- Учителю
- Разработка урока 'Постоянный электрический ток'
Разработка урока 'Постоянный электрический ток'
Повторительно-обобщающий урок в 8 классе по теме: «Электрический ток»
Учитель физики:
Цели урока:
1.Обобщить и систематизировать знания по разделу «Электрический ток».
2.Устранение пробелов в знаниях у отдельных учащихся.
3.Содействовать формированию научного мирoвоззрения учащихся на основе раскрытия закономерностей между физическими величинами.
4.Умения производить исследования с помощью информационных технологий.
5.Умения сравнивать и обобщать; умения анализировать, делать выводы.
План урока.
1.Оргмомент. Сообщение целей урока.
2.Презентация «Электрический ток».
3.Составление таблицы.
4.Выбор правильных формул.
5.Решение задач:
*нахождение ключевого слова;
*нахождение неточностей в изображении электрической схемы.
6.Самостоятельная работа по карточкам:
*начертить схему электрической цепи, изображённой на карточке и определить сопротивление резистора;
*определить сопротивление электрической лампы при указанной мощности и напряжении.
7.Практическая (лабораторная работа) «Определение мощности тока в электрической лампе».
8.Видеофильм: «Электрический ток»; фрагмент: Тепловое действие тока. Плавкие предохранители. Короткое замыкание.
Ход урока.
1.Приветствие класса.
Целью урока является обобщение и систематизация знаний, полученных вами при изучении темы «Электрические явления. Электрический ток».
И как говорил Павлов : «Изучите азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не повторив предыдущее».
Повторим то, с чем мы уже знакомились на предыдущих уроках физики.
2.Презентация «Электрический ток». Повторение основных вопросов темы.
3.На доске изображена таблица, в которой указаны названия шести физических величин, с которыми вы познакомились при изучении данной темы (раздела).
Задание: вам необходимо для каждой физической величины написать её обозначение, основную единицу измерения и измерительный прибор, который её измеряет.
При заполнении таблицы ведётся опрос шести человек.
Таблица.
Название физической величины
Обозначение физической величины
Основная единица измерения
Прибор
заряд
q
Кл
электроскоп
сила тока
I
А
амперметр
напряжение
U
В
вольтметр
сопротивление
R
Ом
омметр
работа эл. тока
A
Дж
счетчик эл. энергии
мощность
P
Вт
ваттметр
4.На отвороте доски написаны семь групп формул. Из каждой группы ученики должны выбрать только одну, которая является верной и указать, что с её помощью можно определить.
Примечание: * в данной клетке находится правильная формула.
При выборе ответов ведётся опрос семи учеников.
Таблица «Выбери правильные формулы».
1
I=q хt
*I= q/ t
I=t/q
2
*I=U/R
R= I/U
I=R х U
3
U=A хq
q= U/A
*U = A/q
4
= RхL/S
*R=
R= L
5
Q=х R х t
Q= I х Uхt
*Q= хR хT
6
*P = U хI
I= U/P
U= I/P
7
A = I хRхt
*A=U х I х t
A=U/q
5.Решение задач.
Целью решения данных задач является то , чтобы подготовить учащихся к выполнению лабораторной работы, которая заключается в определении мощности тока в электрической лампе.
*Нахождение ключевого слова.
Как вы думаете, каким общим названием можно объединить следующие понятия: источники тока, приёмник электрической энергии, ключ, соединительные провода?
Ответ: все эти понятия являются составными частями электрической цепи.
*Нахождение неточностей в изображении электрическойсхемы.
Посмотрите на электрическую схему, изображённую на доске. Вам предлагается найти все неточности в изображении данной электрической схемы.
Примечание: количество ошибок в данной электрической схеме - 7.
+-
6.Самостоятельная работа по карточкам.
Вариант - 1.
1.Начертить схему электрической цепи, изображённой на карточке и определить сопротивление резистора.
2.Вычислить сопротивление электрической лампы при указанной мощности и напряжении.
Вариант - 2.
1.Начертить схему электрической цепи, изображённой на карточке и определить (вычислить) сопротивление реостата R2.
2.Вычислить сопротивление лампы при указанной мощности и напряжении.
7.Лабораторная работа: «Определение мощности и работы тока в электрической лампе».
Компьютерные технологии позволяют проводить физические эксперименты без реальных физических приборов. На уроках физики мы можем воспользоваться виртуальными приборами при выполнении демонстрационных экспериментов, лабораторных работ и работ физического практикума.
Данную работу проводим на компьютерах. Каждой группе, состоящей из 2 человек, даётся специальная карточка, которую им необходимо заполнить (см. Приложение).
8.Просмотр видеофильма «Электрический ток»
Фрагмент: Короткое замыкание. Плавкие предохранители.
Вопросы после просмотра фильма:
1.Какие явления наблюдаются в цепи, по которой проходит электрический ток?
2.Где на практике используется тепловое действие тока?
3.Как включаются в электрическую цепь различные потребители тока и нагревательные приборы?
4.Каковы причины короткого замыкания?
5.Как понимать выражение электромонтёров: «Горячая спайка всегда холодная, а холодная спайка - всегда горячая»?
6.Почему вместо перегоревшего предохранителя нельзя ставить «жучок»?
9.Итоги урока:
1.Заключительное слово учителя о проделанной работе.
2.Выставление оценок.
3.Домашнее задание.