7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по физике 'Большие гонки' (7-8 классы)

Вне классное мероприятие по физике 'Большие гонки' (7-8 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Эпиграф: «…ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…» (Аристотель)Задачи мероприятия:• в увлекательной игровой форме углубить знания по физике, способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции;•повысить мотивацию к уче
предварительный просмотр материала

МБОУ Черемуховская СОШ

Новошешминского муниципального района РТ









Разработала:

учитель физики и математики

Горбунова В.А



2014-15 гг



Цель мероприятия: способствование проявлению индивидуальных способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности, формирование навыков коллективного поведения, создание атмосферы товарищества, развитие внимания, воображения, рефлексии.

Задачи мероприятия:

• в увлекательной игровой форме углубить знания по физике, способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции;

•повысить мотивацию к учебе;

•развивать интуицию, эрудицию, расширить кругозор учащихся, интерес к физике;

•воспитывать культуру общения, культуру физического мышления;

•определить коммуникативные способности детей.

Форма проведения мероприятия: игра.

Оборудование: презентация, портреты ученых, ребусы, стакан с водой.

Ход мероприятия.

Учащиеся разбиваются на две команды. Каждая команда выбирает капитана.

Представление членов жюри.

Эпиграф: «…ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…» (Аристотель)


1. Конкурс «Поехали» - каждой команде вопросы из игры «Счастливый случай». (презентация)


2. Загадки.

1. Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег)

2. Белая морковка зимой растет. (Сосулька)

3. Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча)

4. На всякий зов даю ответ, а ни души, ни тела нет. (Эхо)

5. Чудо-птица, алый хвост, полетела в стаю звезд. Что это? (Ракета)

6. Чтобы я тебя повез, не давай ты мне овес.

Накорми меня бензином, на копытца дай резину.

И тогда, поднявши пыль, побежит … (Автомобиль)

7. Поднялись врата, всему миру красота. (Радуга)

8. В доме комната гуляет, никого не удивляет. (Лифт)

9. Она с винтом пустилась в пляс, а он, кружась, в доске увяз. (Отвертка и шуруп)

10. Кто ходит ночь и ходит день, не зная, что такое лень? (Часы)


3. Знание - сила.

Записать физические величины, единицы измерения, приборы, ученых.


4. Конкурс «Силачи» - каждый участник команды поочередно надувает шарик с помощью. Выигрывает та команда, у которой лопнет первым шарик.


5. Конкурс капитанов «Отгадалки» - капитанам по очереди задаются вопросы. За правильный ответ команда получает 1 балл.

1. Она состоит из атомов. (Молекула)

2. Бывает Электрическое, световое, тепловое, магнитное (Явление)

3. Ее можно взвесить. (Масса)

4. Оно нагревает тела. (Трение)

5. Любое вещество может находится в трех различных …(состояниях).

6. Чем она больше, тем изменение скорости меньше. (Масса)

7. Если она увеличивается, то человек болеет.(Температура).

8. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное.(Испарение)

9. Оно сохраняет форму и объем. (Твердое тело)

10. Переход вещества из жидкого состояния в твердое. (Кристаллизация).

6. Отгадай ребусы


7. Конкурс «Обгонялки» - каждый участник команды по очереди пишет на доске единицы физических величин. Выигрывает та команда, у которой будет больше записано единиц.


8. Будь внимателен?!

1. Какой прибор служит для измерения скорости?

а) термометр; б) спидометр; в) ареометр; г) вольтметр.

2. Какое из приведенных слов означает вещество?

а) книга; б) линейка; в) свинец; г) мензурка.

3. Что из приведенного является физической величиной?

а) инерция; б) взаимодействие; в) молния; г) вес.

4. Кто является изобретателем радио?

а) Попов; б) Галилей; в) Ломоносов; г) Курчатов.

5. Какая из единиц массы самая большая?

а) тонна; б) грамм; в) центнер; г) кг.

6. Назовите наибольшую единицу времени.

а) век; б) год; в) минута; г) час.

7. Какое из приведенных слов не является явлением?

а) инерция; б) диффузия; в) дождь; г) капля воды.


9. Конкурс «Водонос» - каждая команда за 1 минуту должна как можно больше набрать воды в банку. Выигрывает та команда, которая больше наберет воды.


Подведение итогов. Награждение победителей.

Заключительное слово учителя: «Знание - сила»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал