- Учителю
- Разработка урока 'Повторительно - обобщающий урок 'Изменение агрегатных состояний вещества' (8 класс)
Разработка урока 'Повторительно - обобщающий урок 'Изменение агрегатных состояний вещества' (8 класс)
Повторительно - обобщающий урок по теме «Изменение агрегатных состояний вещества».
8 класс.
Цель урока: научить видеть физику в окружающих нас явлениях, прежде всего в тех, с которыми мы сталкиваемся ежедневно; повторить основные понятия по теме. Развивать логическое мышление, память, речь.
Оборудование: электрический чайник, чашки с блюдцами, чайник для заварки, печенье, конфеты.
Урок проводится в кабинете, где можно переставить столы. Необходимо установить 5-6 спаренных столов, за каждым из которых садится 5-6 человек- команда. На столах расставлена посуда для чая. На интерактивной доске красивый плакат- приглашение «Физика за чашкой чая». Вода для чая кипятится заранее, заваривается чай.
Ход урока.
Оргмомент ( вступительное слово учителя).
Ребята, я знаю, вы с удовольствием каждый день пьете чай, но немногие задумывались над соровождающими этот процесс физическими явлениями. Разберемся в этом вместе.
Правила игры:
1.Группа учащихся сидящих за одним столом - команда.
2.На уроке нужно совмещать два дела: пить чай и отвечать на вопросы.
За каждый правильный вопрос- 1 балл, за правильное дополнение-1 балл, за оригинальный ответ - 2 балла.
Вопросы, которые задает учитель дублируются на интерактивной доске.
-
Почему, ставя кипятить чайник, его накрывают крышкой?
( Если чайник открыт, то часть молекул воды, имеющих большую кинетическую энергию, будет улетать в пространство над чайником, поэтому к чайнику нужно дольше подводить энергию извне, и долго не закипает.
-
Проведем опыт: крышку горячего чайника охладим, облив его холодной водой. На три спички аккуратно положу крышку так, чтобы она не прикасалась к чайнику. Через некоторое время потрогаем крышку. Что вы ощущаем?
( Крышка будет теплая. У спичек малая теплопроводность, поэтому теплота от чайника почти не будет передаваться крышке путем теплопроводности.)
-
Вода в чайнике закипела, из носика вырвалась наружу струя пара. Но ведь пар невидимый. Что же мы видим?
( Пар невидим. Вырвавшись из носика, он в прохладном воздухе конденсируется, образуя капельки воды и мы и видим.)
-
Разливая чай капнули на руку кипятком. Почему ощущение будто укололи руку иголкой. Почему?
(Молекулы горячей воды имеют большую скорость, мгновенно пробивают верхний слой кожи, вызывая ощущение боли.)
-
Какую температуру имеет кипящая вода?
( 100º С).
-
Всегда ли вода кипит при 100º С?
( Температура кипения зависит от от давления над поверхностью воды: чем меньше давление, тем меньше температура кипения.)
-
Каким способом необходимо повысить температуру кипения?
( Увеличить давление над поверхностью. Для этого положить сверху крышки груз, в носик вставить пробку.)
-
В каких кухонных приборах применяется этот способ - увеличить давление над поверхностью? Для каких целей?
( В скороварках. Увеличение давления вызывает повышение температуры кипения. Жидкость прогревается до температуры выше 100º С.)
-
Что такое кипение?
( Кипение - процесс интенсивного испарения жидкости при определенной теипературе, сопровождаю.щейся быстрым образованием и ростом пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости наружу и лопающихся там.)
-
Зачем в крышке заварочного чайника сделана дырочка?
(В чайник наливают горячую воду; она испаряется. Если в крышке чайника нет дырочки, то между крышкой и слоем воды скапливается пар и образуется повышенное давление, под влиянием которого вода будет выливать из носика.)
-
Почему опасно наливать горячую воду в толстостенный стакан?
( Стакан можно лопнуть; внутренние стенки, сопркасающиеся с горячей жидкостью, сразу же расширяется, в то время как внешние еще не успевают прогреваться и сохраняют свои размеры; от этого стекло деформируется и происходит его разрушение.)
-
Как надо поступить чтобы толстостенный стакан не лопнул?
( Необходимо опустить в стакан металлическую ложечку: она примет часть теплоты, температура воды станет меньше, тепловое расширение станет меньше.)
-
Для чего у чашек сделаны ручки?
( Ручка позволяет брать чашку, не обжигая руки.)
-
Чтобы подстаканник быстрее охлаждал чай, из какого материала нужно его изготовить?
(Из материала с большой теплопроводностью, например, серебра, золота.)
-
Почему старые люди пьют чай, наливая его в блюдце.
(У чая в налитого в блюдце большая поверхность и скорость испарения будет больше и понижается температура чая.)
-
Положите в чай сахар, заварку, затем залейте кипяток. Не мешайте чай. Почему он не сладкий?
(Чтобы произошла диффузия нужно время.)
-
Я налью себе в чистый стакан немного кипятка. Пронаблюдайте, что произойдет?
(Стенки стакана запотевают: кипящая вода испаряется, ппар ее, соприкасаясь с холодными стенками стакана, конденсировался на них, образуя туман.)
-
Вопрос о печенье. Печенье легко разломить, но невозможно соединить куски. Почему?
( Когда ломаем печенье, то разрушаем межмолекулярные связи и трудно сблизить куски на расстояние, чтобы начали проявляться силы межмолекулярного притяжения.)
Подводя итог урока, следует сказать, что совмещая приятное с полезным, мы применили свой знания к необычным, а в то же время и повседневным ситуациям. Команда, набравшая наибольшее количество баллов объявляется победителем. Особо отличившимся учащимся ставятся оценки.
В конце урока проводится рефлексия:
Что ты узнал на уроке?
Что тебе понравилось?
Какое у тебя настроение?