- Учителю
- Обобщающий урок по теме «Электростатика» проект 10 класс
Обобщающий урок по теме «Электростатика» проект 10 класс
Проект урока №13.
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Электростатика».
Тип урока: Повторительно-обобщающий урок.
Цель урока: обобщить, систематизировать знания учащихся по теме
«Электростатика».
Задачи урока
Образовательные:
Учащиеся должны
-
Систематизировать знания по теме «Электростатика»;
-
Установить связь между понятиями: электрическое поле, напряженность, потенциал, разность потенциалов, электроемкость;
-
Совершенствовать навыки решения расчетных, качественных, экспериментальных задач.
Развивающие:
-
Развивать обще-учебные организационные умения;
-
Развивать умения применять логические операции (синтез, сравнение, систематизацию, обобщение);
-
Развивать умения выделять содержательно-логические связи между различными видами знаний;
-
Расширять кругозор учащихся через работу с учебной и научно-популярной литературой.
Воспитательные:
-
Прививать навыки групповой работы;
-
Развивать коммуникативные способности,
-
Воспитывать патриотизм, гордость за отечественную науку.
Метод обучения: проблемный, исследовательский.
Форма организации занятий: самостоятельная работа.
Средства обучения: раздаточный материал, физические приборы.
Форма организации работы: групповая.
Хронометраж урока:
-
организационный момент (1 минута);
-
вступительное слово учителя (3 минуты);
-
выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера (20 минут);
-
проверка выполнения работ, корректировка (10 минут);
-
формирование выводов по изученному материалу (8 минут);
-
оценка результатов урока (1 минута);
-
подведение итогов (1 минута);
-
задание на дом (1 минута).
Структурные элементы урока | Деятельность учителя | Ожидаемая (прогнозируемая) деятельность учащихся |
I Организационный момент. Дидактическая задача: Обеспечение своевременного и организованного начала урока. | Учитель приветствует учащихся, проверяет отсутствующих учеников, обеспечивает эмоциональный рабочий настрой учащихся. | Рапорт дежурных, самопроверка рабочих мест, готовность к активной работе - таким представляет себе учитель начавшейся урок. |
II Вступительное слово учителя. Дидактическая задача: Подготовить учащихся к плодотворной работе на уроке. Наметить цель урока и сообщить его план. | Учитель подчеркивает значение материала темы «Электростатика» и сообщает цель и план урока. Эпиграф урока: «Фарадей своим мысленным взором видел силовые линии, пронизывающие все пространство… Фарадей искал сущность реальных явлений, протекающих в среде» Джеймс Клерк Максвелл Понятие поля было впервые выдвинуто Майклом Фарадеем. Даже если бы Фарадей подарил миру одну лишь эту идею, его имя стало бы бессмертным. Однако многочисленные исследования Фарадея в области электрических и магнитных явлений сделали его поистине основателем современного электромагнетизма. В дальнейшем эта идея была разработана выдающемся преемником Фарадея - Максвеллом. Полученные им уравнения дают точное математическое описание электрических и магнитных полей. Мы же ограничимся обсуждением лишь электростатического поля. Цель урока: обобщить, систематизировать знания по теме «Электростатика». План урока: В Париже существует Дворец открытий, с 1962 года во дворце существует электростатический театр. Сегодня мы с вами проведем экскурсию по своему электростатическому театру, в котором есть залы:
Как в любом музее экскурсии проводятся для групп, поэтому вы разделились на группы ещё до начала урока. | Учащиеся записывают тему урока и план урока в тетрадь и настраиваются на предстоящую работу. |
III Выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера. Дидактическая задача: Выработать обобщающие умения, формирующие обобщенно-понятийные знания на основе фактов, явлений. | Вначале основного этапа урока учитель осуществляет контрольно-проверочную функцию, предлагая каждой заполнить таблицу (см. приложение к уроку №13). Для проверки правильности заполнения таблицы, после завершения работы учащихся, учитель проектирует таблицу на экран с помощью проектора. Затем учитель приглашает учащихся посетить залы электростатического театра. В каждом зале свой экскурсовод (представитель каждой группы) делает небольшие сообщения по теме зала.
Учитель в начале урока раздает каждой группе карточки с заданиями по каждой теме сообщения. Карточки содержат качественные, расчетные и экспериментальные задания (см. приложение к уроку №13). | Учащиеся в группах должны заполнить таблицу, их работу в группах оценивают руководители групп и выставляют оценку каждому ученику за любой вид деятельности в листок контроля (см. приложение к уроку №13). Учащиеся должны осуществить самоконтроль. Учащиеся делают доклады, после каждого выступления группы получают задания по теме сообщения. Учащиеся выполняют задания в группах, после каждого задания руководитель группы выставляет оценки за работу членам группы. |
IV Проверка выполнения работ. Дидактическая задача: Выявление и анализ имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков. | Учитель проводит контроль и корректировку (по необходимости) после каждого вида выполненных заданий. | Один из представителей группы должен зачитать задание группы и рассказать о ходе его выполнения или ответить на поставленный в задании вопрос. |
V Формулирование выводов по изученному материалу. Дидактическая задача: Выявление главного и установление содержательно-логические связи между различными видами знаний. | Учитель напоминает учащимся, что по каждой теме сообщения они составляли обобщающую таблицу и ставит перед ними задачу: на основании этих опорных таблиц составить обобщающую таблицу по всей теме «Электростатика». Учитель, совместно с учащимися, проводит обобщение, и результат совместной деятельности фиксируется на доске (см. приложение к уроку №13). | Работая в группах, учащиеся должны проанализировать материал, обсудить в группах и предложить свои варианты обобщения.
В ходе совместной деятельности учащиеся развивают умения применять логические операции и выделять содержательно-логические связи между различными видами знаний. |
V Оценка результатов урока. Дидактическая задача: Анализ достижения поставленных целей урока | Учитель выявляет соответствие поставленных целей результату, уровня самостоятельности уровню подготовленности учащихся и рассматривает возможности увеличения степени самостоятельности. | Учащиеся анализируют свою учебную деятельность, соотносят свои выводы с выводами учителя. |
VI Подведение итогов. Дидактическая задача: Организовать обратную связь с целью оценки эффективности | Учитель подводит итог урока, отмечая старательность, находчивость, умение систематизировать и обобщать материал. | Прослушивая ещё раз учителя, учащиеся должны систематизировать материал урока, тем самым, подготовить себя к применению его на практике. Руководители групп сдают учителю листы контроля. |
VII Задание на дом. Дидактическая задача: Нацелить учащихся на выполнение домашнего задания. | Для подготовки к контрольной работе по теме «Электростатика» учитель предлагает повторить основной материал § 75-90 и решить задачи из предложенных индивидуальных карточек. | Учащиеся записывают домашнее задание и настраиваются на предстоящую контрольную работу. |