- Учителю
- Урок физики в 7 классе ' Скорость. Единицы скорости'
Урок физики в 7 классе ' Скорость. Единицы скорости'
Тема урока . Скорость. Единицы скорости.
Цель урока - формирование понятия «скорость равномерного движения».
Задачи урока:
Образовательные: сформировать у учащихся представление о скорости равномерного
движения;
дать понятие о векторных и скалярных величинах;
рассмотреть способы перевода единиц скорости в систему СИ.
Показать оформление задач по физике.
Развивающие: развивать у учащихся положительные мотивы познавательной
деятельности, развивать речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать аккуратность в оформлении задач, ведении тетрадей;
прививать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
Ход урока.
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.
Готовятся к уроку. Настраиваются на рабочий лад.
2
Повторение и актуализация знаний.
Задания классу.
1) Повторить понятия «механическое движение», «траектория», « путь», «равномерное движение».
2) Нарисовать траекторию движения тела и определить пройденный путь.
3) Проверка выполнения задания по определению длины шага.
Комментирует выполненные задания, исправляет, если есть ошибки.
Как можно определить пройденный путь, используя данные о длине шага?
Повторяют материал.
Дают определения данным понятиям.
Выполняют задание ( работа в парах)
Демонстрируют выполненное задание в тетрадях.
Предлагают свои варианты решения поставленной задачи.
3
Домашнее задание
Комментирует домашнее задание.
п. 15 (учить формулу),
упр.4 (1,3,5)
Записывают домашнее задание в дневник.( проводят взаимопроверку записей)
4
Динамическая пауза
5
6
Изучение нового материала
Итоги урока
Все тела движутся по разному: одни
медленно, другие быстро.
Например, улитка, человек, самолет. Для характеристики быстроты движения вводят физическую величину - скорость. Скорость показывает какой путь проходит тело за единицу времени. Теперь мы можем сказать, что улитка, человек и самолет движутся с различными скоростями. Если турист проходит за 5 часов путь 25 км, то сможем найти, какой путь он проходит за 1 час. Это и будет скорость туриста. Как мы нашли скорость? Итак, чтобы найти скорость надо путь поделить на время движения.
Скорость = путь/ время
Предлагает учащимся вспомнить обозначение скорости (используют на уроках математики).
V - скорость, [V] -м/с
Определение физического смысла скорости.
15 м/с - за 1 секунду тело проходит 15 метров.
20 м/с, 10 м/с, 35 м/с.
Предлагает учащимся записать формулу на обложку тетради. Объясняет, как пользоваться треугольником скорости.
В международной системе (СИ) скорость измеряют в м/с. Найдите в учебнике, что принимают за единицу скорости.
Какие единицы измерения скорости вы знаете?
Показывает перевод единиц скорости, дает пояснения.
18 км/ч = 18 * 1000м/ 3600 с.
Предлагает учащимся самостоятельно выполнить похожие задания:
36 км/ч, 54 км/ч, 6 м/мин, 8 км/с.
Проверяет задание на доске и предлагает учащимся сверить свое решение.
Сегодня на уроке мы научимся решать и оформлять задачи по физике. Решение задачи про туриста. Показывает как оформить задачу. (можно предложить решение двух задач на определение скорости движения0
Скорость, кроме числового значения имеет еще и направление. Такие величины называют векторными. Скорость - векторная величина. Все векторные величины обозначаются теми же буквами, но со стрелочкой над буквой. Но есть и другие величины - скалярные. Эти величины не имеют направления, они характеризуются только числовым значением.
Ввести понятие средней скорости.
А теперь посмотрим, какие скорости могут иметь различные тела.
Учебник, страница 37, таблица 1.
Поведем итоги урока. На доске нарисована корзина, в нее мы сложим все, что узнали о скорости.
Записывает на доске в корзине.
(Можно приготовить заранее текст на бумаге и прикрепить магнитами на доске).
Предлагает учащимся подвести итоги урока: рассказать, что нового они узнали, чему научились.
Благодарит учащихся за урок.
Слушают учителя.
Записывают определения в тетрадь.
Формулируют решение поставленной задачи.
Записывают формулу в тетрадь.
Проговаривают значение скорости.
Записывают формулу, отрабатывают применение формулы.
Работа с текстом учебника: читают определение и записывают в тетрадь.
Дают ответы: км/ч, км/с, см/с
Сначала смотрят записи на доске, потом списывают
Двое учащихся выполняют перевод на доске (класс не видит), остальные в тетрадях.
Списывают задачу в тетрадь.
Записывают в тетрадь.
Физические величины
Векторные Скалярные
Скорость Путь
Время
Работают с таблицей. Находят самую маленькую и самую большую скорость.
По очереди « собирают» корзину: проговаривают все, что узнали о скорости.
Подводят итоги урока.