7


  • Учителю
  • Открытый урок по физике на тему 'испарение и конденсация' (7 класс)

Открытый урок по физике на тему 'испарение и конденсация' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по теме « Испарение и конденсация»

Организационная информация

Тема урока: «Испарение и конденсация»

Предмет: физика

Методическая информация

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цель урока: создать условия для развития ключевых компетенций учащихся через учебно-познавательную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

  • выяснить особенности физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот;

  • выяснить зависимость скорости испарения от внешних факторов, на основе единства и взаимосвязи явлений природы.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес уч-ся, через межпредметные связи курсов географии, биологии, литературы;

  • развивать навыки критического мышления, продуктивной деятельности;

  • умение самостоятельно выделять главное, обобщать, анализировать информацию.



Воспитательные:

  • способствовать освоению способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития уч-ся, через коммуникативные умения, работать в парах, группах;

  • воспитывать культуру умственного труда;

  • развивать личностные качества.



Необходимое оборудование: компьютер, проектор, дистанционная мышь для управления презентацией, лабораторное оборудование.

Технологии обучения:

  • технология уровневой дифференциации

  • здоровье сберегающая технология

  • икт технология

  • технология тестирования

  • технология проблемного обучения

  • исследовательская технология.

Дополнительные материалы: презентация по теме «испарение и конденсаци », видеофрагмент « Гейзеры», словарь иностранных слов, групповые эксперементальные задания, оборудование

Этапы урока

Этапы урока

Время, мин.

  1. Организационный момент:

  • Проверка готовности к уроку

  • Приветствие учащихся

1

  1. Целеполагание

  • Мотивация

  • Формулировка целей и задач урока


4

2

2

  1. 3. Актуализация имеющихся знаний:

  • фронтальный опрос


4



  1. Изучение нового материала:

  • Явление испарение

  • Эксперемент

  • Явление конденсации

  • Физ. минутка.


20

5

8

5

2

  1. Закрепление знаний учащихся:

  • Решение задач

  • Блиц - опрос

8

4

4


  1. Оценка качества знаний.

  • Тест

  • Взаимопроверка теста

4

2

2



  1. Подведение итогов урока:

  • Домашнее задание

  • Рефлексия

4

2

2


Продолжительность урока: 45 мин

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Целеполагание

а) Мотивация : Послушайте стихотворение:

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.

Моря пополняют запас океана,

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше пока

Не превращаются в облака.

А облака, проплывая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они потекут до ближайшей реки.

Как весь процесс называют в народе?

Верно, круговорот воды в природе



У. Какие произведения М.Ю. Лермонтова вы знаете?

У. Послушайте отрывок из поэмы М. Ю. Лермонтова «Два брата»:

Вопросы: 1. Почему « дымятся низкие долины»?

2.С каким физическим явлением это связано? (испарением)

(У). У вас на столах лежат прозрачные стеклышки. Подышите на них.

• Что вы наблюдаете?

• Как называют происходящие явления?

• Какой будет тема урока? (Испарение и конденсация)

б). Постановка цели урока:

(У). Где вы могли наблюдать эти явления в природе, быту?

(уч-ся приводят примеры).

(У). Какова же цель нашего урока? ( Изучить явления испарения и конденсации).

(У). Какие вопросы вы задали бы при изучении темы? Запишем их.

1.Какой процесс называют испарением?

2.Существует ли процесс обратный испарению и как он называется?

3. От каких факторов зависит скорость испарения?

3. Актуализация имеющихся знаний:

У. Для достижения цели урока необходимо вспомнить изученный ранее материал (фронтальный опрос):

• В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?

• Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое?

• Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящегося в любом агрегатном состоянии?

• Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Вследствие взаимодействия?

• Какую энергию называют внутренней? От чего она зависит?

4.Изучение нового материала:

а) Явление испарение

На основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений построим

модели явлений испарения и конденсации, с помощью которых объясним

наблюдение в природе и быту явления, связанные с испарением и

конденсацией.

(В тетрадях ученики рисуют сосуд с жидкостью. На доске рисунок, прикрытый листом бумаги. Открываю, когда ученики выполнили задание). Теперь с помощью стрелок изобразим направление движения некоторых молекул. Каким молекулам легче всего покинуть жидкость? Выделим две молекулы, находящиеся у поверхности, скорости которых направлены наружу



Давайте порассуждаем:

• Как вы думаете, какая молекула может покинуть жидкость?

• Какие молекулы остаются в жидкости?

• Куда девались молекулы покинувшие жидкость?

• Что происходит с температурой жидкости при интенсивном испарении? (Учащиеся отвечают на поставленные вопросы).

У. Давайте проверим наше предположение о том, что температура испаряющейся жидкости уменьшается. Для этого проведем эксперимент

и на основании его сделаем вывод.

1.Работа в парах



У. Итак. Под парообразованием, или испарением, понимают процесс перехода из жидкого состояния в пар с поверхности жидкости.

От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Таким образом, жидкость покидают самые « энергичные» молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньшими скоростями.

Поэтому при испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается. Молекулы, которые покинули жидкость и ушли в воздух, образуют пар.

У. От чего же зависит скорость испарения? ( Экспериментальное исследование причин изменения скорости испарения ).

Работа в группах: (Учащиеся выполняют самостоятельно, работая в группах по 4-5 чел.).

Каждая группа получает карточку с индивидуальным заданием, и по итогам работы один из учащихся от имени всей группы делает вывод

У. Итак, запишем в тетради:

Скорость испарения зависит:



У. Ребята, а если закрыть сосуд крышкой , будет ли происходить испарение? (Ответы учащихся).



б) Явление конденсации




У. Что означают эти строки? Какое явление отражают? (туман-конденсацию)

У. Оказывается, что одновременно с испарением, происходит переход молекул из пара в жидкость - конденсация.

У. Я предлагаю посмотреть эксперимент, пока нагревается вода, посмотрим значение слова - конденсация в словаре.

Эксперимент 2: наблюдение явления конденсации.(нагревание воды в закрытом сосуде)

У. Что наблюдали? Какой вывод?

Учитель обобщает сказанное и делает вывод о том, что конденсация пара сопровождается выделением энергии.

Физ. минутка.

5. Закрепление знаний учащихся:

Цель: научить применять полученные знания при решении качественных задач.

У. Ребята, мы рассмотрели явления испарения и конденсации. Что теперь необходимо сделать? ( применить при решении задач)

Используя изученные явления испарения и конденсации, решите следующие задачи:

а) Задание из ОГЭ

При нагревании вода превращается в пар. В процессе испарения…

А. поглощается энергия, температура воды не меняется

Б. поглощается энергия, температура воды повышается

В. выделяется энергия, температура воды не меняется

Г. выделяется энергия, температура воды повышается

б) «Для любителей литературы»

отрывок из повести М.А.Булгакова «Собачье сердце»:

«Когда темный от влаги паркет подсох и все зеркала покрылись банным налетом и звонки прекратились, Филипп Филиппович в сафьяновых красных туфлях стоял в передней.»

У. Какие строки говорят о рассматриваемых явлениях? Каких?

У.Отрывок из произведения И.С.Тургенева «Записки охотника»

«Через полчаса появился уездный лекарь, человек небольшого роста,

худенький и черноволосый. Он прописал мне обычное потогонное.»

У. Для чего больному понадобилось потогонное средство?

Информация: через поры выполняющего обычную работу взрослого человека обычно испаряется 0,7л пота в день. У жителей тропиков выделяется 4л в день. За всю жизнь мужчина выделяет 18 тысяч литров пота, а женщина 20 тысяч.

У. Отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близь Диканьки»

«- Что за дурни, прости господи, эти немцы!- сказал голова.- Я бы батогом их, собачьих детей! Слыханное дело, чтобы паром можно кипятить!»



У. Можно ли паром нагреть воду?

У.Отрывок из рассказа Г.В. Короленко "Соколивец"

«Тяжелая, обитая конской шкурой, дверь юрты приподнялась в наклонной стене; со двора хлынула волна пара, и к камельку подошел незнакомый пришелец. Голова и шея были закутаны большою шалью. Вся шаль, обильно усыпана хлопьями крепкого, плотно смерзшегося инея.

У. Найдите физическую ошибку, обоснуйте ее.

в) «Для любителей биологии»

1. У слона нет ни одной потовой железы. А так и перегреться на жаре можно.

Но водоём у слона всегда под рукой, то есть под хоботом

Набирает слон слюны изо рта хоботом и размазывает по телу.

У.Зачем слон обмазывает себя слюной?

2. В пустынях температура земной поверхности может повышаться до 70-80°С днем и падать до 4°С ночью. В этих условиях большинство ящериц ищет убежище, кроме зарывания в землю, она способна менять положение тела, окраску, уменьшать поверхность тела, выпячивать глаза.

У. Объясните поведение ящериц

в) Блиц - опрос:

• При выходе из реки мы ощущаем холод. Почему?

• Почему канистру с бензином нельзя оставлять открытой?

• Когда бельё высохнет быстрее при открытой или закрытой форточке?

• Для чего вы дуете на горячий чай?

• Как вы будите жарить картофель: накрывая сковороду крышкой или нет? Если хотите получить хрустящий картофель?

• Какие щи остынут быстрее постные или жирные?

6. Оценка качества знаний.

У. Для того чтобы оценить приобретенные знания, предлагаю тест.

Тест:

Вариант 1

1. Испарение происходит…

А. при любой температуре

Б. при температуре кипения

В. при определенной для каждой жидкости

2. При увеличении температуры

жидкости скорость испарения…

А. уменьшается

Б. увеличивается

В. не изменяется

3. При наличии ветра испарение

происходит...

А. быстрее

Б. медленнее

В. не влияет на испарение

Вариант 2

1. Если нет притока энергии к жидкости

извне, испарение сопровождается…

температуры жидкости.

А. понижением

Б. повышением

2. При увеличении площади свободной

поверхности жидкости скорость испарения…

А. не изменяется

Б. увеличивается

В. Уменьшается

3. При конденсации жидкости происходит…

энергии.

А. поглощение

Б. выделение

Самопроверка результатов (ученики меняются вариантами)



7. Подведение итогов урока:

У. Давайте вспомним нашу работу на уроке.

- Какова была цель урока?

- Как вы считаете, достигли мы цели?

8. Домашнее задание:

У. Предлагаю посмотреть видеофрагмент.

Видео гейзеры.

У. А где еще на территории России встречаются гейзеры?

- Сам процесс образования пара в гейзерах происходит не только с поверхности жидкости, это результат другого способа парообразования, о нем речь пойдет на следующем уроке.

У. Как вы считаете можно ли использовать энергию пара термальных источников?

У. Как бы вы помогли жителям Курил и Камчатки в способах использования пара в быту и технике?

§40, сообщения по теме:

« Использование знаний о процессах испарения и конденсации в быту и технике»

«Испарение воды листьями»,

Домашний эксперимент: «Исследовать испарение в закрытом сосуде»

9. Рефлексия.

- Были ли трудности, и какие?

- Что помогло в достижении цели?

- Что нового вы приобрели на уроке?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал