- Учителю
- Урок физики в 8 классе 'Тепловые явления'.
Урок физики в 8 классе 'Тепловые явления'.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
по физике
в МКОУ СОШ №7 им.Ю Нестеренко
Учитель Д.Р.Алборова
по теме: «Тепловые явления»
8 класс
Эпиграф к уроку:
Попробуй пар не выпускать -
И чайник может бомбой стать!
В. Марков
Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления», создать условия для практического применения знаний, умений и навыков по изученным темам.
Задачи урока:
1. Обучающая: обобщить знания учащихся о видах теплопередачи; установить роль и место всех трёх механизмов теплопередачи в переносе энергии в доме; проанализировать пути тепловых потерь жилого дома, установить их причины; выявить эффективный способ теплоизоляции с учётом возможного механизма тепловых потерь.
2. Развивающая: продолжить развитие мотивации к изучению физики на основе раскрытия практической значимости; развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке; формирование умения анализировать информацию, сравнивать, обобщать; способствовать развитию памяти и внимания через систему заданий и упражнений по закреплению материала;
3. Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности, культуру умственного труда; продолжить формирование отношения к компьютеру как к средству обучения и самообразования.
Оборудование: проектор, кроссворды, карточки с разноуровневыми задачами, тест по теме: «Тепловые явления», карточки с оценками для рефлексии.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
План урока:
1. Организационный этап (1 мин)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)
3. Актуализация знаний (7 мин)
4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности (20 мин)
5. Применение знаний и умений (5 мин)
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (5 мин)
7. Домашнее задание (1 мин)
8. Рефлексия (подведение итогов занятия). Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу (3мин)
Ход урока:
1. Организационный этап (1 мин)
Здравствуйте! Сегодня у нас открытый урок, на котором присутствуют гости. Пусть для вас открытые уроки будут праздниками, как ярмарка, на которой Вы можете показать свои знания, умения, навыки.
Пусть каждый день и каждый час,
Вам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у вас.
И сердце добрым будет.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)
А начну я наш урок со сказки:
Когда-то давным-давно жил-был на свете один человек. Он построил себе дом. Не из дерева, не из камня, а из обыкновенного стекла. А потом, уходя, по забывчивости хлопнул дверью - дом разлетелся вдребезги: ведь стекло хрупкое.
Построил себе этот человек другой дом: не из дерева, не из камня, не из стекла - из воска слепил - Солнце пригрело по-жарче - дом и потек, растаял, превратился в вязкую массу: ведь воск легко плавится.
Тогда этот человек сделал еще один дом: не из дерева, не из камня, не из стекла, не из воска - из бумаги склеил его. Как только подул ветер сильный, легкий бумажный домик поднялся в воздух и улетел. Где он теперь - никто не знает.
Вот каким неудачником был тот человек! А почему?
(выслушиваются мнения обучающихся)
Он не думал о свойствах материалов, из которых строил свое жилище, не думал и о свойствах построек; ему, наверное, было и невдомек, что могут быть дома, в которых очень холодно, и такие, где неимоверно жарко. Впрочем, такого человека, возможно, и не было на свете. Скорее всего, это просто сказка.
3. Актуализация знаний (5 мин)
А для начала давайте вспомним теоретический материал, пройденный на прошлых уроках. Эти знания потребуются нам для «строительства» дома.
Решение кроссворда по основным вопросам темы «Тепловые явления»:
Вопросы к кроссворду:
1. Величина, от которой зависит интенсивность излучения.
2. Вид теплопередачи, который может осуществляться в вакууме.
3. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом.
4. Основной источник энергии на Земле.
5. Смесь газов. Обладает плохой теплопроводностью.
6. Процесс превращения одного вида энергии в другой.
7. Металл, имеющий самую хорошую теплопроводностью.
8. Разреженный газ.
9. Величина, обладающая свойством сохранения.
10.Вид теплопередачи, который сопровождается переносом вещества.
- Сегодняшний урок мы проведём необычно. Я хочу предложить вам «построить» свой дом, в котором будет тепло и комфортно.
Скажите какая тема урока: («Тепловые явления». «Мой тёплый дом»)
Запишите число и тему урока в тетрадях.
Раз у нас сегодня обобщающий урок по теме «Тепловые явления», то какие цели мы поставим перед собой? (Обобщить знания о видах теплопередачи; повторить основные физические термины; вспомнить расчетные формулы)
А ещё мы сегодня должны с вами «построить» свой теплый и уютный дом.
Эти знания потребуются нам для «строительства» дома.
4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. (20 мин)
1. Каким образом тепло покидает наш дом? Какой вид теплопередачи играет при этом существенную роль? (Тепло уходит через стены, окна, крышу за счёт теплопроводности. Через дымоход - за счёт конвекции.)
Действительно, 40% тепла уходит через окна, 20% - через крышу, 25% - через стены, 15% - через пол.
2 .Как влияет площадь стен, окон, крыши на потери тепла? (Чем больше размер этих элементов, тем потери больше.)
3.Следовательно, надо уменьшить площадь всех стен, крыши? Но мы ведь не хотим уменьшать объём жилого пространства. Как поступить? (Нужно стены утеплить, для этого используют утеплители)
Давайте решим качественную задачу:
4. .Почему все пористые строительные материалы обладают лучшими теплоизоляционными свойствами, чем плотные строительные материалы? (Все пористые строительные материалы содержат воздух, который благодаря плохой теплопроводности придает им хорошие теплоизоляционные свойства)
Итак, стены и крышу нашего дома мы утеплили.
Давайте подумаем, какие окна мы установим в наш дом.
5. Какие окна максимально уменьшат теплопотери? (Деревянные и пластиковые)
6. А какие окна лучше однослойные, двухслойные или трехслойные?
Давайте более подробно остановимся на конструкции пластикового окна и подумаем, за счёт чего такие окна позволяют снизить потери тепла? За счет какого вида теплопередачи происходят потери тепла в окне? (Излучение и конвекция)
7.Как можно избавиться или сократить влияния конвекции и излучения? (Многослойность окна. Внутри стеклопакета газ с низкой теплоемкостью - вакуум, аргон)
Хорошо, мы с вами выбрали какие у нас будут окна, утеплили стены и крышу.
8.А что является добродушным хранителем домашнего и душевного тепла, символом крепости семейных связей? Для этого посмотрим на экран? Как раз и минуточку отдохнем.
(звучит отрывок песни «Искры камина»)
Так что же является добродушным хранителем домашнего и душевного тепла? (Камин)
Именно перед ним, потрескивающим свежими поленьями, так хорошо собираться всей семьей в новогодние и другие праздники.
Выбор камина также является сложной задачей.
Давайте решим эти задачи , но первоначально вспомните знакомые вам формулы (на доске «букет ромашек», который необходимо украсить формулами).
Второй ученик проводит занимательные опыты.
«А знаешь ли ты?» (занимательные опыты)
1 опыт
Можно ли вскипятить воду в бумажной коробке? Чтобы ответить на этот вопрос, проведите опыт. Для этого из плотной бумаги сделайте коробку, налейте в нее воды и поставьте на электрическую плитку или подвесьте над спиртовкой. Вода нагреется и, наконец, закипит. Коробка остается целой. Почему?
2 опыт
Положите на полоску бумаги латунную гирю и внесите их в пламя. Почему бумага не горит?
3 опыт
Носовой латок смочите водой (о чем присутствующим можно не говорить), облейте спиртом и подожгите. Через некоторое время пламя тухнет. Почему платок остается целым?
4 опыт
Возьмите учебные весы, закрепите их в лапке штатива и уравновесьте. Поднесите снизу под чашу весов горящую спичку на расстоянии 10-12 см. Почему они выходят из равновесия?
Решение разноуровневых задач.
Перед вами лежат задачи различной степени сложности. Оценив свои знания, выберите ту задачу, решение которой вам под силам.
Задача № 1. (на оценку «3»)
Какую массу сухих дров m нужно сжечь, чтобы нагреть воздух в комнате, если для этого нужно передать количество теплоты Q = 12 384 кДж? (удельная теплота сгорания сухих дров )
Дано:
Q = 12 384 кДж
СИ
Решение:
Проверим единицы измерения:
Ответ: 1,24 кг
Найти: m-?
Задача № 2. (на оценку «4»)
Какое количество теплоты нужно передать комнате размером м, чтобы нагреть в ней воздух от 0 до 20 °С? (Плотность воздуха , удельная теплоемкость воздуха )
Дано:
a = 5 м
b = 4 м
c = 3 м
Решение:
Проверим единицы измерения:
Ответ: 1548 кДж
Найти: Q -?
Задача № 3 (на оценку «5»)
Сколько дров (в килограммах) нужно сжечь, чтобы нагреть с помощью камина воздух в комнате размером м от 0 до 20 °С? (Плотность воздуха , удельная теплоемкость воздуха , удельная теплота сгорания сухих дров )
Дано:
a = 5 м
b = 4 м
c = 3 м
Решение:
Проверим единицы измерения:
Ответ: 0,155 кг
Найти: mд -?
Разбор задач. Учащиеся проверяют своё решение задачи по готовому решению и проводят самооценку решения задачи.
Дом мы с вами утеплили, поставили энергосберегающие окна, камин.
5. Применение знаний и умений (7 мин)
Учащимся предлагается ответить на вопросы теста по теме: «Тепловые явления».
1. Какие тела обладают наибольшей теплопроводностью?
а) Твердые;
б) Жидкие;
в) Газообразные;
г) Теплопроводность всех тел примерно одинакова.
2. Зачем используют в окнах рамы с двойными стеклами?
а) Чтобы в дом входило меньше солнечного излучения летом и больше зимой
б) Слой воздуха между стеклами имеет меньшую теплопроводность, чем тонкое твердое стекло; это уменьшает теплоотдачу из дома зимой и теплопередачу в дом летом
в) При двойных стеклах в окнах тепловое излучение свободно входит в дом, но не может выходить; это дает дополнительный обогрев зимой
г) Двойные стекла нужны для прочности.
3. Необходимо быстро охладить воду, налитую в бак. Что для этого лучше сделать?
а) Поставить бак на лёд;
б) Положить лёд на крышку бака;
в) Это не имеет значения.
4. Теплопередача конвекцией и излучением возможна через
а) Атмосферный воздух;
б) Пуховое одеяло;
в) Расплавленное олово;
г) Металлическую пластину.
5. Какой вид теплопередачи преимущественно имеет место при нагревании ложки, опущенной в стакан с горячей водой?
а) Теплопроводность;
б) Конвекция;
в) Излучение;
г) Конвекция и излучение.
6. Конвекцией называют вид теплообмена, при котором энергия…
а) Передается от нагретого тела с помощью лучей.
б) От нагретого конца тела к холодному без переноса вещества.
в) Переносится самими частицами вещества.
7. При теплопередаче излучением
а) Энергия переносится струями или потоками вещества;
б) Энергия передаётся через слой неподвижного вещества;
в) Энергию можно передавать в безвоздушном пространстве, т.е. в вакууме.
8. В каких телах может осуществляться конвекция?
а) В твердых и газообразных;
б) В твердых и жидких;
в) В жидких и газообразных ;
г) В твердых, жидких и газообразных.
9. Какие поверхности больше поглощают тепло?
а) Черная поверхность;
б) Белая поверхность;
в) Все поверхности.
10. Какой краской следует покрывать радиаторы парового отопления для того, чтобы они отдавали большее количество теплоты?
а) Безразлично;
б) Черной краской;
в) Блестящей краской
Составление синквейнов.
Физика
Теоретическая, экспериментальная.
Изучает, определяет, доказывает.
Наука о природе, законах и явлениях.
Мир.
Физика.
Нужная, интересная.
Исследует, развивает, помогает думать.
Физика-наука о природе.
Законы.
Физика.
Познавательная, интересная.
Начинается, идет, заканчивается.
Одна из дисциплин в школе.
Урок.
Молекула.
Маленькая, подвижная.
Движется, притягивается, отталкивается.
Молекула - это то, из чего состоит вещество.
Частица.
Температура.
Измеряемая, зависимая.
Повышается, понижается - изменяется.
Степень нагретости тела.
Величина.
Учитель.
Добрый, справедливый, творческий.
Любит, учит, заинтересовывает
Талант!
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (5 мин)
Собрать ответы учащихся. Совместная проверка теста по теме: «Тепловые явления». Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Правильные ответы: а, б, б, а, а, в, в, в, а, в.
7. Домашнее задание (1 мин)
1. Повторить §§1-12.
2. Решить задачи из сборника задач
Уровень 1. Л. - № 1004
Уровень 2. Л. - № 1018
Уровень 3. Л. - № 1031
8. Рефлексия (подведение итогов занятия). Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу (1 мин)
Дома бывают разными, люди научились их строить тёплыми и комфортными, но только ли такое тепло наполняет настоящий дом? Я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, о чём в нём речь.
Мимо текла река…
Плыли куда-то облака…
Шёл человек…
Была дорога нелегка.
И человек мечтал о том,
Чтобы построить где-то дом,
Чтоб поселилось счастье с ним
В доме одном.
Дом, как известно всем давно, -
Это не стены, не окно,
Даже не стулья со столом -
Это не дом.
Дом - это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым…
Дом - это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом , -
Это твой дом.
Какую мысль хотел донести до нас автор стихотворения? (выслушиваются мнения обучающихся)
Давайте оценим свою работу.
Итак, сегодня на уроке мы, применив знания о видах теплопередачи, рассмотрели основы строительства теплого дома. А я хочу пожелать вам, ребята, чтобы ваши дома никогда не покидало душевное тепло.
Урок закончен!