- Учителю
- Проблемно-диалогический урок по физике «Сообщающиеся сосуды», 7 класс
Проблемно-диалогический урок по физике «Сообщающиеся сосуды», 7 класс
Проблемно-диалогический урок по физике
«Сообщающиеся сосуды», 7 класс
Цель урока:
-
Обосновать расположение поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах на одном уровне. Показать примеры применения сообщающихся сосудов в быту и технике.
Задачи:
Образовательные
- повторить формулу для расчета гидростатического давления;
- продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуд и изучение закона
Паскаля на примере однородных и разнородных жидкостей;
- сформировать понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах.
Развивающие
- продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся;
сосудов в быту, технике, природе;
- устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала.
Воспитательные
- воспитание аккуратности, умения слушать товарищей, высказывать свою точку зрения.
Оборудование:
Презентация «Сообщающиеся сосуды», видео «Шлюзы», модели сообщающихся сосудов, фронтальная лабораторная работа «Сборка фонтана»:воронка, трубка, пипетка
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
-
Организационный момент. Проверка д/з № МВ
-
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос с использованием слайдов № 3, 4, 5
-
Изучение нового материала.(сл.6-11) Демонстрация сообщающихся сосудов с подкрашенной жидкостью
-
Задача (сл.12) Объясняет подготовленный ученик
-
Развитие и закрепление знаний :рассмотрение примеров сообщающихся сосудов в окружающем мире (шлюзы-видео, фонтаны Петергофа- сообщение ученика)
-
Фронтальная лабораторная работа «Сборка фонтана»
-
Рефлексия, демонстрация барометра как темы следующего урока.
-
Домашнее задание сл.18
-
Творческое д.з. мультфильмы, фильмы, стихотворения, рассказы об использовании сообщающихся сосудов
Открытый урок
«Сообщающиеся сосуды»