- Учителю
- Урок по физике для 8 класса «Тепловые явления»
Урок по физике для 8 класса «Тепловые явления»
Тема урока: «Тепловые явления»
Цель урока: повторение и обобщение темы «тепловые явления» в 8классе.
Вид урока: урок- соревнование.
Учебно-воспитательные задачи:
-уметь применять и знать формулы Q=cm(t2-t1) , Q=Lm, Q=ɹm, Q=qm при расчетах задач;
-применять тепловые процессы на практике ,в курсе химии, знания о нагревании тел на уроках технологии.
План урока
1.Организационный момент
2.Представление команд.
3.Конкурс: «Знаешь ли ты формулы?»
4.Конкурс: «Смекалистых»
5.Конкурс: «Соревнование любителей кроссвордов»
6.Конкурс: «На понимание графиков»
7.Конкурс: «Физические явления в литературных произведениях.»
8.Подведение итогов.
Ход урока
Заранее класс делиться на 2 команды.
Представление команд .В него входят: сообщение о названии ,девизе, эмблеме. При оценке учитывается остроумие ,отражение физического содержания.
Конкурс: «Знаешь ли ты формулы?» На гранях 4 кубиков написаны формулы
Q=cm(t2-t1) , Q=Lm, Q=ɹm, Q=qm. Представители команд выходят и выбирают кубик. Выбранную формулу записывают на доске, поясняют ее назначение и физический смысл каждой величины ,в неё входящей.
Максимальное число баллов-2 правильный ответ,неполный ответ-1.
Конкурс: «Смекалистых» посвящен решению качественных задач. Задачи записаны на карточках. Каждый получает по задаче, обсуждают и отвечают.
Если не могут ответить, просят помощи у команды соперницы, но первая команда баллы теряет. Пример задачи: Почему скошенная трава быстро высыхает в ветреную погоду, чем в тихую?
Время обсуждения-2 мин. Максимальное число баллов-2за правильный ответ, неполный ответ-1.
Конкурс: «Соревнование любителей кроссвордов»
Каждой команде раздаётся по кроссворду и вопросы к нему. Кроссворды одинаковы, кто быстрее и правильно заполнит его.
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вопросы.
1.Как называется хаотическое движение молекул в теле?(Тепловое)
2.Вид теплопередачи? (Теплопроводность)
3.Тепловой двигатель, в котором пар или газ, вращают вал без помощи поршня, шатуна и кривошипа?(Турбина)
4.Сосуд,хранящий пищу горячей?(Термос)
5.Вид теплопередачи ,в котором энергия переносится струями газа или жидкости?(Конвекция)
6.Прибор,состоящий из двух сосудов ,разделенных воздушным промежутком? (Калориметр)
7.Вид теплопередачи ,осуществимый в вакууме?(Излучение)
8.Энергия,определяемая движением и взаимодействием молекул в теле? (Внутренняя)
9.Процесс, обратный плавлению?(Кристаллизация)
Указание: если вы верно ответили, то в выделенном столбце получится название прибора, без которого нельзя изучать тепловые явления (термометр).
Количество баллов -от числа разгаданных слов.
Конкурс: «На понимание графиков»
Учащиеся каждой команды получают карточки .На карточке дан график и вопросы к нему.
Пример.
t0,С
А
250
240
230
220
В
С
210
D
200
0 5 10 15 20 25 30 t,мин
Какой процесс изображает график? Для какого вещества? Что происходит на участках АВ,ВС,СД?
За каждый правильный ответ, балл.
Конкурс: «Физические явления в литературных произведениях.»
Найти физическое явление в литературных отрывках.
Пример. Фрагмент рассказа М. М. Пришвина «Кладовая солнца»:
«Большой черный пень собирает в себя лучи солнца и сильно нагревается. Вот уже начинает вечереть, и воздух и все кругом охлаждается. Но пень, черный и большой, еще сохраняет тепло. На него выползли из болота и припали к теплу шесть маленьких ящериц; четыре бабочки-лимонницы, сложив крылышки, припали усиками; большие черные мухи прилетели ночевать».
В рассказе идет речь о физическом явлении излучения и поглощения света различными телами. Черный пень сильнее нагревается по сравнению с телами других цветов. В этом проявляется зависимость поглощательной способности тел от их цвета.
«Где-где начинал сверкать огонек, и благовонный пар от варившихся галушек разносился по утихающим улицам».
Н.В. Гоголь «Сорочинская ярмарка»
«…пар от варившихся галушек разносился по утихающим улицам» - это явление диффузии, которое состоит во взаимном проникновении частиц одного вещества между частицами другого вещества. Молекулы воздуха и благовонного пара от варившихся галушек, двигаясь беспорядочно, сталкиваясь друг с другом, попадают в промежутки между соседними молекулами, что приводит к проникновению одного газа в другой. Постепенно возникает смесь двух газов с одинаковой концентрацией обоих видов молекул.
А вот ещё одно очень интересное явление и стихотворение не менее известное: А.С. Пушкин "Зимнее утро". В этом стихотворении столько всяких явлений. Вот, например:
"Вся комната янтарным блеском
Озарена. Весёлым треском трещит затопленная печь."
или Пушкин А.С."Евгений Онегин"
В избушке, распевая, дева
Прядет. И, зимних друг ночей
Трещит лучинка перед ней...
А скажите мне, почему горящие дрова потрескивают? (При нагревании влага, содержащаяся в дереве, испаряется, водяной пар увеличивает свое давление, разрывая древесные волокна, появляется треск.)
Побеждает та команда, которая их найдет больше.
Подведение итогов.