7


  • Учителю
  • Технологическая карта внеурочного занятия по физике Решение экспериментальных олимпиадных задач ( 8 класс)

Технологическая карта внеурочного занятия по физике Решение экспериментальных олимпиадных задач ( 8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта внеурочного занятия

  1. Ф.И.О. учителя: Белуха Г.А. (МБОУ СОШ №4 г.Ливны Орловская область)

  2. Класс: 8 класс

Дата: 13.10.2016

Предмет физика

  1. Тема занятия: Решение олимпиадных задач.

  2. Место и роль занятия: изучается в разделе «Правила и приемы решения физических задач», решает следующие задачи:

- мотивирует обучающихся на значимость и приоритетность участия в олимпиадное движение для достижения высоких результатов в изучении предмета ;

- развивает умения анализировать ситуации практико-ориентированного характера, узнавать в них проявление изученных физических явлений или закономерностей и применять имеющиеся знания для их объяснения ;

- формирует умения проводить прямые и косвенные измерения, исследования зависимостей физических величин, экспериментально проверять заданные предположения.

-управлять своей учебной деятельностью, развивает интерес к физике, развивает внимание, память, логическое и творческое мышление .

  1. Цель занятия: подготовка обучающихся к школьному и муниципальному этапам Всероссийской олимпиады школьников по физике.



Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся,

выполнение которых приведет к

достижению планируемых

результатов

Планируемые результаты

Организационный

момент

готовятся к работе, организуют рабочее место, слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие новых знаний



Приветствие, проверка готовности обучающихся к учебному занятию, наличие учебных принадлежностей,

активизирует у учеников внутреннюю потребности включения в учебный процесс. Приводит примеры о значимости индивидуальных достижений в олимпиадах Всероссийского уровня для образовательного рейтинга обучающихся . Выясняет, кто из обучающихся уже принимает участие в олимпиадах.



На доске результативность обучающихся школы в Международной Интернет-олимпиаде по физике СПБГУ и эпиграф к занятию:

Знание-самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит. (Аль-Баруни, арабский математик)

Личностные:

Позитивное отношение к получению знаний, к познавательной деятельности

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Решение экспериментальных задач с использованием Интернет-ресурсов distolymp2.spbu.ru/olymp/</</u>

Один из обучающихся входит в личный кабинет Интернет олимпиады. Обучающиеся выбирают задания, которые представлены в списке с наиболее высоким уровнем оценивания. Предлагают модели и алгоритмы решения. Осуществляют эксперимент в виртуальной лаборатории, проводят измерения. оценивают результат с заданной погрешностью измерений. Осуществляют проверку и самоконтроль.

Предлагает решить ряд экспериментальных задач Международной Интрнет-олимпиады, которые доступны зарегистрировавшимся участникам в качестве тренировочных для подготовки к дистанционным и очному этапам. В ходе решения организует деятельность обучающихся (разбивает на группы, ставит проблемные вопросы, контролирует правильность проведения эксперимента, оценку полученных результатов и их погрешностей).

С помощью мультимедийного оборудования выводит на экран для всего класса задания:

Тренировка, модель 7-8 класс: Измерьте координаты тележки (15 баллов)

Измерьте начальную координату тележки, её координату в момент времени 0.58 сек после начала движения, а также путь, пройденный тележкой до этого момента. Координаты определите с точностью до сотых, занесите результаты в отчёт и отошлите его на сервер.

Вы можете воспользоваться следующими средствами, если решите, что они вам необходимы:

Увеличительное стекло - позволяет увеличивать изображение выбранной области окна. Нажатие мышью в любой части того же окна восстанавливает первоначальный масштаб.

Выделение мышью области графика (нажать кнопку мыши и вести вправо вниз, а затем отпустить кнопку)- позволяет увеличивать изображение выбранной области графика. При необходимости можно опять выбрать нужный участок графика для показа во всём окне. и так далее.

Движение в обратном направлении (справа налево снизу вверх) в любой части того же окна либо вызов правой кнопкой мыши всплывающего меню и выбор пункта "Восстановить масштаб" восстанавливает первоначальный масштаб графика.

Технологическая карта внеурочного занятия по физике Решение экспериментальных олимпиадных задач ( 8 класс)

Тренировка, модель: Измерьте скорости машин

(10 баллов)

После нажатия кнопки "Пуск" Вы можете наблюдать движение двух автомобилей. При этом на экране отображаются два графика:

1. x(t) - график координаты красного автомобиля в системе отсчета, связанной с Землей - в левой части экрана,

2. x'(t) - график координаты красного автомобиля в системе отсчета, связанной с синим автомобилем - в правой части экрана.

Определите скорости красного и синего автомобиля в системе отсчета, связанной с Землей. Полученные результаты округлите до сотых, занесите в отчет и отправьте на сервер.

Технологическая карта внеурочного занятия по физике Решение экспериментальных олимпиадных задач ( 8 класс)



Тренировка, модель 7-8 класс: Объём, масса и плотность жидкости (10 баллов)

В стакане находится неизвестная жидкость.

Измерьте:

1. объём жидкости (с точностью до целых);

2. массу жидкости (с точностью до 0.5 г);

Обратите внимание на то, что у стаканов имеется масса.

Увеличительное стекло позволяет увеличивать изображение выбранной области окна. Нажатие мышью в любой части того же окна восстанавливает первоначальный масштаб.

Жидкость можно переливать в стакан, поставленный в раковину, опираясь нижней частью стакана о деревянный стержень, появляющийся при движении стакана. Её также можно выливать в раковину.

Технологическая карта внеурочного занятия по физике Решение экспериментальных олимпиадных задач ( 8 класс)

Познавательные:

Анализировать отдельные этапы проведения исследований: проверяемую гипотезу, порядок проведения опыта (в том числе - назначение частей экспериментальной установки), представление результатов.

Интерпретировать результаты наблюдений или опытов

Формирование ИКТ-компетенций

Коммуникативные: участвовать в общей беседе

вступать в учебный диалог, умение с достаточной полнотой выражать мысли

Регулятивные : принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Личностные:

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.

Решение расчетных задач

Работа в группах. Предложение модели решения задачи №2. Сравнение с правильным решением.

Учитель предлагает оценить уровень сложности предложенных задач школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 15-16 год. Организует работу в парах. Направляет ход решения задачи№2. Остальные задачи предлагает рассмотреть дома (Приложение1).

Технологическая карта внеурочного занятия по физике Решение экспериментальных олимпиадных задач ( 8 класс)

Познавательные:

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения. Коммуникативные:

умение работать в группах

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий

Рефлексия

Оценка полученных умений и способов действий.

Учитель предлагает оценить свою деятельность на занятии.

Выполните задание «Продолжи фразу».

На занятии я открыл для себя…

Мне понравилось …

Я удовлетворён своей работой, потому что…

Мне хотелось бы порекомендовать…

Если бы я был учителем, то …



Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение

Регулятивные: формируют оценку и самооценку

Личностные :

Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку;





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал