- Учителю
- Повторительно - обобщающий урок в 8 классе по теме: «Электрические явления»
Повторительно - обобщающий урок в 8 классе по теме: «Электрические явления»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Верхнеспасская средняя общеобразовательная школа
Повторительно - обобщающий урок в 8 классе
по теме: «Электрические явления»
Учитель: Медведникова Наталья Ивановна
Цель: повторение и систематизация основных понятий по теме: «Электрические явления».
Задачи:
Образовательные: продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром), проводить простейшие математические расчеты
Воспитательные: воспитывать отношение к физике как к экспериментальной науке; продолжить работу по формированию умений работать в коллективе; закрепить правила техники безопасности при сборке цепи,
Развивающие: продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения; продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей учащихся. Развивать познавательный интерес к предмету.
Тип урока - урок - исследование
Оборудование: компьютер, проектор, лабораторные наборы по электродинамике ( источники тока, провода, ключ, лампочка, амперметр, вольтметр), бланк ответов, лист самооценки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! На предыдущих уроках мы с вами изучили тему электрические явления. А сегодня мы повторим изученный материал и проведем небольшое исследование . Обратите внимание на план нашей работы.
Учитель. У каждого из вас есть лист самооценки, в который вы будете вносить заработанные на каждом этапе баллы, а в конце просуммировав их, узнаете свою оценку за урок.
Итак, начнем наше путешествие с разминки, где вам предстоит разгадать кроссворд.
На каждую парту выдается лист с кроссвордом.
-
Прибор для измерения напряжения
-
Единица измерения мощности
-
Единица измерения напряжения
-
Металл, используемый в аккумуляторах
-
Устройство для замыкания и размыкания цепи
-
Единица измерения заряда.
-
Единица измерения работы
о
л
ь
т
м
е
т
р
в
а
т
т
в
о
л
ь
т
с
в
и
н
е
ц
к
л
ю
ч
к
у
л
о
н
д
ж
о
у
л
ь
Учитель: Все справились с заданием? Давайте проверим.
Обращает внимание детей на слайд с правильными ответами.
Какое ключевое слово у нас получилось? ( отлично) У кого кроссворд разгадан без ошибок, поднимите руки.
Молодцы! Сейчас я попрошу каждого из вас внести в лист самооценки за первый этап по одному баллу за каждый правильный ответ.
Теперь мы с вами отправляемся на улицу формул
Улица формул.
Учитель: На слайде с левой стороны вы видете формулы, а справой - определения . Сейчас вы должны найти соответствие между правым и левым столбцами. И занести свои ответы в специальный бланк, который есть у каждого из вас.
1. I =I1+I2
2. A =UI t
3. I=
4. P = UI
5. I=
6. R=
7. U= U1+U2
8. I1=I2=I
9.U1=U2=U
10.Q=I2Rt
Ответьте письменно на вопросы:
-
Формула, выражающая определение силы тока. (3)
-
Формула, выражающая закон Ома для участка электрической цепи. (5)
-
Формула для рассчета работы электрического тока. (2)
-
Формуле для рассчета сопротивления проводника. (6)
-
Закон распределения силы тока при последовательном соединении проводников. (8)
-
Формула для рассчета мощности тока? (4)
-
Формула, выражающая закон Джоуля - Ленца? (10)
-
Закон распределения силы тока при параллельном соединении проводников. (1)
-
Соотношение между напряжениями при последовательном соединении проводников. (7)
-
Соотношение между напряжениями при параллельном соединении проводников? (9)
Учитель: Проверяем. Перед вами таблица с правильными ответами. У кого из вас нет ни одной ошибки? У кого одна? Хорошо. Внесите свои результаты в лист самооценки. За каждый правильный ответ 1 балл.
Следующий этап: Бульвар электрических схем.
Учитель: Все мы с вами привыкли, к тому, что нас дома окружают различные электроприборы: телевизоры, компьютеры, холодильники, машинки. Трудно даже представить, что будет, если в домах погаснут электрические лампы, отключатся телевизоры, прекратится движения электропоездов, троллейбусов, то есть исчезнет ток. Давайте вспомним, что такое ток?
Ученик: Электрический ток - это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц.
Учитель: Хорошо. Для того, чтобы появился ток, необходимы
Ученик источники тока
Учитель: Какие источники тока вам известны?
Ученик Батарейка, аккумулятор и др
Учитель: От источника ток поступает к
Ученик к приемникам тока
Учитель: Какие приемники тока вам известны?
Ученик: лампы, звонки , электроприборы.
Учитель: Для замыкания и размыкания цепи необходим
Ученик: ключ
Учитель: Для соединения электрических приборов необходимы
Ученик: провода.
Учитель: как вам уже известно, соединения электрических приборов в электрическую цепь называются схемами. Сейчас мы с вами поработаем с электрическими схемами.
Бульвар электрических схем.
Учитель: На слайде представлены четыре схемы. Внимательно посмотрите, и ответь на ввопросы:
-
Найдите ошибку в одной из предложенных схем. (2.Амперметр включают в цепь последовательно)
-
В какой цепи можно регулировать силу тока? (3 есть реостат)
-
В какой цепи можно включать лампочку из двух разных мест? (1 - два ключа)
Учитель: Молодцы, ребята! Следующая у нас станция Экспериментальная, где вам предстоит провести небольшое исследование. Работать вы будете в группах по 4 человека. У каждой группы есть карточки с заданием и таблицами для внесения результатов измерений и вычислений.
Станция Экспериментальная.
Карточка №1
Задание №1 (1 балл)
Рассмотрите электроизмерительные приборы и заполните таблицу:Задание №2 (3 балла)
Определение сопротивления проводника.
-
Соберите цепь, состоящую из источника тока, ключа, реостата, резистора R1, соединив все последовательно.
-
Измерьте силу тока в цепи. К концам исследуемого резистора присоедините вольтметр и измерьте напряжение на проводнике.
-
Используя закон Ома, вычислите сопротивление проводника.
I, А
Напряжение,
U,В
Сопротивление,
R, Ом
Задание №3 (5 баллов)
Измерение работы и мощности электрического тока.
1.В вашем распоряжении имеется оборудование по электродинамике. Вам необходимо собрать цепь, провести необходимые измерения и вычисления, результаты которых представить в таблце.
-
Сила тока,
I, А
Напряжение,
U,В
Время,
t, с
Работа,
А, Дж
Мощность,
Р, Вт
Максимальный накал
Средний накал
Слабый накал
Сопоставьте результаты, полученные для каждого из этапов эксперимента с яркостью нити лам
Станция Экспериментальная.
Карточка №2
Задание №1(1 балл)
Рассмотрите электроизмерительные приборы и заполните таблицу:Задание №2 (3 балла)
Определение сопротивления проводника.
-
Соберите цепь, состоящую из источника тока, ключа, реостата, резистора R2, соединив все последовательно.
-
Измерьте силу тока в цепи. К концам исследуемого резистора присоедините вольтметр и измерьте напряжение на проводнике.
-
Используя закон Ома, вычислите сопротивление проводника.
I, А
Напряжение,
U,В
Сопротивление,
R, Ом
Задание №3(5 баллов)
Измерение работы и мощности электрического тока.
1.В вашем распоряжении имеется оборудование по электродинамике. Вам необходимо собрать цепь, провести необходимые измерения и вычисления, результаты которых представить в таблце.
-
Сила тока,
I, А
Напряжение,
U,В
Время,
t, с
Работа,
А, Дж
Мощность,
Р, Вт
Максимальный накал
Средний накал
Слабый накал
Сопоставьте результаты, полученные для каждого из этапов эксперимента с яркостью нити лампы.
Станция Экспериментальная.
Карточка №3
Задание №1 (1 балл)
Рассмотрите электроизмерительные приборы и заполните таблицу:Задание №2 (3 балла)
Определение сопротивления проводника.
-
Соберите цепь, состоящую из источника тока, ключа, реостата, лампочки, соединив все последовательно.
-
Измерьте силу тока в цепи. К лампочке присоедините вольтметр и измерьте напряжение .
-
Используя закон Ома, вычислите сопротивление цепи.
-
Сила тока,
I, А
Напряжение,
U,В
Сопротивление,
R, Ом
Задание №3 (5 баллов)
Измерение работы и мощности электрического тока.
1.В вашем распоряжении имеется оборудование по электродинамике. Вам необходимо собрать цепь, провести необходимые измерения и вычисления, результаты которых представить в таблце.
-
Сила тока,
I, А
Напряжение,
U,В
Время,
t, с
Работа,
А, Дж
Мощность,
Р, Вт
Максимальный накал
Средний накал
Слабый накал
Сопоставьте результаты, полученные для каждого из этапов эксперимента с яркостью нити лампы
Учитель: Давйте посмотрим, что у нас получилось. В первом задании вам необходимо было определить цену деления и предел измерения для амперметра и вольтметра.Что у вас получилось? Первая группа? У второй и третьей такие же результаты?
Хорошо!
В ходе следующего задания необходимо было определить сопротивление проводника. Как вы это делали и что у вас получилось. Вторая группа? Третья? Первая?
Хорошо!
Третье задание было на определение работы и мощности электрического тока. Все справились с этим заданием?
Расскажите, как выполняли это задание, третья группа?
Хорошо. Какие результаты получились в первой и второй группе?
Какой вывод можно сделать?
По мере увеличения напряжения, увеличивается яркость свечения лампы и растет ее мощность.
Учитель: Вы, наверное, обратили внимание, что рядом с каждым заданием проставлены баллы, учитывая степень своего участия в эксперименте, внесите результаты в лист самооценки.
Мы переходим к следующему этапу: Улица задач.На этом этапе вам необходимо выбрать задачу соответствующего уровня и решить ее.
1 вариант.
1 уровень. (3 балла)
В проводнике устанавливается сила тока 0,7 А при напряжении 35 В. Чему равно сопротивление проводника?( 50 Ом)
2 уровень (5 баллов)
Определите силу тока на участке цепи, состоящей из константановой проволоки длиной 20 м, сечением 1,26 мм2, если напряжение на концах этого участка 40 В.( 5 А)
2 вариант
1 уровень(3 балла)
Определите мощность электродвигателя, если при его включении в сеть с напряжением 220 В ток в обмотке двигателя 5 А. (1100Вт)
2 уровень (5 баллов)
Определите напряжение на концах телеграфной линии протяженностью 200 км, если провода линии, изготовленные из железа имеют сечение 12 мм2, а сила тока в проводах 0,01 А (16,7 В)
Учитель: Итак, наш урок подходит к концу. Мы подошли к станции Итоговой. Сегодня на уроке мы повторили основные формулы, провели небольшое исследование с электрической цепью. Давайте еще раз вспомним, как нужно работать с электрической цепью, Я буду говорить вам начало фразы, а выдолжны ее закончить, попадая в рифму. Хоршо?
В любую электроцепь войдут всегда
Источник, потребитель,… (провода)
При сборке надо знать для ясности
Правила по технике…(безопасности)
Не забудем при сборке мы следовательно
Амперметр включаем… (последовательно)
А вольтметр двумя проводами отдельно
Включи к элементам цепи .. (параллельно)
С учетом полярности сводим концы.
Учитель нам скажет, что мы - …(молодцы !)
Учитель: Молодцы, ребята! Подведите итоги в своих листах самооценки и обрати те внимание на слайд. С каким настроением вы уходите с урока, выбирете соответсвующий смайлик!
Учитель: Наш урок подошел к концу. Все были активны на уроке. Молодцы! Желаю вам и дальше к физике проявлять старания. Всего вам доброго и до свидания!
Всем спасибо!