7


  • Учителю
  • Урок по теме «Амперметр. Измерение силы тока» (8 класс)

Урок по теме «Амперметр. Измерение силы тока» (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: 1.Продолжить формирование понятия «сила тока», познакомить учащихся с   принципом действия амперметра.2.Формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы при выполнении физического эксперимента, развитие логического мышления.3.Приучать учащихся к само
предварительный просмотр материала

Шубина Татьяна Ивановна-учитель физики Боровской СОШ №1 Тюменского района, Тюменской области

Урок по теме «Амперметр. Измерение силы тока» 8класс

(учебник «Физика-8»автор А.В. Перышкин)

Цели: 1.Продолжить формирование понятия «сила тока», познакомить учащихся с принципом действия амперметра.

2.Формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы при выполнении физического эксперимента, развитие логического мышления.

3.Приучать учащихся к самооценке, доброжелательному отношению, умению работать в парах.

Оборудование: Амперметр демонстрационный, амперметры лабораторные, лампочки на подставке, ключи, источники питания, соединительные провода.

Ход урока: 1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Объяснение нового материала

4.Закрепление

5.Итоги урока

6.Домашнее задание

Урок начинается с физического диктанта (у учащихся на столах листочки бумаги):

1.Буквенное обозначение заряда

2.Единица измерения заряда

3.Буквенное обозначение силы тока

4.Единица измерения силы тока

5.250мА=? А

6.2кА=? А

7.55мкА=? А

8.Электрическим током называется……

На слайде появляются ответы и нормы оценки, каждый ученик проводит самооценку.

Еще раз читают 8 вопрос.

Фронтальный опрос:

1.От чего зависит интенсивность действия электрического тока?

2.Как записать эту зависимость?

3.Как называют физическую величину, характеризующую эту зависимость?

4.И так, что же такое сила тока? Что принимают за единицу силы тока? Как называется эта единица?

Сила тока-очень важная характеристика электрической цепи.

Значения силы тока разные («Справочник по физике и технике» А.С.Енохович, презентация учителя). Работающим с электрическими цепями надо знать, что для человеческого организма безопасной считается сила тока до 1мА. Сила тока больше 100мА приводит к серьезным поражениям организма.

А как обнаружить слабый или сильный ток проходит по проводнику?

Для этого существует прибор-амперметр. (Демонстрация амперметра)

Должны познакомиться с этим прибором и научиться измерять силу тока.

Учащиеся записывают в тетради тему урока, условное обозначение амперметра на схеме, как включают прибор в цепь!

Задание: Выбрать правильную схему (на слайде 3 схемы подключения амперметра и только одна правильная) -оцени себя! (работа с листочками)

Задание: Определить цену деления лабораторного амперметра

Работа в парах: Собирают электрические цепи по двум схемам. Делают вывод. Записывают. После чего проверяют результат с выводом в параграфе№38 стр.88 (Сила тока в различных последовательно соединенных участках цепи одинакова). Далее решают задачи по вариантам.

1 вариант. Через спираль электроплитки за 2 мин прошло 6000Кл электричества. Какова сила тока в спирали?

2вариант. Ток в электрическом паяльнике 500мА. Какое количество электричества пройдет через паяльник за 1мин?

(Сдают листочки)

Рефлексия.1.Что нового узнали на уроке?

2.Чему научились?

3.Что больше всего понравилось?

Домашнее задание. П.38,упр.15(3), сообщение или презентация (для желающих)-электрические рыбы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал