- Учителю
- Технологическая карта первого урока 'Электрический ток в полупроводниках'
Технологическая карта первого урока 'Электрический ток в полупроводниках'
Приложение
Технологическая карта блока уроков по теме «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ПОЛУПРОВОДНИКАХ
Класс: 10
Дата: ________________
Цель:
Ученик научится:
-
описывать явление возникновения электрического тока в полупроводниках;
-
определять типы проводимостей полупроводниковых материалов;
Ученик получит возможность научиться:
-
анализировать соединения p-n-типов, p-n-p-типов, n-p-n-типов полупроводников;
-
сравнивать результаты соединений p-n-p-типов, n-p-n-типов полупроводников;
-
объяснять принцип работы электрических цепей с полупроводниковыми элементами.
Урок «открытия» нового знания,
I урок
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Универсальные учебные действия
-
Этап мотивации (самоопреде-ления) к учебной деятельности.
Настрой на работу.
(примерно) неметаллические проводники.
Электрический ток в неметаллах
(примерно) цель урока: изучить возможности неметаллов по проведению электрического тока (и т.д.)
Здравствуйте. Сегодня и на последующем уроке нам с вами предстоит расширить круг знаний о материалах, способных проводить электрический ток.
Как всегда, нам потребуется выполнить для работы два обязательных условия. Первое: определим тему урока:
Уточнение: какое явление мы продолжаем изучать?
Цель?
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам
-
Этап
актуализации и пробного учебного действия.
Кратко делают анализ металлических проводников:
носители заряда
различное сопротивление, которое зависит от ...;
удобство в производстве - физические свойства;…
зависимость от температуры, облучения;…
Вопрос: В процессе изучения темы «Постоянный электрический ток» вы узнали о металлических проводниках. Напомните, пожалуйста, себе и друг другу, каковы плюсы и минусы использования металлов для создания элементов электрических цепей.
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Познавательные:
формулирование познавательной информации.
Логические - формулирование проблемы.
-
Этап выявления места и причины затруднения.
может быть, смогут обратить внимание
размеры!
Ставим проблему: современное оборудование в разы меньше размеров техники предыдущих поколений! В чем дело?
Регулятивные: прогнозирование;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Личностные
-
Этап построения проекта выхода из затруднения.
Поиск информации:
- в памяти;
- в тетради! (схема была зафиксирована в тетради при изучении основ электростатики)
Предполагаемые ответы: минеральная вода, электролиты, растворы, расплавы, полупроводники.
Анализ ответов и результат: Техника твердая, следовательно, подходят только полупроводники!
Вопрос - подсказка: Какие вещества, кроме металлов, могут проводить электрический ток?
Выберите из своих ответов тот, который мог бы решить поставленную проблему.
Предметные: решение практических задач
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Познавательные: решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания
Личностные: планирование учебной деятельности
-
Этап реализации построенного проекта.
Определяют тему урока: Полупроводники
Цель: изучение особенностей полупроводников, изучение принципа работы полупроводниковых приборов
Подводим предварительные итоги. Тема урока:
Цель урока?
Объяснение - полилог:
-
история открытия;
-
носители заряда - электроны и дырки, электронно-дырочная проводимость;
-
донорная и акцепторная проводимость.
Предметные: определение темы и цели урока
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: целеполагание
Познавательные: решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания
-
Этап первичного закрепления с проговарива-нием во внешней речи;
Выполняют задание, при этом проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование.
Объясняют решение, защищая ответ своей группы.
Организовывает решение заданий в парах (по уровням): на карточках схема электрической цепи, в которую подключается полупроводник …, требуется устно объяснить, что будет, если менять полюсацию источника тока:
-
p- или n-типа;
-
p-n-типа.
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Познават-е: Логические
-
Этап самостоятель-ной работы со взаимопровер-кой
Самостоятельно выполняют задания на новый способ действия.
Проверяют друг друга в паре.
Корректируют ошибки (если есть).
Организовывает самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действия (индивидуальные карточки);
организовывает самопроверку учащимися своих решений по
создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка;
для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления.
Регулятивные контроль, оценка
Познавательные: формулирование проблемы
-
Этап включения в систему знаний и повторения;
Фиксируют границы нового знания: определяют, для какого типа проводников могут подойти полученные знания.
Помогает выявить и зафиксировать границы применимости нового
знания.
Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
-
Рефлексия учебной деятельности.
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Намечают перспективу последующей работы
организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;
Ставим следующую проблему: могут ли существовать полупроводники p-n-p-типа или n-p-n-типа? Где они могут применяться? Почему полупроводники так важны для современной техники?
Следовательно: домашнее задание …
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Познавательные: умение структурировать знания
Личностные: смыслообразование.
4