- Учителю
- Разработка урока по физике в 8 классе по теме «Последовательное и параллельное соединение проводников»
Разработка урока по физике в 8 классе по теме «Последовательное и параллельное соединение проводников»
Урок № 38 8 класс Дата проведения: _____________
Тема: Последовательное и параллельное соединение проводников"
Цели урока:
-
познакомить учащихся с последовательным и параллельным соединениями проводников;
-
познакомить учащихся с закономерностями, существующими в цепи с последовательным и параллельным соединениями проводников;
-
развивать способности учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.
-
развивать умение решать задачи.
Наглядные пособия и оборудование:
-
презентация (приложение);
-
цепи с последовательно и параллельно соединёнными лампочками.
План урока:
-
Вводная часть. Сообщение учителя.
-
Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
-
Последовательное и параллельное соединение проводников. Демонстрация, работа в группах, презентация, объяснение нового материала, работа с таблицей.
-
Закрепление изученного материала. Работа с презентацией. Решение задач.
-
Подведение итогов, домашнее задание. Сообщение учителя.
-
Рефлексия
Ход урока
Актуализация знаний:
Вопросы для учащихся находятся на слайдах презентации:
-
Что называется сопротивлением?
-
В чём причина сопротивления?
-
От каких параметров зависит сопротивление проводника?
-
Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
-
Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
-
Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
-
Длину проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника?
-
Проволоку согнули пополам. Как изменилось сопротивление проволоки?
-
По графику сравните электрическое сопротивление проводников.
Последовательное и параллельное соединения проводников:
На слайде появляется таблица, учащиеся переносят её в тетрадь.
Последовательное
соединение
Параллельное
соединение
Схема
Сила тока
Напряжение
Сопротивление
Обсуждается последовательное соединение проводников.
Последовательное соединение - соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго - с началом третьего и т.д.
Учащиеся делают выводы:
-
сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2
-
общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2
Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?
С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.
Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n последовательно соединённых одинаковых проводников? R = nR1
Обсуждается параллельное соединение проводников.
Параллельное соединение - соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.
Учитель демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными лампочками.
Учащиеся делают выводы:
-
cила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2
-
напряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2
Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?
С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: , .
Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n параллельно соединённых одинаковых проводников? R =
Преимущества и недостатки соединений.
Пример последовательного соединения: гирлянда.
Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.
Преимущества и недостатки соединений:
Последовательное - защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.
Параллельное - при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.
Учащиеся заполняют таблицу в тетради с помощью слайда презентации:
Закрепление изученного материала.
Решение задач на последовательное и параллельное соединения с использованием слайдов презентации.
Домашнее задание: § 41 Упр 20 (2,3)