7


  • Учителю
  • Урок физики по теме 'Механическое движение. Решение задач'

Урок физики по теме 'Механическое движение. Решение задач'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок физики в 7 классе «Путеводная нить Ариадны». (Решение задач по теме «Механическое движение»).

Автор: Афонина Лилия Анатольевна,

учитель физики

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

средняя школа №8 «Классическая»

г. Волгодонск

Ростовской области



Тема: «Путеводная нить Ариадны». Решение задач по теме «Механическое движение».

Целевая аудитория: учащиеся 7 класса


Цель урока: Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Механическое движение»


Задачи урока:

Образовательные: углубить и закрепить знания обучающихся по теме «Механическое движение», способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации.

Развивающие:

Развивать умение создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; развивать умение логически действовать, устанавливать причинно-следственные связи; развивать и формировать информационную компетенцию обучающихся; развивать мыслительную и творческую деятельность, познавательную активность, речь и память обучающихся.

Воспитательные: продолжить формирование коммуникативной культуры, воспитывать самостоятельность, организованность, ответственное отношение к учебной деятельности; содействовать формированию культуры поведения на улице и осознанному отношению к правилам поведения пешеходов.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний и умений


Форма урока: урок-практикум


Методы урока: беседа, эвристический метод (частично-поисковый), решение задач разных типов (качественных, количественных, графических, экспериментальных).

Технология интерактивного обучения: обучение в сотрудничестве, работа в малых группах (в парах), игровые ситуации, применение ИКТ

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование к уроку: проектор, мультимедийная презентация, ноутбуки, механическая игрушка, измерительная лента (рулетка), часы, калькулятор, тетрадь, пишущие принадлежности, раздаточный материал (Приложение №1, Приложение №2, Приложение №3, Приложение №4, Приложение №5,)

Аннотация.

Урок разработан с учётом требований ФГОС на основе системно-деятельностного подхода. Практическая работа (решение задач) - ведущий вид деятельности на уроках физики в 7 классе. Интеграция с ОБЖ, а именно с правилами дорожного движения, позволяет показать практическую значимость изучаемой темы, побудить к активизации самостоятельной познавательной деятельности.

Данная работа не ставит целью отработку вычисления погрешностей.


План урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Актуализация знаний (5 мин).

  3. Основная часть урока (35 мин):

а) практическая работа;

б) решение задач;

  1. Итог урока (2 мин).

  2. Задание на дом (2 мин).

Ход урока.

1.Организационный момент (слайд 1)

Учитель. Здравствуйте ребята! Рада вас видеть. Садитесь. А давайте сейчас улыбнемся мне, друг другу и возьмем с собой на урок положительные эмоции.

2.Актуализация знаний (слайд 2)
Учитель. Посмотрите на экран. Что общего у всех этих тел?

Ответ учащихся: Все тела движутся.

Учитель: Как вы думаете, какова же тема нашего урока?

Ответ учащихся: Механическое движение.

Учитель: Действительно, тема нашего урока: «Механическое движение».

Девизом нашего урока станут слова: «Дорогу осилит идущий»

А назвала я урок «Путеводная нить Ариадны» (Слайд 3)

Ребята, а знаете ли вы, что означает выражение «Нить Ариадны»? Давайте вспомним древнегреческий миф.

В Древней Греции существовал такой миф: жители Афин по требованию критского царя каждый год отправляли на его остров семь юношей и семь девушек на съедение чудовищу - полубыку-получеловеку Минотавру. Он жил в построенном для него лабиринте, из которого никто не мог выйти. Афинский герой Тесей собрался убить Минотавра. Дочь критского царя Ариадна решила помочь ему.

Когда Тесея и обреченных на растерзание юношей и девушек повели в лабиринт, Ариадна тайно от отца передала Тесею острый меч и клубок ниток. Начало нити было привязано у входа в лабиринт. Когда Тесей убил чудовище, то по нити он нашел обратный путь из лабиринта и вывел оттуда всех обреченных. С тех времен выражение "нить Ариадны" означает - путеводная нить. И мы отправимся в лабиринт. Нашей путеводной нитью для прохождения лабиринта будут знания, умения и практические навыки.

Фронтальный опрос

Учитель: Итак, нить Ариадны поможет нам вспомнить основные понятия и формулы темы «Механическое движение»

Игровая ситуация: учитель передаёт детям клубок ярких ниток (Нить Ариадны). Один ученик, передавая нить, задаёт вопрос, а второй берёт нить и отвечает на поставленный вопрос).

Вопросы учеников:

Что такое механическое движение?

Что такое траектория?

Что такое путь?

Что такое перемещение?

Что такое скорость?

Какое движение называется равномерным, неравномерным?

Как находится средняя скорость движения?

Учитель. С точки зрения физики, что сейчас представляет собой нить?

Ответ учащихся - траектория движения.

Учитель: Как определить длину траектории?

Ответ учащихся: Можно измерить длину нити с помощью рулетки.

Учитель. Ребята, можно ли этим способом измерить путь, пройденный вами от дома до школы?

К сегодняшнему уроку вы должны были посчитать количество шагов и измерить время вашего движения из школы домой.

Проблемный вопрос. Как используя домашние измерения вычислить среднюю скорость движения?

(При затруднении можно задать наводящие вопросы)

-Какой вид движения?

-Как можно определить среднюю скорость движения?

- Как вычислить пройденный путь?

- Как определить среднюю длину шага?

3. Практическая работа. Работа в малых группах (Слайд 4)

Задание №1: Вычислите среднюю скорость вашего движения на пути из школы домой.

Учитель: На рабочих столах вы видите план выполнения практической работы и лист для оформления работы. (Приложение 1).

(Ученики выполняют задание на листах или на компьютере в программе Excel). (Приложение 2)

Задание №2: Изобразите траекторию вашего движения в масштабе. (Слайд 5)

Ученики выполняют задание на листах в клетку (Приложение 3) или на компьютере в программе Excel .(Приложение 2).

Учитель. Сохраните работу на флеш-карте.

Учитель. Начертите на карте нашего микрорайона вашу траекторию безопасного пути из школы домой. (Работа на компьютере в парах). (Приложение 4)

Физкультминутка (Слайд 6)

Представление результатов работы: Безопасный путь домой учеников 7а класса (Слайд 7)

Учитель: При выполнении последнего задания вы заметили, что траектория вашего движения пересекает проезжую часть. При переходе дороги нужно быть очень внимательными. Почему?

Ответ учащихся: Потому что машина сразу не может остановиться; водитель не может мгновенно реагировать и т.д.

Учитель: Давайте решим несколько задач для объяснения нашего поведения при переходе проезжей части улицы.

(Слайд 8).

1.Время реакции водителя на возникшую опасность составляет в среднем 0,8 с. Какой путь пройдет за это время автобус, если скорость его была 54 км/ч?

(Слайд 9).

2. Каково назначение ремней безопасности в легковых автомашинах?

Учитель: Ребята, какой вывод вы сделаете?

Ответ учащихся: Соблюдайте правила дорожного движения (Слайд10)

Решение практической задачи. (Слайд11)

Учитель: Используя секундомер и линейку, определите, с какой средней скоростью движется заводная игрушка (машинка). Решение оформите в тетрадях.


Рефлексия занятия.

В ходе нашего урока вы показали себя хорошими наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя все новое и интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование.

Наш урок подошёл к концу. Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?». Предлагаются варианты ответов: (Слайд12)

  • Сегодня я узнал …

  • Было интересно…

  • Было трудно …

  • Я понял, что …

  • Я научился …

  • Меня удивило …

  • Мне захотелось …

Учитель:

Быстро пробежал урок.
Давайте подведем итог.
Весь урок мы говорили.
Многое мы повторили,
В тетрадку дома посмотрите
И наш урок восстановите.

Тогда сумеете на «5»

Домашнее задание написать.

Домашнее задание (слайд 13) (экспериментальное):

  • На основании данных, полученных на уроках физкультуры, рассчитайте среднюю скорость своего бега на 60 м. (это максимальная скорость вашего перемещения)

  • Сравните среднюю скорость движения в школу с максимальной скоростью

(Слайд14)

Учитель: На этом наш урок подошёл к концу. Я уверена, что ваши знания, как нить Ариадны, помогут вам в жизни!



Список используемой литературы:

Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7 - 9 классов общеобразовательных учреждений. - 17-е изд. - М.: Просвещение, 2004.

Перышкин А.В. Сборник задач по физике, 7 - 9 кл.: 5-е изд., стереотип. - М: Издательство «Экзамен», 2010.



Технологическая карта исследования

Выполнил:

Практическая работа: «Определение средней скорости движения на пути из школы домой».



Средняя длина

шага,м

Число шагов

Путь, м.

Время, с.

1.

2.

3.

4.

5.



Весь путь: ______________________________________________________________________________________________________________



________________________________________________________________________________________________________________________



Всё время:______________________________________________________________________________________________________________



________________________________________________________________________________________________________________________



Средняя скорость движения:__________________________________________________________________________________



_______________________________________________________________________________________________________



План выполнения практической работы.

1. Выберите прямую линию, вдоль которой Вы будете двигаться. ( Для удобства можно использовать проходы между партами или выйти в коридор и двигаться вдоль стены).

2. Измерьте среднюю длину своего шага: равномерно прошагайте 5 шагов; измерьте рулеткой пройденное расстояние; разделите пройденный путь на число сделанных шагов (5).

3. Посчитайте число шагов на пути из школы домой.

4. Вычислите пройденный путь по дороге из школы домой: умножьте среднюю длину шага на число всех шагов.

5. Вычислите среднюю скорость вашего движения: разделите весь пройденный путь на всё затраченное время.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал