7


  • Учителю
  • Урок по физике 'Тепловые явления' (8 класс)

Урок по физике 'Тепловые явления' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ломоносовская средняя школа им. М.В. Ломоносова».

Урок физики в 8 классе

по теме

«Тепловые явления»

Составлен учителем физики Штанг О.А.

с. Ломоносово

2015

Разработка урока «Тепловые явления» посвящена обобщению и систематизации знаний. Применение ИКТ в начале урока делает его более красочным, способствует повторению и закреплению учебного материала учениками с различным уровнем мышления.



Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения: комбинированный урок с использованием икт.

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, презентация, кусочки проволоки, термометры, стаканы с водой.

Цели урока:

- образовательная: обобщение и повторение знаний учащихся по теме: "Тепловые явления"; развитие навыка работы в группе; умение правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал;

- воспитательная: приучать учеников к взаимопомощи, взаимопроверке, самооценке, доброжелательному общению, умению слушать других.

- развивающая: развивать умение видеть физические явления в окружающем мире, продолжать учиться анализировать и оценивать ответ одноклассников, анализировать условия задания; продолжать развивать речь с применением физических терминов.

Методы обучения:

самостоятельная работа и работа под руководством учителя

исследовательский метод

взаимоконтроль и самоконтроль

словесный метод.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Вид деятельности

Время

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

1 мин

Актуализация, целепологание,

мотивация.

Решение проблемной ситуации.

Постановка цели и задач урока.


5 мин

Повторение обобщение и систематизация знаний.

Фронтальный опрос. Работа с учебником. Релаксационная пауза (отдых для глаз).

7-10мин

Выявление уровня усвоения знаний и умений по теме.

Решение задач различных видов

25 мин

Завершение урока.

Рефлексия, оценивание работы учащихся, домашнее задание.

5 мин


















Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент. /Проверка готовности к уроку/

  1. Актуализация, целепологание, мотивация.

- Перед вами кусок проволоки.

- Как можно нагреть проволоку только с помощью рук?

- В чём разница?

- Что происходит внутри проволоки?

- Попробуйте обосновать, какова цель нашего урока, и какие задачи мы поставим перед собой.

- Проводят опыты, делают выводы.

Постановка целей урока и формулировка темы.

  1. Повторение обобщение и систематизация знаний.

3.1.Разминка.

3.2. Поработаем с учебником. Задания выявят ваши умения находить нужный материал в источнике знаний.

3.3.Каждая величина имеет: название, обозначение, единицу измерения, смысл.

Перед вами таблица, надо заполнить пустые клетки.



3.4. Какие тепловые процессы изучены?


Разминка по презентации



Заполняют листы

Сравнение видов теплопередачи.

Выясняют: что общего, в чём разница?

/Приложение 1/



Каждая группа заполняет данную таблицу. Затем меняются

листами. Комментируют результаты взаимопроверки. /Приложение 2/

Название процесса


Формулы для определения

количества теплоты



Релаксационная пауза (отдых для глаз).

  1. Выявление уровня усвоения знаний и умений по теме.

1). Исследовать какое количество теплоты получит классное помещение при охлаждении тёплой воды.

Указания к выполнению:

Рассмотрите термометр. Ответьте на вопросы.

а) Какова цена деления этого прибора?

б) Каковы пределы измерений этого прибора?

в) Измерьте температуру:

- воздуха в кабинете,

- воды в предложенном вам стакане.

г) Найдите массу воды в стакане.

д) Определите количество теплоты, полученное классным помещением при охлаждении тёплой воды.

ж) Результаты измерений сверьте с результатами другой группы.

з) По данным исследованиям рассчитайте, сколько нужно сжечь сухих дров, чтобы выделилось такое же количество теплоты.

Перед вами карточка с заданиями 7 и 8, проанализируйте и выполните их.

Оборудование: термометр, стакан с водой.

Проводят опыты, решают задачи.

/Приложение 3/

  1. Домашнее задание

По уровням (Приложение 4)

  1. Рефлексия

Проанализируем, всё ли мы выполнили на уроке. ( Ребята обсуждают) Я бы хотела услышать от вас по одному предложению, был ли вам полезен этот урок и чем?

Оценивание. Учитывается

работа в группах, выполнение

индивидуальных заданий.













Приложение 1

Излучение.

Определение:

Носитель тепла:

Среда:

Пример:

Конвекция.

Определение:

Носитель тепла:

Среда:

Пример:

Теплопроводность

Определение:

Носитель тепла:

Среда:

Пример:

















Приложение 2



Название величины

Обозначение

Единица измерения

Смысл

Количество теплоты




Удельная теплоёмкость




Температура




Удельная теплота сгорания















Приложение 3





Приложение 4

Домашнее задание

1 УРОВЕНЬ.

ТЕСТ.

1. Удельная теплота сгорания топлива - это количество теплоты, выделяющееся...


А. При полном сгорании топлива массой 1 кг.

Б. При сгорании топлива.

В. При полном сгорании топлива.


2. Что означает выражение: «удельная теплота сгорания бензина q = 45 ∙106 »? Это означает, что при полном сгорании...


A. Бензина объемом 1 м3 бензина выделяется 45 ∙106 Дж энергии.

Б. Бензина массой 45 ∙106 кг выделяется 1 Дж энергии.

B. Бензина массой 45 кг выделяется 106 Дж энергии.
Г. Бензина массой 1 кг выделяется 45 ∙106 Дж энергии.


3. Какое количество теплоты выделяется при полном сгорании 200 г березовых дров? Удельная теплота сгорания березовых дров qбер.дров = 15∙106 .

А. 3∙109 Дж. Г. 75∙103 Дж.

Б. 3∙106 Дж. Д. 75∙106 Дж.

В. 0,0133∙10-6 Дж.


4. Какую массу березовых дров нужно сжечь, чтобы получить такое же количество теплоты, как при сжигании бензина массой 5 кг?


А. 0,067 кг. Б. 1,67 кг. В. 15 кг. Г. 135 кг. Д. 3375 кг.


5. Какую массу бензина надо сжечь, чтобы нагреть воду массой 1 кг на 60 °С? Удельная теплоемкость воды своды = 4200

А. 5,6 ∙10-3 кг. Г. 3150∙106 кг.

Б. 178 кг. Д. 11 340 ∙109 кг.

В. 643 ∙103 кг.



2 УРОВЕНЬ. Вопрос в конверте.
1. Когда выгоднее заправить машину: ранним утром или днем?
2. Зачем на цилиндрах мотоциклах устроены тонкие и широкие ребра?

3. Почему овощные культуры, находящиеся вблизи водоемов (озер, рек, прудов) меньше страдают от заморозков, чем расположенные вдали от них?

3 УРОВЕНЬ. « Легенда об Архимеде»

Во время нападения римлян на Сиракузы (это случилось около 214 г до н. э) город спас Архимед. Он сжёг римский флот солнечными лучами, отражёнными от полированных щитов. Как рассказывают, на берегу выстроилось множество солдат, которые одновременно направили « солнечные зайчики» от своих щитов на корабли. Так был уничтожен весь флот противника; об этом гласит легенда.

А мог ли Архимед уничтожить флот таким способом?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал