- Учителю
- Урок по физике в 10 классе по теме 'Физика в бане'
Урок по физике в 10 классе по теме 'Физика в бане'
Тема урока: Физика в бане.
Класс: 10.
Учебник: Физика: учебник для 10кл. общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни / Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский; под ред. В.И.Николаева, Н.А.Парфентьевой.-17-е изд., перераб. и доп.-М.:Просвещение, 2008.-366с.:ил.
Задачник: Физика. Задачник. 10-11кл.:пособие для общеобразовательных учреждений / А.П.Рымкевич.-13-е изд., стереотип.-М.:Дрофа, 2009.-188с.:ил.
Учитель: Векшина Елена Олеговна, учитель физики и математики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Игринской средней школы №1 посёлка Игра Удмуртской Республики.
Цель: обобщение и закрепление материала по разделу «Взаимные превращения
жидкостей и газов».
Оборудование: - компьютер, проектор, экран, учебник, задачник, презентация «Русская баня» показывается по ходу урока;
-
жетоны, сделанные учащимися (Приложение 3)
-
оформление кабинета: «великие» слова о бане (Приложение 2)
-
рабочие тетради учащихся;
-
карточки с задачами (Приложение 1)
-
тазики, березовые веники, ковшики, шапки для нахождения в парной, простыни (имитация нахождения 2-ух учащихся в бане)
Перед уроком учащиеся рассаживаются по группам по 4 человека. Когда учитель задаёт вопросы, ребята в группах сначала обсуждают их, затем все группы высказывают своё мнение. За верные ответы даются жетоны.
Ход урока:
1. Актуализация знаний: повторение теоретических знаний и формул.
-
Теплопроводность
-
Насыщенный пар
-
Свойства насыщенного пара: зависимость давления насыщенного пара от температуры
-
Парообразование
-
Испарение
-
Конденсация
-
От чего зависит интенсивность испарения
-
Кипение
-
Влажность воздуха
-
Абсолютная влажность
-
Парциальное давление
-
Относительная влажность
-
Экспериментальное определение относительной влажности воздуха 2.Основная часть урока.
Учитель: В летописях XI века так описываются русские бани: «Бани деревянные, и разжигают их до красна, и раздеваются, и обливаются квасом, и берут прутья молодые, берёзовые или дубовые, и бьют себя сами, и до того добьются, что вылезают еле живые, и обольются водой студеной, и так оживают». Зачем же любители бани с азартом мучают себя?
Ученик: Система банных процедур
И больших температур,
Как хорошо известно,
Бывает нам полезна.
Учитель: Однако во влажном воздухе трудно выдержать высокую температуру. Поэтому в хорошей бане должно быть не только жарко, но и сухо. Создать хороший микроклимат в бане надо уметь. Наши предки умели это делать ещё в XI веке. Много вопросов задает нам хорошая парная, и сегодня мы постараемся ответить на некоторые из этих вопросов. Итак, в баню!
1 ученик: Ну и жара!
2 ученик: Давай посидим немного внизу - здесь попрохладнее будет.
Учитель: Вопрос 1. Почему в парной внизу прохладнее, чем на полке?
/Ответ: Теплый воздух легче холодного и поэтому будет находиться вверху, а холодный внизу парной./
2 ученик: Ну теперь можно и на полок, попривыкли.
-
ученик: Горячо!
-
ученик: Сегодня ещё не очень жарко, бывает так, что на горячей скамье не посидишь.
-
ученик: Ой, я обжегся!
-
ученик: Видишь, скамья сколочена железными гвоздями. На неё не
-
стоит садиться. Ты прикоснулся голым телом к шляпке гвоздя.
Учитель: Вопрос 2. Почему можно сесть на нагретое дерево при определенной температуре, а на железо уже нельзя - обожжешься?
/Ответ: Температура человека чуть больше 36°С, а температура воздуха в парной около 100°С. При контакте железа и тела начинается теплопередача. Теплопроводность у железа больше, чем у дерева, поэтому тепло будет быстро переходить от железа к телу человека в точке соприкосновения и тело обожжется./
-
ученик: Воздух уже не кажется таким горячим.
-
ученик: Постепенно привыкаешь к парной. Однако чувствуется, что
воздух стал сырым.
-
ученик: Да, на полу и палатях мокрые пятна.
-
ученик: Но это можно поправить, поддать пару.
-
ученик: Я сейчас это быстро сделаю.
-
ученик: Остановись! Надо пар поддавать кипятком, бросая его в печь
-
на раскаленные камни!
Учитель: Вопрос 3. Почему надо бросать на раскаленные камни именно кипяток, а не холодную воду?
/Ответ: Холодная вода, пока будет нагреваться до 100°С, успеет немного охладить ту часть камня, на которую её плеснули, а значит, температура образовавшегося пара упадет./
-
ученик: Хорошо, я плесну на каменку большой ковш кипятка
-
ученик: Не спеши, надо подбрасывать воду на камни понемногу,
маленькими порциями.
Учитель: Вопрос 4. Почему нужно подбрасывать воду маленькими порциями, а не выливать на каменку сразу большую порцию?
/Ответ: Когда небольшие порции воды с силой бросают на каменку, она
разбрызгивается маленькими капельками. Попадая на камни, горячие капельки мгновенно испаряются, превращаясь в пар, температура которого сравнима с температурой каменки. Раскаленный пар вызывает повышение общей температуры парной./
-
ученик: О как жарко! Я не могу!
-
ученик: Но, Максим, обрати внимание, в парной стало суше.
Учитель: Вопрос 5. Почему, когда подбрасывают маленькими порциями
кипяток на горячие камни, в парной становится суше?
/Ответ: Скорость испарения определяется относительной влажностью, а не абсолютной. При подбрасывании кипятка в каменку в парной становится суше, значит относительная влажность уменьшается. Чем выше температура воздуха, тем относительная влажность меньше./
1 ученик: Да жарко на полке.
-
ученик: Исчезли мокрые пятна, высох пол и скамья. Хорошо!
Учитель: Вопрос 6. Почему высохли полок и пол?
/Ответ: Чем меньше влажность, тем интенсивнее идет испарение, поэтому пол и потолок быстро высыхают./
1ученик: Но я вновь ополоснусь. Попарился хорошо.
-
2ученик: Парься-парься, только воздух вновь сыреет, да и не такой свежий
-
ученик: Да трудно стало дышать, хочется в предбанник выскочить.
-
ученик: А давай мы немного почистим парную.
-
ученик: Давай, но как?
-
ученик: А мы откроем настежь дверь парной, сполоснем пол.
-
ученик: А зачем воду холодную на порог льешь?
-
-
Учитель: Вопрос 7. Для чего нужна лужа холодной воды у входа в парную?
/Ответ: Вблизи холодной лужи температура несколько ниже. Поэтому выходящий из парной пар начинает быстро конденсироваться./
-
ученик: Можно заходить и начинать все сначала.
2 ученик: Опять поддавать пар?
-
ученик: Да, свежий пар вытеснит старый застоявшийся воздух парной.
Учитель: Вопрос 8. Почему свежий пар вытесняет старый воздух парной?
/Ответ: При чистке парной на каменку набрасывают достаточное количество воды, и если она достаточно горяча, то температура образовавшегося пара высока. Горячий пар поднимается вверх и вытесняет старый застоявшийся вниз, где он конденсируется у порога./
-
ученик: Ну что, можно начинать все сначала, вновь париться.
-
ученик: А почему и нет.
-
ученик: Да, когда сухой свежий пар, то легко переносится жар в парной.
-
ученик: Да, ты прав, а в сырой парной долго не пробудешь.
-
Учитель: Вопрос 9. Почему сильная жара труднее переносится в сырой бане?
/Ответ: В сыром воздухе бани относительная влажность велика, испарение пота с тела человека происходит медленно, и организм человека перегревается./
Учитель: От всех болезней лечит нас
Отличная парная, свежий квас.
Коль в парной побыть ты рад,
«С легким паром!» говорят.
-
Домашнее задание.
Учитель: Ну а теперь - банная задача: Объем парной 12м3, а в ней при температуре 100°С содержится 2,2кг водяного пара. Какова относительная влажность в парной? / Ответ:31%/
Вопрос: Созданы ли оптимальные условия в такой парной?
-
Итоги урока. По количеству жетонов активным участникам выставляются отметки; ведущим 2-ум учащимся ставятся отметки за подготовку и проведение урока.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.