний, n

Период, T, с

Частота, v, Гц

1











2











3











7. Повторите опыт, уменьшив длину нити до 20 см. а затем до 10 см.

8. Сделайте вывод о зависимости периода и частоты колебаний маятника от длины нити.

Дополнительное задание (ответить письменно)

1.Как надо изменить длину нити маятника , чтобы увеличить частоту его колебаний?

2. Во сколько раз изменится частота колебаний маятника, если период его колебаний увеличится в 3 раза?

Инструктивная карточка (для ученика на инклюзивном обучении)

Ознакомься и запиши в тетрадь цель работы и оборудование.

Цель работы: выяснить, как зависят период и частота свободных колебаний нитяного маятника от его длины

Оборудование: Шарик на нити, штатив с муфтой и кольцом, измерительная лента, часы (или секундомер).

Ход работы:

1. Установи длину нити 45 см. (переводить в метры не нужно).

2. Отклони шарик на 2-3 см от положения равновесия и отпустите.

3. Измерь время t, за которое маятник сделает n = 30 полных колебаний.(можно воспользоваться телефоном)

4. Вычисли период колебаний по формуле и частоту колебаний по формуле

5. Результаты измерений и вычислений запиши в таблицу:№ опыта

Длина нити, l, см

Время, t, с

Кол-во колебаний, n

Период, T, с

Частота, v, Гц

1











2











6. Повтори опыт, уменьшив длину нити до 20 см.

7. Сделай вывод: как зависят период и частота колебаний маятника от длины нити.

Рефлексия.

Домашнее задание: повторить параграфы 23,24 ,выполнить задачи №23.2,24.1,24.3*























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал