- Учителю
- Явление электромагнитной индукции
Явление электромагнитной индукции
Урок: Явление электромагнитной индукции.
Цели и задачи урока
-
Закрепить знания о магнитном поле и установить связь между электрическим и магнитным полем.
-
раскрыть сущность явления электромагнитной индукции.
-
Познакомить с историей явления электромагнитной индукции.
-
В нетрадиционной, занимательной форме подвести учащихся к изучению новой темы, повторить основной программный материал, развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность и чувство юмора, расширить технический кругозор.
Оборудование: гальванометр демонстрационный от вольтметра, магнит прямой, трансформатор универсальный, реостат на 50 Ом, выключатель демонстрационный, источник питания, провода соединительные.
Демонстрации:
-
Возникновение индукционного тока в замкнутом проводящем контуре (катушке индуктивности).
План урока
№
Этап урока
Приемы и методы
Время
1
Организационный момент
Приветствие. Проверка отсутствующих. Готовность к уроку
1 мин
2.
Организация восприятия информации. Постановка целей
Беседа. Установка связи
с ранее изученным материалом.
2 мин.
3.
Проверка домашнего задания.
Тест. Взаимопроверка.
10 мин.
4
Изучение нового материала
(Постановка проблемы)
Эксперимент. Беседа. Презентация. Рассказ учителя.
10.мин.
5.
Рефлексия. Дом. задание.
Разгадывание кроссворда
7 мин
1. Организационный момент:
-
приветствие учащихся,
-
предварительная организация класса (проверка отсутствующих, проверка готовности учащихся к началу работы).
2. Постановка целей и задач:
Представьте себе такую ситуацию: к вам в класс пришёл новый ученик (ученица). Что для вас важнее в нём:
внешность, характер, его материальное состояние, или что-то другое? (задаётся дважды, отвечает мальчик и девочка).
Проведём аналогию с темой, которую сейчас изучаем. «Новым учеником» будет сама тема «Явление электромагнитной индукции».
Что, по-вашему, необходимо выяснить о нём? Какова цель урока?
Итак, цель урока: познакомиться с явлением электромагнитной индукции.
Учитель: сегодня на уроке мы закрепим знания о магнитном поле и установим взаимосвязь электрического и магнитного поля. Чтобы успешно справиться с поставленными задачами, необходимо повторить пройденный материал, который нам поможет в решении проблем, выявленных на уроке.
-
Проверка домашнего задания:
Проверку домашнего задания проведем в виде тестирования письменно в тетрадях. Тест состоит из 5 вопросов. На них учащиеся выбирают только один правильный ответ из 4 возможных ответов.
Проверочный тест
-
Какие магнитные полюсы изображены на рисунке?
-
А - северный, В - южный;
-
А - южный, В - северный;
-
А - северный, В - северный;
-
А - южный, В - южный.
-
-
Вблизи движущегося магнита можно обнаружить
-
Только магнитное поле;
-
Только электрическое поле;
-
И электрическое, и магнитное поля;
-
Поочередно то электрическое, то магнитное поле.
-
Как взаимодействуют два параллельных друг к другу проводника, если электрические токи в них противоположны по направлению?
-
Сила взаимодействия равна нулю;
-
Проводники притягиваются;
-
Проводники отталкиваются;
-
Проводники поворачиваются в одинаковом направлении.
-
Фарадей обнаружил…
1) отклонение магнитной стрелки при протекании электрического тока по проводу;
2) взаимодействие параллельных проводников с током;
3) возникновение тока в замкнутой катушке при введении в нее магнита;
4) взаимодействие двух магнитных стрелок.
-
По двум тонким прямым проводникам, параллельным друг другу, текут одинаковые токи I (см. рисунок).
Как направлен вектор индукции создаваемого ими магнитного поля в точке С?
1) к нам 2) от нас 3) вверх 4) вниз
По истечении 5 минут, учащиеся по парте обмениваются тетрадями и, сверяясь с ответами, проверяют тестовое задание, но ничего не исправляют в тетрадях, а только на полях ставят минус, где есть ошибка, и подчеркивают их. После этого в ходе беседы анализирую ответы и допущенные погрешности.
Ответы тестового задания
№ задания
1
2
3
4
5
Правильный ответ
2
3
3
3
1
Если на все вопросы даны правильные ответы, то бал «5»; одна ошибка или незнание одного ответа - «4»; две ошибки - «3»; более двух ответов - «2». Свои оценки учащиеся ставят в квитанции.
ФИО учащегося
№ вопросов
Сумма баллов
1
2
3
4
5
В конце взаимопроверки по моей команде квитанции передаются вперед по рядам.
4. Этап объяснения нового материала
Историческая справка. В 1831 году английский физик Майкл Фарадей осуществил опыты по получению электрического тока с помощью магнитного поля. Повторим эти опыты, используя современные школьные оборудования.
Эксперимент
В катушку соединенную с гальванометром, внесём постоянный магнит. Стрелка гальванометра будет отклоняться, что свидетельствует о возникновении тока в замкнутой цепи при движении магнита относительно катушки.
Собираем установку, изображенную на рисунке. Включая и выключая ключ замыкания, наблюдаем возникновение слабого индукционного тока в катушке подключенного к гальванометру.
Выключаем ток. Увеличиваем сопротивление реостата до 50 Ом, насаживаем катушки на сердечник и замыкаем ключ. При включении и выключении тока стрелка гальванометра отклоняется почти на всю шкалу.
Включаем ток. медленно и по возможности равномерно увеличиваем силу тока в цепи. В течение этого времени гальванометр показывает наличие более и менее постоянного индукционного тока. затем уменьшают ток до минимума и наблюдают индукционный ток противоположного направления.
Вопросы:
-
В чем причина возникновения индукционного тока?
-
Имеется ли магнитное поле в катушке?
-
При каких условиях возникает индукционный ток?
-
Почему стрелка гальванометра оставалась неподвижной?
-
Будет ли возникать индукционный ток в катушке при поступательном движении второй катушки? Вращательном?
Из опыта делается вывод: (запись в тетради)
- индукционный ток возникает в одной из катушек в момент замыкания или размыкания электрической цепи другой катушки, неподвижной относительно первой;
- индукционный ток возникает при движении катушек друг относительно друга;
- при изменении силы тока в одной из катушек с помощью реостата;
- при движении постоянного магнита относительно катушки.
Явление электромагнитной индукции заключается в возникновении электрического тока в замкнутом электропроводящем контуре при изменении магнитного потока через площадь этого контура.
5.Рефлексия. Что сегодня узнали на уроке?
Чего бы Вы хотели еще узнать?
Понравился ли Вам сегодняшний урок?
( Подведение итогов).
Домашнее задание. Решите кроссворд
Ну, а наш урок подходит к концу. И закончить его мне хотелось бы словами гениального ученого Альберта Эйнштейна:
«День, в который вы ничего не узнали, - это потерянный день. Нам так много надо узнать - у нас так мало на это времени»
Не теряйте понапрасну времени, старайтесь больше узнать о мире, в котором мы живём. Ведь желание узнать и расширить свои знания об уже узнанном - это естественная потребность любого здравомыслящего человека.
Всем спасибо за работу.