- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Электрические явления'
Конспект урока на тему: 'Электрические явления'
Урок физики в 8 классе.
Тема: «Электрические явления».
Цели урока:
1.Повторить пройденный материал и выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений, и на его основе принять определенные решения по совершенствованию учебного процесса.
2.Проверить знания учащихся по узловым вопросам электродинамики и развить умения применять изученные понятия и законы на практике: правильно собирать
цепь, составлять отчет о проделанной работе, применять знания в измененных условиях при решении задач и обсуждении теоретических вопросов.
Тип урока: урок обобщения знаний в форме урока-игры.
Оборудование: Компьютерная презентация, проектор, наборы для сборки электрических цепей, компьютеры.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент(5 мин.).
Учитель: Добрый день, ребята, все присутствующие! Сегодня у нас повторно-обобщающий урок по теме «Электрические явления» (слайд 1). И девизом сегодняшнего урока я взяла слова А.Эйнштейна:
«Знание есть то, что остается
после того, когда забывается
все, чему нас учили».
(слайд2). Итак, наш урок будет посвящен повторению изученного материала по теме: «Электрические явления»; (слайд 3). Сегодня мы обобщим, систематизируем и закрепим свои знания и приобретённые умения и навыки. На уроке мы с вами будем использовать материал общего государственного экзамена (слайд4).
Урок у нас пройдет в необычной форме игры-соревнования «Брей - ринг» (слайд5).
Учащиеся делятся на команды, выбираются капитаны команд. Учитель знакомит присутствующих с правилами игры.
-
Актуализация знаний учащихся (32мин.)
Учитель: В правилах игры мы с вами встречаемся с прибором, с помощью которого я должна подавать вам сигнал о завершении раунда. В нашей игре я буду использовать прибор физического кабинета камертон, с которым мы с вами познакомимся в 9 классе, изучая тему «Механические колебания, волны и звук». Вы же в свою очередь тоже будете подавать звуковой сигнал с помощью звонка, встроенного в электрическую цепь (слайд 6).
Учащиеся разбирают схему, называют приборы, входящие в электрическую цепь. Повторяют правила техники безопасности при работе с электричеством.
1 раунд. Учитель знакомит с правилами 1 раунда.
Дети берут приборы на приборном столе и собирают предложенную электрическую схему.
Проверка правильности сбора электрической цепи, поведение итогов 1 раунда.
2-4 раунд.
Учитель: В ОГЭ всегда встречается задание на сопоставление физической величины и единиц измерения. Поэтому мы в следующих раундах мы повторим понятия сила тока, напряжение, сопротивление. Вы должны разъяснить, в чем измеряются, какими приборами измеряются данные величины (слайд7-10).
Учащиеся дают определение предложенной величины, разъясняют, в чем измеряются эти величины, какими приборами измеряются. Разбор задания ОГЭ. (слайд11).
Поведение итогов 2 -4раундов.
5-6 раунд.
Учитель: Ребята мы с вами повторили, какие приборы нам приходилось использовать, и вы нам рассказали, что приборы можно подключать последовательно и параллельно. Давайте повторим законы параллельного и последовательного соединения проводников. Используем для этого задания ОГЭ. (слайд12).
Учащиеся формулируют законы параллельного и последовательного соединения проводников (слайд 13-16). Разбор задания ОГЭ (слайд11).
Поведение итогов 5-6 раундов.
7 раунд.
Учитель: За следующее задание очко получит та команда, которая быстро и правильно найдет ошибку в электрической цепи.
Учащиеся находят ошибки в цепях на слайдах (слайд18-20 ). Поведение итогов 7 раунда.
Учитель: В ходе 7 раунда мы встретили такое понятие «Закон Ома для участка цепи». Давайте еще раз сформулируем этот закон.
Учащиеся формулируют закон Ома. (слайд21 ).
Учитель: С каким еще законом мы познакомились в теме «Электрические явления»?
Учащиеся формулируют закон Джоуля - Ленца.
8 раунд.
Учитель: В общем государственном экзамене по физике мы обязательно встретим практическое задание. Вам предлагается выполнить следующее практическое задание (слайд22 ).
Учитель: Для выполнения данного задания команды разделятся на две группы. Первая группа будет выполнять практическую работу у демонстрационного стола: соберет схему, сделает измерения, расчеты и выводы. А вторая группа будет выполнять задание за компьютером (компьютер на уроке) так же схему, сделает измерения, расчеты и выводы. Как только и первая и вторая группы одной команды будут готовы, раунд будет закончен.
Учащиеся делятся на группы и выполняют задания, объясняют ход работы, делают выводы. Поведение итогов 8 раунда.
-
Подведение итогов.
Капитаны команд подводят итоги работы своей команды. Учащиеся отвечают на вопросы анкеты «Мое отношение к уроку» (Слайд23.)
-
Оценивание.
-
Домашнее задание.
Решение задания из ОГЭ. (слайд24). Приложение 1.