7


  • Учителю
  • Конспект + урок по физике для 7 класса «Давление»

Конспект + урок по физике для 7 класса «Давление»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:урок путешествие "физики в 7 классе Тема: давлениетвердых тел Цель: повторитьпонятие давления твёрдых тел и изучить различные способы изменения давления Этапыурока: 1 Организационный момент - Приветствиеучащихся. Доброжелательный настрой на актив
предварительный просмотр материала

Урок физики в 7 классе

Тема: давление твердых тел

Цель: повторить понятие давления твёрдых тел и рассмотреть различные способы изменения давления

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: комбинированный.


Ход урока:


I Организационный этап.

Здравствуйте, ребята(представиться), сегодня у вас необычный урок, потому что перед вами незнакомый учитель, присутствует много гостей. Но пусть это не помешает вам сегодня вспомнить материал, изученный ранее и плодотворно поработать на уроке. Всё, о чём мы с вами будем говорить на уроке, надеюсь, не покажется вам сложным. И к концу урока оценки у каждого будут самими высокими. Удачи всем на последующие 30 минут.


II Оформление работы.

Разгадаем ребус

Откроем тетради, запишем число, классная работа и тему нашего урока.


III Путешествие

На уроке совершим путешествие по физическому городу «Давление»


1 Остановка «Мастерская»

Кто такие мастера? Мастера делают все своими руками.

Ученикам предлагается взять приготовленный листочек, приложить к нему ладонь с широко раздвинутыми пальцами и обвести ее.

Теперь вспомним, что нам известно о давлении.

Для этого в центре ладони крупно напишите слово "давление" !

Как обозначается давление, правильно, запишите ! это на большом пальце

В каких единицах измеряется давление, замечательно, запишите ! это на указательном пальце

На среднем запишите формулу, по которой можно вычислить давление !

Что такое «F» в этой формуле. В каких единицах измеряется эта величина. Запишите ! на безымянном пальчике

Ну, а на мизинце напишите, что такое «S,» . Каковы её единицы измерения !

Молодцы, ребята! Ну, а теперь отправляемся дальше в путешествие.


2 Остановка «Математическая»

Сначала вспомним формулы (давление, площадь, сила)

Перед вами таблица. Я вам предлагаю устно посчитать и заполнить пустые ячейки. Итак,


Сила,

Н

Площадь, м2

Давление, Па

1

20

2

10

2

20

4

5

3

30

6

5

4

60

12

5

Что же мы получили?

Деятельность учителя

Ответы учеников

Рассмотрим первые две строки. Вы наверное заметили, что сила, действующая на опору одинакова. А что можно сказать о давлении?

Давление разное

Почему?

Площадь опоры разная

Какую зависимость можно выявить?

Если сила не меняется, то чем меньше площадь опоры, тем больше давление

Проанализируем нижнюю часть таблицы.

Чем меньше площадь, тем давление больше давление

Чем меньше площадь, тем давление больше; и наоборот, чем больше площадь, тем давление меньше. Как вы считаете, какую оценку вы себе заработали? Поставьте её в тетрадь

А теперь в этом убедимся экспериментально. Для этого мы должны перейти на остановку экспериментальную


3 Остановка «Экспериментальная»

Гвозди и песок

Вывод делают ученики: Чем меньше сила, тем меньше давлении и наоборот. Чем меньше площадь, тем больше давлении и наоборот.

Переходим на остановку спортивная


4 Остановка «Спортивная»

Ноги на ширину плеч, руки вперед. (Рука поднимается вверх на слово «увеличивается», опускается вниз на слово «уменьшается». Первая левая, затем правая)

Вопросы:

Если площадь уменьшается, тогда давление …..?

Если сила уменьшается, тогда давление…..?

Если сила увеличивается, тогда давление…..?

Если площадь увеличивается, тогда давление….?

Молодцы!

Опустили руки. Прикрыли глаза, открыли глаза и посмотрели в даль. Повторить еще раз. Опять выпрямились. Встали на правую ногу. На левую. Сели.

  • Вы только что стояли на двух ногах и на одной. Одинаковое ли вы производили давление на пол?

Стоя в классе, вы были способны менять давление, производимое вашим телом на пол


5 Остановка «Цирковая»

А) Стоя на лампочках

Б) Достать монету сухими руками

В) Вареное яйцо в бутылке


6 Остановка «Жизненная»

Показ слайдов где в жизни необходимо изменять давлении.

На этом путешествие наше закончилось


IV Завершение урока

Вы молодцы! Урок наш подходит к концу. Домашняя работа.

Мне хочется, чтобы вы проанализировали нашу с вами работу (поднимите одну из карточек с нарисованными личиками).

Спасибо вам за урок.


3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал