- Учителю
- УРОК ФИЗИКИ 9 класс «Закон сохранения механической энергии»
УРОК ФИЗИКИ 9 класс «Закон сохранения механической энергии»
Муниципальное общеобразовательное учреждение -
средняя общеобразовательная школа с.Калининское
Марксовского района, Саратовской области
УРОК
ФИЗИКИ
9 класс
«Закон сохранения
механической энергии»
Провела
Учитель физики
МОУ-СОШ с.Калининское
Мыцко Т.С.
Маркс 2014 год
Урок по теме «Закон сохранения энергии» 9 класс
Цель урока: формирование у школьников универсальных учебных действий
1. в познавательной деятельности:
-
использование для познания окружающего мира естественнонаучных методов наблюдения, измерения, эксперимента;
-
формирование умений применять закон сохранения энергии при механическом движении систем;
-
овладение различными способами решения теоретических и экспериментальных задач;
-
приобретение опыта выдвижения гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез.
2. в коммуникативной деятельности:
-
умение работать в группе;
-
способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение.
3. в регулятивной деятельности:
-
владение навыками планирования своей деятельности, умением предвидеть возможные результаты своих действий.
Образовательная задача: формирование знания и умения применять закон сохранения энергии.
Развивающая задача: формирование умения наблюдать, логично объяснять явления, проводить анализ и синтез, выдвигать гипотезы и находить решения проблемных вопросов.
Воспитательная задача: формирование умений концентрировать внимание, вести диалог.
Ход урока
1. Организационный этап (вступительное слово учителя) Взаимные приветствия учителя и учащихся; Фиксация отсутствующих; Организация внимания и внутренней готовности.
2. Проверка и контроль домашнего задания Организация работы , направленной на выяснение степени усвоения заданного на дом материала, определение типичных недостатков в знаниях и их причины, ликвидацию обнаруженных недочетов.
Фронтальный опрос
-
Что означает слово "импульс" в переводе с латинского языка? (Толчок)
-
Какой термин можно использовать вместо слова "импульс"? (Количество движения)
-
Назовите единицу измерения импульса силы в системе СИ. (Н* с)
-
Назовите единицу измерения импульса тела в системе СИ. (кг* м/с)
-
Как направлен импульс тела?(совпадает с направлением вектора скорости)
"Басня Крылова":
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись.
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там!
Вопрос: Почему воз и ныне там? Ответ: по закону сохранения импульса: Р12 = Р3
"Два шарика и тележка" (экспериментальная задача)
На одинаковой высоте укреплены два желоба, по которым с одинаковой высоты скользят два одинаковых шарика. Если скатывается:
1. Правый шарик - тележка приходит в движение;
2. Левый шарик - тележка приходит в движение;
3. Если скатываются оба сразу, то тележка остается в покое. Почему? Ответ: в первом и во втором случаях тележка получала импульс при взаимодействии с шариком. В случае, когда скатываются оба шарика сразу, горизонтальные проекции импульсов шариков равны и противоположны по знаку, а их сумма равна нулю, поэтому тележка была неподвижной.
"Черный ящик". В ящике находится физическое тело, с помощью которого можно продемонстрировать реактивное движение. Что находится в ящике? Ответ: воздушный шарик.
Решаем задачи: Вы получили задачи. Номер задачи является порядковым буквы в слове. Получив ответ задачи, вы определяете очередную букву в слове.
1. Какое выражение определяет импульс тела? mv
2. импульса тела в системе СИ. (кг* м/с)
3. Чему равно изменение импульса тела, если на него подействовала сила 15 Н в течение 5 с? 75н/с
4. Чему равен импульс тела массой 2 кг, движущегося со скоростью 3 м/с?
5. Какое выражение определяет изменение импульса силы? Ft
6. На рисунке представлен график зависимости модуля силы F, действующей на тело, от времени (см. рис). Чему равно изменение скорости тела массой 2 кг за 3 с? 18м/с
7. Чему равно изменение импульса тела, если на него подействовала сила 15 Н в течение 5 с? 75
Получилось слово ЭНЕРГИЯ.
3. Этап усвоения новых знаний
Очень часто мы слышим и используем такие словосочетания как:
-
Энергичный человек
-
Энергетический комплекс.
-
Энергетический баланс.
-
Запас энергии и т.д.
Учитель: Какие виды энергии вы знаете
Кинетическая энергия-энергия движения
Величина, равная половине произведения массы тела на квадрат его скорости, называется кинетической энергий
Потенциальная энергия- энергия взаимодействия . формула
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из важных законов -законом сохранения энергии.
Запись темы урока в тетрадь.
Еще в 8 классе вы изучили данный закон, где рассматривали падение шарика(объяснение того, что кинетическая превращается в потенциальную и наоборот, но их сумма на любой высоте одинакова )
- полная механическая энергия
Закон: механическая энергия замкнутой системы тел остается постоянной.
Попытаемся подтвердить справедливость закона.
Для этого рассмотрим такой пример. Маленький стальной шарик массой т свободно падает на Землю с некоторой высоты Н1 (отсчитываемой от поверхности Земли). Пусть на высоте Н1 шарик имеет скорость V1 а при снижении до высоты Н2 его скорость возрастает до значения v2, .
Т.к. равны левые части то равны и правые
Насколько убывает потенциальная энергия и насколько увеличивается кинетическая?
Полная механическая энергия остается постоянной
О «вечных двигателях». До того, как был открыт закон сохранения энергии, в течение столетий упорно делались попытки создать такую машину, которая позволила бы совершать больше работы, чем тратится энергии. Она даже заранее получила название «вечный двигатель» (perpetuum mobile). Но такая машина никогда не была создана, и создана она быть не может.
На рисунке показана схема одного из бесчисленных проектов «вечного двигателя». Машина состоит из двух колес (шкивов), помещенных в верхней и нижней частях башни, наполненной водой. Через шкивы переброшен бесконечный канат с прикрепленными к нему легкими ящиками. Из рисунка видно, что в каждый момент времени часть ящиков погружена в воду, в то время как остальные находятся в воздухе. Автор проекта уверял, что правые на рисунке ящики, всплывая под действием архимедовой силы, заставят вращаться колеса. На смену всплывающим ящикам в воду будут входить другие, поддерживая «вечное» движение. Вращающиеся колеса могли бы приводить в движение, например, электрические генераторы, давая таким образом «бесплатную» энергию в неограниченном количестве, поскольку устройство действует «вечно».
В действительности такой двигатель работать не может. Ведь если одни ящики всплывают, то другие, наоборот, входят в воду. А эти входящие в воду ящики движутся против архимедовой силы. К тому же входят они в воду внизу, где на них действует сила давления всего столба воды, которая еще больше, чем архимедова сила.
Подобные ошибки легко найти в любом проекте «вечного двигателя». Попытки создать такое устройство обречены на неудачу. Закон сохранения энергии запрещает получение работы большей, чем затраченная энергия.
Задача техники не в том, чтобы попытаться обойти закон сохранения энергии, а в том, чтобы уменьшать потери энергии в различных машинах, двигателях, генераторах.
4. Этап закрепления нового материала
Попробуйте, используя свои знания при решении задачи.
Задача:
Найти полную механическую энергию тела массой 100г, которое на высоте 4м имело скорость 36 км/ч.
Выполнение теста :
Закон сохранения энергии в механике
1. Закон сохранения энергии математически записывается следующим образом:
-
Камень брошен вертикально вверх. В момент броска он имел кинетическую энергию 30-Дж. Какую потенциальную энергию относительно поверхности земли будет иметь камень в верхней точке траектории полета? Сопротивлением воздуха пренебречь.
А) 0 Дж Б) 15 Дж В) 30 Дж Г) 60 Дж
3. Для системы тел, в которой действует сила тяжести, например для системы «Земля- падающее тело» или «Земля- тело, брошенное вверх» полная механическая энергия системы равна…
А. mgh + mv2/2 Б. kx2/2 + mv2/2 В. mgh2 -mgh1
4. Шарику на нити, находящемуся в положении равновесия,
сообщили небольшую горизонтальную скорость 20 М/С (рис.). На
какую высоту поднимется шарик?
А. 40 м Б. 20 м В. 10 м Г. 5 м
5. Камень падает на землю. Какие превращения энергии при этом происходят?
-
Кинетическая энергия камня превращается в его потенциальную энергию
Б. Потенциальная энергия камня превращается в его Кинетическую энергию
С. Никаких превращений энергии не происходит.
4. рефлексия Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?
Мы выполнили ее?
5.Домашнее задание: п.23 упр. 22(2,
mv
6
кг* м/с
Ft
75
18
Р
Э
Г
Н
И
Е
50
5
кг
F
3
12
М
Я
Л
В
Т
П