- Учителю
 - Блиц-турнир (урок-повторение) по теме 'Изменение агрегатных состояний вещества' (физика 8 класс)
 
Блиц-турнир (урок-повторение) по теме 'Изменение агрегатных состояний вещества' (физика 8 класс)
БЛИЦ-ТУРНИР
 
«Агрегатные состояния вещества»
урок-повторение
по физике
8 класс
 
 
 
Подготовила: Погорелова С.В.
 
Воронеж - 2015
Тема: обобщение материала по теме "Изменение агрегатного состояния вещества"
 
Тип урока: комбинированный, урок обобщения знаний, урок-игра
 
Форма работы: индивидуальная, групповая, с элементами игровой технологии
 
Время проведения: ноябрь
 
Участники: 8 класс, общеобразовательный
 
Цель урока: обобщить знания обучающихся по данной теме.
Задачи урока: повторить основные понятия и формулы; осмыслить алгоритм работы с графиком и решения задач по теме "Расчёт количества теплоты", совершенствовать умственную деятельность, анализ, способность наблюдать, делать выводы, работать в коллективе, подготовиться к тематическому контролю.
 
Учащиеся должны знать:
- агрегатные состояния вещества;
- атомно-молекулярное строение вещества;
- основные понятия и формулы;
- единицы измерения физических величин;
- навыки расчёта количества теплоты при изменении агрегатного состояния вещества и при сгорании топлива;
 
Учащиеся должны уметь:
- анализировать, сравнивать, обобщать изученные понятия;
- выделять главное, формулировать цели и задачи;
- строить логичное рассуждение;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- представлять информацию в виде графиков;
- трансформировать информацию из одного вида в другой;
- применять полученные знания и умения для решения широкого спектра практических задач в повседневной жизни;
- работать в группах.
 
Раздаточный материал:
- карточки с индивидуальными заданиями;
- справочные таблицы.
 
 
При входе в кабинет обучающиеся вытягивают карточки 4 цветов, по цвету карточки формируются рабочие группы, каждая группа садится на отведённое ей место, обозначенное соответственно цвету карточки.
 
Ход урока
 
- Здравствуйте, ребята. Выберите, пожалуйста, капитана своей команды.
- Наш блиц-турнир состоит из 7 конкурсов. В каждом конкурсе участвует один человек от команды. Результаты деятельности вашей команды будут фиксироваться в таблице на доске. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Во время конкурса команда также выполняет задание, за которое также получает баллы.
 
Результаты деятельности команд
 
Команда
1 команда
2 команда
3 команда
4 команда
1 конкурс
2 конкурс
3 конкурс
4 конкурс
5 конкурс
6 конкурс
7 конкурс
 
Итак, мы начинаем!
 
1 КОНКУРС
«АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА»
А)
В)
 
 
2 КОНКУРС
«НАЙДИ ПАРУ»
Установите соответствие между физической величиной и ее обозначением:
-  
Удельная теплота парообразования
 
 
-  
t
 
-  
Масса
 
 
-  
c
 
-  
Удельная теплота плавления
 
 
-  
Q
 
-  
Температура
 
 
-  
m
 
-  
Удельная теплоемкость
 
 
-  
L
 
-  
Количество теплоты
 
 
-  
λ
 
3 КОНКУРС
«ЗНАТОКИ СИСТЕМЫ СИ»
Установите соответствие между физической величиной и ее обозначением:
-  
t
 
1 Дж
-  
c
 
2 Дж/кг
-  
Q
 
3 Дж/(кг *С)
-  
m
 
4 кДж
-  
L
 
5 г
-  
λ
 
6 Н/кг
 
7 С
 
8 кг
4 КОНКУРС
«ЧИТАЕМ ГРАФИК»
А)
Б)
В)
5 КОНКУРС
«ЗНАТОКИ ФОРМУЛ»
1. Удельная теплота парообразования вещества
 
1.
Lm
2. Количество теплоты, необходимое для плавления или отвердевания вещества
 
2.
cmΔt
3. Удельная теплота плавления вещества
 
3.
Q/m
4. Количество теплоты, необходимое для парообразования вещества
 
4.
Q/mΔt
5. Удельная теплоемкость вещества
 
5.
λm
6. Количество теплоты, необходимое для нагревания или охлаждения вещества
 
6.
Q/m
 
 
6 КОНКУРС
«РЕШЕНИЕ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ»
1.
 
 
2.
 
 
3.
4.
 
 
7 КОНКУРС
«КОНКУРС КАПИТАНОВ»
1.
2.
3.
4.
Кроссворд «Агрегатное состояние»
В каждую клетку, включая пронумерованную, поставьте по букве так, чтобы слова означали:
-  
Переход вещества из твердого состояния в жидкое.
 -  
Физическая величина, измеряемая в джоулях.
 -  
Переход вещества из жидкого состояния в твердое.
 -  
Переход молекул из пара в жидкость.
 -  
Распространенная в природе разновидность воды в твердом состоянии.
 -  
Переход молекул из жидкости в пар.
 -  
Процесс, сопровождающийся быстрым образованием и ростом пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости наружу.
 -  
Место, где дети получаются знания.
 -  
Топливо, получаемое из нефти, кипящее при невысокой температуре.
 
 
 
 
1
 
А
 
2
 
Г
 
3
 
Р
 
4
 
Е
 
 
5
Г
 
6
А
С
О
С
Т
О
Я
Н
И
Е
 
 
7
 
Н
 
8
 
О
 
 
9
Е 
 
 
 
Ответы: плавление, энергия, отвердевание, конденсация, снег, испарение, кипение, школа, бензин.
 
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ