- Учителю
- Урок по физике на тему 'Механическая работа и мощность' (7 класс)
Урок по физике на тему 'Механическая работа и мощность' (7 класс)
Тема: Механическая работа и мощность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
-
Сформировать понятия о физических величинах работа и мощность
-
Научить измерять совершенную работу.
-
Научить решать задачи на расчет работы и мощности
Развивающие:
-
Развивать речь, мышление.
-
Совершенствовать умственную деятельность: анализ, синтез, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы, проверять результаты.
Воспитательные:
-
Формировать систему взглядов на мир.
-
Воспитывать интерес к творческой и исследовательской работе.
Оборудование: проекционная аппаратура.
План урока:
-
Организационный момент (1 мин.).
-
Ориентационно-мотивационный блок (3 мин.).
-
Фронтальный опрос (7 мин.).
-
Объяснение нового материала (20 мин.).
-
Закрепление изученного на примерах решения задач (11 мин.).
-
Рефлексия (3 мин.).
-
Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент
Ориентационно-мотивационный блок
Здравствуйте . Сегодня нам придется ответить на следующий вопрос: что же такое работа?
Приведите примеры употребления слова «работа» в повседневной жизни.
Что вы понимаете под словом « работа»?
Фронтальный опрос
Начнем урок с повторения.
1.Что называют простыми механизмами?
2. Какие механизмы вы знаете? Перечислите.
3. Что представляет собой рычаг?
4. При каком условии рычаг находится в равновесии?
5. Что представляет собой блок? Каике виды блоков вы знаете?
6. Каой блок дает выигрыш в силе?
7. Что гласит «золотое правило « механики?
Объяснение нового материала
Мы повторили основные понятия изученные ранее. Простые механизмы нужны нам для уменьшения силы при выполнении механической работы.
Задание 1. Прочитайте пункт 1 §26 и опишите физическую величину работа по обобщенному плану.
Определение величины
Обозначение величины
Формула для вычисления
Единица
Скалярная или векторная величина
Задание 2. Ответьте на вопросы и выполните задания.
1.Какая из формул выражает зависимость между величинами? Почему?
F=A/S, S=A/F, A=F·S
2.Установите стрелками связь между формулами
A=Fт·h; A=p·a·b·c·g·h; A=m·g·h; A=p·V·g·h
3.В каком случае работа равна 0?
Задание 3.Выполните экспериментальное задание
-
Подвесьте брусок к динамометру и поднимите вверх на высоту, равную перемещению бруска вдоль стола.
-
Рассчитайте совершенную вами работу по формуле: A=m·g·h.
-
Соедините брусок с динамометром .Тяните за динамометр, перемещая брусок вдоль стола от левого края к правому.
-
Рассчитайте совершенную вами работу по формуле: A=Fт·S
-
Сравните работу, совершенную при подъеме бруска и при перемещении его по столу. Объясните полученный результат
Задание 4.Прочитайте пункт 2 §26 и опишите физическую величину мощность по обобщенному плану.
Наименование величины
Определение величины
Что характеризует данная величина
Обозначение величины
единица
Формула для вычисления
Скалярная или векторная величина
Задание5.Развиваем мышление.
-
Какая из формул выражает зависимость между величинами? Почему?
N=A/t, t=A/N, A=N·t
-
Установите стрелками связь между формулами
A=F·S, N=A/t, N=F·V, V=S/t
3.Чтот значит выражение « мощность пылесоса равна 1600 Вт»7?
4. Какой из домашних электроприборов имеет наибольшую (наименьшую) мощность?
Задание6. Решите задачу.
Чему равна работа, совершенная рабочим и подъемным краном при поднятии 100 кирпичей, массой 5 кг каждый, на третий этаж строящегося дома? Высота одного этажа 3 м. В чем различие в совершенной ими работе?
Для закрепления изученного материала мы посмотрим презентации по данной теме, которые приготовили ваши одноклассники.
Подведение итогов урока. Сегодня вы продуктивно поработали.
1Как изменилось ваше представление о работе?
2 Какое практическое значение имеют полученные вами знания?
3.Чему вы научились на уроке?
4.Что вызвало затруднения?
Оценки за работу на уроке:
Домашнее задание:§26