- Учителю
- Разработка вне классного мероприятия по физике 'Начинающему физику'
Разработка вне классного мероприятия по физике 'Начинающему физику'
Разработка внеклассного мероприятия «Начинающим физикам» для учащихся 7 класса
Цели:
Воспитательные:
-
Привитие навыков культурного общения.
-
Выявление способностей детей.
Развивающие:
-
Формирование умений делать опыты и пользоваться измерительными приборами;
-
Развивать умения творчески подходить к решению задач
-
Развитие коммуникативных способностей детей.
-
Развитие умений выступления перед аудиторией.
Обучающие:
-
Выработка предметных компетенций.
-
Привитие интереса к предмету.
Оборудование:
Термометр, барометр, карточки с заданиями, черный ящик, мяч, стакан с водой.
Ход мероприятия.
В игре принимают участия две команды.
Введение. Ведущий объявляет начало игры.
1.Разминка.
Команды за полные и правильные ответы получают по одному баллу.
1.Молекулы состоят (из атомов)
2.Мельчайшая частица вещества (молекула)
3.Единица измерения массы. (кг)
4.Кто разговаривает на всех языках? (эхо)
5.Кто изобрел радио? (Попов)
6.Ученый, открывший движение молекул вещества (Броун)
7.Что общего и в чем различие между водой и водяным паром? (молекулы одинаковы, различные расстояния между ними)
8.Изменятся ли промежутки между частицами резины, если под действием груза шнур удлинится? (изменятся)
9.Какое взаимодействие между молекулами вы знаете? (взаимное отталкивание и взаимное притяжение)
10.Почему газы легче сжать, чем жидкости (у газов промежутки между молекулами больше, чем у жидкости)
11.Специфическая единица измерения объема нефти? (баррель, 159 литров)
12.Какая планета самая большая? (Юпитер)
13.Общее название 12 созвездий? (Зодиак)
14.Когда килограммовая гиря имеет большую массу: летом или зимой? (их массы одинаковы)
15.Название двояковыпуклой линзы, находящейся в организме человека и не имеющей кровеносных сосудов? (Хрусталик)
16.Как называется самое распространенное вещество в природе? (Вода)
17.Каким прибором измеряют атмосферное давление? (барометр)
18.Слышно, но не видно. (Звук).
19.Если бросить камень в воду, то она побежит по поверхности. (Волна).
20.Говорят, что оно течет, как река, только в одном направлении. (Время.)
21.Можно ли не разбивая скорлупы яйца, узнать, сырое оно или вареное? (Покрутить)
22.Где пароход глубже погружается в воду: в реке или в море? (В реке)
2. Историческая викторина.
Каждая команда раньше соперника должна определить имя и фамилию ученого. Дается 5 подсказок. Таким образом, если правильный ответ получен после первой информации, то команда получает 5 баллов, если после второй 4 баллов и т.д.
Задание 1
1) Этот английский ученый уже в 24 года сделал свои первые открытия в области и математики
2) Он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании в 1695 г, а через 4 года - стал его директором. Ему выдалась честь печатать все монеты страны.
3) Уже в 26 он стал профессором
4) Он обосновал три закона механики
5) Существует легенда о том, что благодаря яблоку он открыл известный физический закон
Ответ Исаак Ньютон
Задание 2.
1) Он был одним из первых ученых, работавших на войну, и первой жертвой войны среди людей науки
2) Его изобретения весьма популярны
3) С его открытием мы сталкиваемся, когда принимаем ванну
4) Он говорил: «Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир!»
5) После сделанного открытия, он закричал «Эврика!»
Ответ Архимед
Задание 3.
1) Это уникальный путешественник 20 века
2) Претендентов на это путешествие было почти 3 тысячи, но выбрали именно его.
3) Свое кругосветное путешествие он проделал в одиночку
4) То, что он совершил, прославило человеческий разум, его самого и нашу Родину
5) Перед началом путешествия он сказал: «Поехали!»
Ответ Юрий Гагарин
Задание 4
1) Свои первые открытия он сделал будучи еще студентом.
2) Свои исследования в области и астрономии этот ученый начал после окончания университета
3) Закон инерции открыл именно он.
4) Ему принадлежат такие открытия как: 4 спутника у Юпитера и фазы Венеры
5) Занимаясь исследованиями свободного падения, ему понадобилась наклонная пизанская башня.
Ответ: Галилео Галилей
4.Черный ящик.
Участникам предстоит продемонстрировать знания о физических телах, веществе и других предметах физического познания. Каждая команда раньше соперника должна определить, что находиться в черном ящике. Дается 5 подсказок. Таким образом, если правильный ответ получен после первой информации, то команда получает 5 баллов, если после второй 4 баллов и т.д.
Задание 1.
В черном ящике находится всем знакомое физическое тело.
1)Благодаря этому телу можно доказать упругость газов.
2)Его движение представляет собой неплохой пример механического движения.
3)Он друг некоторых спортсменов.
4)Оно имеет форму круга.
5)Из-за него плакала Таня.
Ответ: мяч
Задание 2.
В черном ящике находится вещество.
1) Организм взрослого человека на 65% состоит из этого вещества.
2) Мы постоянно встречаемся со всеми тремя его агрегатными состояниями.
3)Его используют для уменьшения трения.
4) Это вещество хорошо подходит для системы нагревания и охлаждения.
5)Его называют «соком жизни» на Земле.
Ответ вода.
5. Юный исследователь.
В этом конкурсе раздаются карточки, на которых указаны номера приборов. Необходимо взять прибор с демонстрационного , определить его название, назвать физическую величину, которую он измеряет, в каких единицах, показание прибора. Правильный ответ оценивается в 4 балла.
Задание 1. Термометр. (измеряют температуру, в градусах Цельсия)
Задание 2. Барометр. (измеряют давление, в миллиметрах ртутного столба и в Паскалях, т.к. прибор имеет две шкалы)
Задание 3. Электроскоп (измеряют заряд, кулон)
6. Конкурс капитанов «Гонка за лидером».
Капитаны по очереди отвечают на вопросы, за каждый правильный ответ получают один балл.
1.Будет ли кусок алюминия плавать в ртути (будет)
2.Как называется линия, по которой движется тело (траектория)
3.Повысится ли уровень воды в океане, если растают все плавающие в нем льды (нет)
4.Где быстрее потемнеет хранящееся серебро: на кухне или в комнате (на кухне)
5.на каком явлении основана сварка металлов (диффузия)
6.Длина траектории (путь)
7.Явление сохранение скорости тела при отсутствии действия на него других тел.(инерция)
8.Изменение формы и размера тела. (деформация)
9.Величина, характеризующая инертность тела. (масса)
7.Конкурс - игра «ТРИ ПОДСКАЗКИ »
Нужно угадать физическое понятие, выслушав 3 подсказки-определения. Те, кто дал верный ответ после первой подсказки, получает 3 балла, после второй - 2 балла, после третьей - 1.
Задание 1.
-
для его измерения используется повторяющийся физический процесс
-
основная единица измерения - секунда;
-
делу это - потехе час. (Время).
Задание 2.
-
действует на дно и стенки сосуда
-
увеличивается с глубиной:
-
нужно, чтоб прикрепить что-нибудь кнопкой (Давление).
Задание 3.
-
Происходит при определенной температуре
-
и в кастрюле, и в , и в самоваре;
-
интенсивное парообразование с поверхности жидкости. (Кипение).
Задание 4.
-
Можем притягивать и отталкивать
-
бывает и красного, и синего цвета;
-
у него два полюса (Магнит)
Задание 5.
-
Обладают хорошей теплопроводностью
-
хорошо проводят ток;
-
железо, никель, алюминий (Металлы).
Задание 6.
-
Мера инертности тела
-
основная единица измерения - килограмм;
-
у бегемота больше, чем у осла (Масса).
Задание 7.
-
Скорость выполнения работы
-
важнейшая характеристика всех двигателей;
-
у КамАЗа больше, чем у ВАЗа .(Мощно
Задание 8.
-
бывает спиртовой и ртутный;
-
Прибор для определения температуры
-
то же, что и градусник. (Термометр)
Задание 9.
-
Их основная часть - стержень - коромысло
-
бывают лабораторные, технические, медицинские;
-
помощник продавца (Весы).
Задание 10.
-
Ее у нас нет, когда мы спим, нет на большинстве уроков.
-
Но она есть на перемене и на уроках физкультуры.
-
У птиц она больше, чем у человека, еще больше у ракеты. (Скорость.)
Задание 11.
-
Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин ее больше, у женщин и детей меньше. Ее совсем мало у больных.
-
Она не вещь и не сохраняется.
-
«Давай поборемся», - говорят те, у кого ее много. (Сила.)
Задание 12.
-
У всех физических тел, сделанных из данного вещества, она одинакова. Она не связана с движением тела.
-
У алюминиевой ложки и у алюминиевой кружки она одна и та же.
-
Эта величина скалярная. Изучается в VII классе. (Плотность.)
Задание 13.
-
Оно изменяется с изменением погоды.
-
Если оно мало, то большинство больных пожилых людей чувствует себя плохо; если же оно очень-очень мало, то из носа может пойти кровь.
-
Прибор для его измерения используют на уроках географии и . (Атмосферное давление.)
Задание 14.
-
Она большая у полных и высоких людей, малая - у худых и маленьких.
-
Но у всех она направлена в одну точку.
-
Эта величина - векторная. А точка находится в центре Земли. (Сила тяжести)
Задание 15.
-
Она сохраняется неизменной, если кастрюльку со свежесваренной картошкой укутать одеялом или шубой.
-
У всех здоровых людей она почти одинакова.
-
Единица ее измерения - градус (Температура)
Задание 16.
-
Она имеется у всех. Уменьшается при работе. Если вы съедите сникерс, она у вас прибавится. Весами и линейкой ее не измерить.
-
От одинаковых сникерсов она прибавится у всех одинаково: и высоких людей, и у маленьких, и у девочек, и у мальчиков.
-
А если вместо сникерса съесть картошку, то прибавка будет меньше. (Энергия)
Задание 17.
-
Из-за этого типа сплошь и рядом нарушается закон сохранения механической энергии.
-
Его часто ругают. Но часто и благодарят.
-
Без него мы даже сдвинуться с места не можем. (Трение.)
Задание 18.
-
Она имеется у всех. Если человека долго не кормить, то она уменьшается.
-
Ее весь день определяют продавцы.
-
Эта величина скалярная, а не векторная. (Масса.)
Задание 19.
-
Прозрачен, бесцветен, легок
-
Водород, кислород, неон;
-
Еще одно название машины «Волга» (Газ).
Задание 20.
-
Это то, что имеется у «снарядов» духового ружья и рогатки, готовых выстрелить.
-
У сжатой пружины и тела, поднятого над землей, она называется одинаково.
-
У летящей пули она называется по-другому. (Потенциальная энергия.)
Задание 21.
-
Это - очень важный закон. Он выполняется даже тогда, когда действует сила трения.
-
Этот закон пока ни разу не нарушался. Нарушается он лишь в сказках.
-
Многие в прошлом веке думали, что его можно «обойти», и поэтому пытались построить очень привлекательные устройства. А некоторые недоучки строят их и в наше время. (Закон сохранения и превращения энергии.)
7.Подведение итогов. Награждение.
Литература:
1. 7 класс Родина, Громов
2. Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях 7-9 класс Ю.В. Щербакова
3.Сборник задач по физике. Г. Остер.