- Учителю
- План-конспект урока. Физика. 11 класс. Тема 'Световые волны'
План-конспект урока. Физика. 11 класс. Тема 'Световые волны'
Урок
Световые волны
Цель урока: рассмотреть суть понятия световых волн, интерференцию и дифракцию световых волн, изучить условия их возникновения; рассмотреть устройство и принцип действия дифракционной решетки.
План урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Изучение нового материала
1.) Интерференция света
2.) Дифракция света
3.) Дифракционная решетка
-
Закрепление изученного материала
-
Домашнее задание: § 16, № 11.15, № 11.20, № 11.25, № 11.27
-
Итог урока
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Изучение нового материала
Рассматривая свет, мы с вами говорили о том, что свет обладает двойственной природой (корпускулярно - волновой дуализм). То есть свет одновременно рассматривается как поток световых частиц (корпускул), так и как электромагнитная волна. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с основами волновой или электромагнитной теорией света. Итак, тема урока «Световые волны».
Согласно электромагнитной теории света свет представляет собой поперечную электромагнитную волну.
СВЕТ - это электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом.
Интервал частот световых волн : 4,01014 Гц 7,51014 Гц
Скорость распространения световых волн в вакууме: с=3108м/с
А для любой волны (механической и электромагнитной) справедливы такие интересные свойства, как интерференция и дифракция.
Интерференция световых волн
Интерференция - это явление сложения в пространстве волн, при котором образуется постоянное во времени распределение амплитуд результирующих колебаний.
Рассмотрим две волны, распространяющиеся в пространстве от двух источников О1 и О2.
Пусть эти источники волн будут когерентными, только в этом случае возможно наблюдение устойчивой интерференционной картины.
Когерентные источники - это источники волн с одинаковой частотой и с постоянной разностью фаз.
Пусть эти рассматриваемые когерентные волны встречаются в точке М, в этой точке происходит сложение этих волн. Результат сложения волн, приходящих в точку М, зависит от разности фаз между ними. Пройдя различные расстояния d1и d2, волны имеют разность хода Δd= d2- d1 .
Если разность хода равна длине волны λ, то вторая волна по сравнению с первой ровно на один период. Следовательно, в этом случае гребни, как и впадины обеих волн совпадают.
То же самое будет происходить, если на отрезке Δd укладывается не одна, а любое целое число длин волн. В этом случае говорят, что выполняется условие максимумов интерференции.
Условие максимумов интерференции
Амплитуда колебаний среды в данной точке максимальна, если разность хода двух волн, возбуждающих колебания в этой точке, равна целому числу длин волн:
Δd=kλ, где k=0,1,2….
В случае если на отрезке Δd укладывается половина длины волны, то вторая волна отстаёт от первой на половину периода, то колебания будут происходить в противофазе и будет выполняться условие минимумов.
Условие минимумов интерференции
Амплитуда колебаний среды в данной точке минимальна, если разность хода двух волн, возбуждающих колебания в этой точке, равна нечётному числу длин волн:
, где k=0,1,2….
Если разность хода Δd= d2- d1принимает промежуточное значение между λ и, то и амплитуда результирующего колебания принимает некоторое промежуточное значение между удвоенной амплитудой и нулём.
Интерференция - одно из ярких проявлений волновой природы света. Это интересное и красивое явление наблюдается при определенных условиях при наложении двух или нескольких световых пучков. Интенсивность света в области перекрытия пучков имеет характер чередующихся светлых и темных полос, причем в максимумах интенсивность больше, а в минимумах меньше суммы интенсивностей пучков. При использовании белого света интерференционные полосы оказываются окрашенными в различные цвета спектра. С интерференционными явлениями мы сталкиваемся довольно часто: цвета масляных пятен на асфальте, окраска замерзающих оконных стекол, причудливые цветные рисунки на крыльях некоторых бабочек и жуков - все это проявление интерференции света.
Первый эксперимент по наблюдение интерференции света в лабораторных условиях принадлежит . Он наблюдал интерференционную картину, возникающую при отражении света в тонкой воздушной прослойке между плоской стеклянной пластиной и плосковыпуклой линзой большого радиуса кривизны (рис.)
Интерференционная картина имела вид концентрических колец, получивших название колец Ньютона (рис.)
Ньютон не смог объяснить с точки зрения корпускулярной теории, почему возникают кольца, однако он понимал, что это связано с какой-то периодичностью световых процессов.
Английский учёный Томас Юнг первым пришел к гениальной мысли о возможности объяснения «колец Ньютона» интерференцией световых волн, отраженных от нижней поверхности линзы и поверхности лежащего под линзой стекла.
Юнг так же выяснил, что различие в цвете связано с различием в длине волны (или частоте). Световым пучкам различного цвета соответствуют волны различной длинны.
Дифракция световых волн
Как мы с вами знаем свет - это электромагнитная волна. Именно по этому можно говорить о том, что для световых волн наряду с интерференцией должна наблюдаться и дифракция света.
Дифракция - это явление отклонения волны от прямолинейного распространения при прохождении через малые препятствия и огибание волной малых препятствий.
Наблюдать дифракцию света нелегко. Дело в том, что дифракция наблюдается только, если размеры препятствий сравнимы с длиной волны, а длина световой волны очень мала.
Если обозначить через d - размер препятствия,
λ - длина волны
тогда условие возникновения дифракции можно записать в виде:
d<��������������������������
���������������������������������
����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
��������������������
����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
������������������������������������������������������������
��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
-
��репление пройденного материала
№ 1. Разность хода лучей от двух когерентных источников света с длиной волны 600 нм, сходящихся в некоторой точке, равна 1,5 × 10-6 м. Будет ли наблюдаться усиление или ослабление света в этой точке?
№2. Два когерентных источника света S1 и S2 с длиной волны 0,5 мкм находятся на расстоянии 2 мм друг от друга. (см. рисунок.) Экран расположен на расстоянии 2 м от S1. Что будет наблюдаться в точке А экрана - усиление или ослабление света?
№ 3. Две когерентные световые волны красного света (λ=760 нм) достигают некоторой точки с разностью хода 2 мкм. Что произойдет в этой точке: усиление или ослабление волн?
Решить задачи № 11.16, 11,17, 11.28, 11.29, 11.23