7


  • Учителю
  • Скелет плана традиционного урока

Скелет плана традиционного урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 3. Физика и техника.

Цели урока: 1) Познакомить учащихся с простейшими физическими приборами.

2) Научить измерять физические величины при помощи простейших измерительных средств;

3) Развивать интерес к предмету.

Оборудование: линейка, мензурка, термометр, секундомер, другие измерительные приборы, ПК.

Ход урока.

  1. Организационный момент 1 минута.

Провести перекличку учащихся, раздать учебные принадлежности.

  1. Повторение ранее изученного материала 14 минут.

Ответим на поставленные вопросы:

Существует ли разница между понятиями МАТЕРИЯ и ВЕЩЕСТВО?

Приведите примеры физических тел и веществ.

Приведите примеры физических явлений.

Какую роль играют в физике опыты.

Каковы источники наших знаний о явлениях природы.

Для закрепления материала выполним тест № 3. «Измерения» (Приложение 1).

  1. Новый материал 25 минут.

РСкелет плана традиционного урокаазвитие физики сопровождалось изменением представлений людей об окружающем мире. Отказ от привычных взглядов, возникновение новых теорий, изучение физических явлений характерно для физики с момента зарождения этой науки до наших дней.

Важное значение имеют открытия в области физики

для развития техники. ДВС был создан на основе изучения

тепловых явлений. С развитием науки в технике за последние

Скелет плана традиционного урока десятилетия произошли

грандиозные изменения. То, что

раньше считалось научной

фантастикой, сейчас является

реальностью. Сегодня трудно

представить нашу жизнь без

телевизора, плеера, компьютера,

мобильной и интернет - связи. Современное кинопроизводство, телевидение,

радио, магнитная запись - всё это возникло после того, как были изучены

многие звуковые, световые и электрические явления.

В свою очередь, развитие техники влияет на развитие науки.

Усовершенствованные машины, компьютеры, точные измерительные и другие

приборы используются учёными при исследовании физических явлений. После

тСкелет плана традиционного урокаого как были созданы ракеты и современные электронные приборы (телескопы, спектроскопы, фото - и телекамеры), стало возможным глубже изучить космическое пространство.

Подобных примеров можно привести множество. Открытия, сделанные

в науке, являются результатом упорного труда многих учёных разных стран.

Основу современных взглядов на картину мира заложил итальянский

уСкелет плана традиционного урокачёный Галилео Галилей. С помощью изобретённого им телескопа учёный

проводил эксперименты по наблюдению небесных тел.

Сделанные Галилеем открытия опровергали ранее

существовавшие взгляды на окружающий мир и оказали

влияние на развитие физической науки.

Возникновение физической теории связано с

именем выдающегося английского физика и математика Исаака Ньютона. Обобщив

результаты наблюдений и опытов своих предшественников (И. Кеплера, Г. Галилея),

Ньютон создал огромный труд «Математические начала натуральной философии».

ВСкелет плана традиционного урока этой работе учёный изложил важнейшие законы механики, которые были названы его именем (законы Ньютона). Они привели к бурному развитию представлений о механическом

Скелет плана традиционного урока движении. Дальнейшее развитие физики определилось

изучением тепловых и электромагнитных явлений.

Стремление учёных проникнуть вглубь тепловых процессов

привело к зарождению идей о молекулярном строении

вещества.

Исследования электромагнитных явлений коренным

образом изменили научную картину мира. Оказалось, что

нас окружают физические тела и поля. Общую теорию электромагнитных

Скелет плана традиционного урока явлений создал Джеймс Максвелл. Теория Максвелла объясняла природу

света и помогла разработке новых технических приборов

и устройств (радиопередатчики и радиоприёмники,

телефон и телевизор и многие другие), основанных на

явлении электромагнетизма.

Новый этап бурного развития физики начался в XX в. Возникли и стали

развиваться новые направления: ядерная физика, физика элементарных частиц,

физика твёрдого тела и др. Возросла роль физики и её влияние на технический и

социальный прогресс. Ярким подтверждением связи науки и техники являлся

огромный прорыв в области изучения космоса. 4 октября 1957 г. в нашей стране был запущен первый в

Скелет плана традиционного урока мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин стал

первым космонавтом. Его полёт длился 1 час 48 минут. А спустя 4 года, в 1965 г.,

советский космонавт Алексей Архипович Леонов стал первым человеком, вышедшем в

открытый космос. Продолжительность его «прогулки» составила 12 минут 9 секунд.

Следующим этапом в развитии космонавтики стала посадка на Луну американского

корабля с астронавтами Нейлом Армстронгом и Эдвином Олдрином, осуществлённая

Скелет плана традиционного урока 21 июля 1969 г.

Большой вклад в научную и техническую разработку космических полётов

сделал Сергей Павлович Королёв. Он являлся главным конструктором первых боевых

и космических ракет, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических

кораблей. Королёв стал основоположником практической космонавтики.

ИСЗ стали опорными станциями, с помощью которых исследуется

космическое пространство, ведётся наблюдение и изучение Земли, осуществляется

телевещание, спутниковая радиосвязь.

4. Закрепление пройденного материала 4 минуты.

Повторить основные моменты изученного материала.

5.. Организационный момент 1 минута.

Объявить результаты урока и отметки, подвести итоги, собрать учебные принадлежности, закончить урок.

Приложение 1.



Ответы к тесту № 3.



Вариант

1

2

3

4

1

В

6·103; 6·1024; 276·10-12;

106; 10-2; 10-3

3; -3; -4.

2

Б

6·103; 2·1030; 3·10-6

102; 4 · 105; 32 · 10-5

7 · 105; 81 · 10-6; 15 · 10-9









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал