7


  • Учителю
  • Урок изучения нового материала по физике 8 класс 'Работа и мощность тока'

Урок изучения нового материала по физике 8 класс 'Работа и мощность тока'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Работа и мощность тока

Предмет: физика

Класс: 8

Тип урока: урок решения практических задач

Цель урока: обеспечить закрепление изученного материала путем решения практических задач на расчет платы за электроэнергию.

Задачи урока:

Обучающие: обеспечить закрепление ранее изученного материала, создать условия для решения практических задач.

Воспитательные: воспитание культуры энергосбережения, как основы благосостояния каждого человека.

Развивающие: развитие творческих способностей и интереса к физике, развитие способов усвоения теоретических знаний с помощью практических задач.

Оборудование: таблица мощностей различных электрических приборов, паспорта электроприборов.

Ход урока:

  1. Организация начала учебного занятия:

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Планируемый результат

    Приветствие учителя, создание положительного настроя на работу

    Учащиеся готовятся к уроку, организовывают рабочее место

    Полная готовность класса, быстрое включение учащихся в деловой ритм

  2. Актуализация знаний:

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Планируемый результат

    Создает проблемную ситуацию

    «Каковы последние мировые новости?»


    «Как вы думаете, способны ли мы противостоять экономическому кризису путем разумного использования знаний по физике?


    «Какой праздник больше всего любит детвора, несмотря ни на какие экономические кризисы?»


    «Главная фраза на новогоднем вечере….»


    «Знаете ли вы, что на нашей городской ёлке одновременно горело 7000 лампочек мощность 25 Вт каждая. Ребята, но ведь мы с Вами честные налогоплательщики, и нас интересует вопрос - а сколько это стоит?»

    Включаются в диалог с учителем


    «Экономический кризис»


    «Скорее да, чем нет».


    «Новый год».

    «Ёлочка, зажгись!»


    Данный вопрос вызывает затруднение, так как ребята не знают, как рассчитать стоимость электроэнергии

    Самостоятельное выдвижение темы и целей урока.


  3. Изучение нового материала:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Подводит к восприятию нового материала, повторением пройденного


« С каким физическим явлением связана фраза «Ёлочка, зажгись!»».

«Назовите главное свойство электрического тока»


«Давайте попробуем вместе разработать алгоритм решения задачи на расчет стоимости электрической энергии. Что мы точно знаем?»


«Дам Вам подсказку: на нашей Ёлке лампочки горели 20 дней по 8 ч в день»


Отвечают на поставленные вопросы.


Электричество, электрический ток, электрическая энергия.


«Способность совершать работу» - вспоминают формулу для расчета работы тока.


«Формулу работы, стоимость 1 кВт*ч энергии»


По известной формуле учащиеся рассчитывают работу тока. Получается 28 000 000 Вт*ч или 28 000кВт*ч.

Алгоритм:

  1. Вычислить работу по формуле A= P*t.

  2. Выразить работу тока в кВт*ч

  3. Умножить работу тока на стоимость 1 кВт*ч энергии.

Активные действия учащихся с объектом изучения (расчетом стоимости); максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладевании способами действий.

  1. Закрепление нового материала

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Планируемый результат

    Организует самостоятельную деятельность учащихся.

    «Рассчитайте стоимость электроэнергии, потребляемой новогодней ёлкой. Тариф равен …»


    «Давайте рассчитаем суточную стоимость электроэнергии различных бытовых приборов, находящихся в квартире, за месяц работы» (см. приложени

    Выполняют предложенные задания самостоятельно, организуют взаимопроверку в парах.

    Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и незнакомой ситуации

  2. Обобщение и систематизация

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Планируемый результат

    Подводит учащихся к выводу о важности энергосбережения, как основы благосостояния каждого человека.


    «Как видите, сумма довольно большая. Предложите способы экономии».

    Формулируют выводы.


    «Хорошо утеплять окна, чтобы не использовать нагреватели. Выключать лампочки в тех помещениях, где никто не находится. Использовать энергосберегающие лампочки»

    Активная и продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, классификации и систематизации, по выявлению внутрипредметных и межкурсовых связей

  3. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке. Организует обсуждение: Какова была тема урока? Какую цель ставили?

Организует рефлексию по методу незаконченного предложения.

Продолжи предложения:

  1. Сегодня на уроке я повторил__________.

  2. Сегодня на уроке я научился.__________.

  3. Сегодня на уроке мне было непонятно____.

  4. Сегодня на уроке мне было интересно_____.

  5. Сегодня на уроке мне понравилось________.

  6. Сегодня на уроке мне было трудно __________.


Формулируют достигнутые на уроке результаты, соотносят их с поставленной в начале урока целями

Успешное усвоение нового материала.

  1. Домашнее задание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Формулирует домашнее задание и проводит инструктаж по его выполнению


« Рассчитать стоимость энергии в своей квартире за один месяц. Предложить новые способы экономии электроэнергии»

Соотносят домашнее задание с материалом, изученным на уроке и выполненными заданиями

Понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Приложение

Прибор

Мощность , Вт

Время работы за сутки, ч

Телевизор

100

6

Компьютер

160

6

Холодильник

200

24

Утюг

600

0,5

Сотовый телефон

1

1

Лампочка

60

6

Стиральная машина

2100

0,3

Обогреватель

1500

1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал