- Учителю
- Конспект урока по физике 'Изучение сплошного и линейчатого спектра с применением виртуальных лабораторных работ' 11 класс
Конспект урока по физике 'Изучение сплошного и линейчатого спектра с применением виртуальных лабораторных работ' 11 класс
План - конспект урока физики, лабораторная работа по теме:
«Наблюдение сплошного и линейчатого спектров»
(Обобщение темы «Излучение и спектры»).
Класс: 11
Номер урока в теме: 13 урок в теме «Излучение и спектры».
Тип урока: Урок развивающего контроля.
Базовый учебник: Физика. 11 класс. УчебникМякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.
19-е изд. - М.: Просвещение, 2010. - 366 с.
Цель:Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Виды спектров» для решения практических задач, понимания взаимосвязи учебного предмета с особенностями профессий и профессиональной деятельности, в основе которых лежат знания по данной теме.
Задачи:
- Обучающие:
-
обобщить учебный материал по теме «Излучение и спектры»
-
рассмотреть виды спектров и их свойстваc помощью лабораторной работы «Наблюдение сплошного и линейчатого спектров»;
-
расширить кругозор учащихсяв спектральном анализе веществ для дальнейшего использования в спектроскопии.
- Развивающие:
-
развитие у учащихся умения наблюдать и выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов;
-
развитие у учащихся способов мыслительной деятельности (анализ, обобщение);
-
развитие у учащихся речи (владение физическими понятиями, терминами);
-
развитие познавательного интереса учащихся.
- Воспитательные:
-
формирование у учащихся навыка совместной деятельности через самостоятельную работу в парах;
-
формирование навыка рефлексииу учащихся, для сопоставления полученных практически результатов учебной задаче, целям и способам действий.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах.
Оборудование:
-
мультимедиа;
-
ЭОР (виртуальная лаборатория).
Структура и ход урока.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, ставит учебные задачи
Слушают
1 мин.
2.
Этап повторения и обобщения
Проводит фронтальный опрос.
- Какие приборы используют для наблюдения спектров?
- Кем и когда открыты рентгеновские лучи?
- Разделите на группы источники света?
- Классифицируйте виды спектров?
- Приведите аргументы за и против использования спектрального анализа в практической деятельности?
- Как называются излучения, находящиеся по обе стороны от видимого излучения? (инфракрасное и ультрафиолетовое). - Разделите данные виды излучения в зависимости от их физических характеристик? (частоты, длины волны, скорости)?
- Что объединяет все виды излучений? (Скорость распространения: с= 3х108м/с)
Отвечают на вопросы по пройденной теме
5 мин.
3.
Этап выполнения виртуальной лабораторной работы по опорным листам
Цифровой образовательный ресурс
Распределение учащихся на пары осуществляется самостоятельно.
1)выполняют исследование с интерактивной моделью, 2)отвечают на вопросы самоконтроля или взаимоконтроля.
34 мин.
4.
Физкультминутка
Выполняют упражнения
1 мин
5
Подведение итогов урока, рефлексия
Организует совместное и индивидуальное обсуждение выполнения лабораторной работы .
Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение.
2 мин.
6.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Озвучивает домашнее задание:
Записывают задания в дневники
2 мин
Лабораторная работа «Наблюдение сплошного и линейчатых спектров излучения»
Выполняется по готовым опорным листам.
Пример опорного листа.
Лабораторная работа № 7.
Тема: «Наблюдение сплошного и линейчатого спектров испускания».
Цель: Пронаблюдать сплошной и линейчатый спектр испускания через разные углы призмы и разные источники света, сравнить наблюдения.
Указания к работе: На рабочем столе зайти в папку ЛАБ№7, найди ссылку на сайт, перейди по указанному адресу. Пронаблюдать сплошной и линейчатый спектр испускания.
(ссылка )
Ход работы.(Необходимый уровень)
-
Определение характеристик спектров.
-
Порядок цветов в спектре;
-
Цвета самых чётких линий спектра;
-
Вид спектра;
-
Чёткость спектра.
-
Заполнить таблицу.
-
Источник света
угол 450
угол 600
Дневной свет
a)
b)
c)
d)
a)
b)
c)
d)
Свеча
Водород
Гелий
Неон
Вывод: Сформулировать самостоятельно.
(Дополнительный уровень.)
Ответить письменно на вопросы.
-
Чем отличаются спектры испускания и поглощения?
-
Чем схожи спектры испускания и поглощения?
-
Как источник света влияет на спектр?
-
Какие вещества или тела излучают линейчатый спектр, а какие сплошной?
Критерии оценивания лабораторной работы по УУД.
Уровень оценки
выбрать
Предметные
Результаты
Регулятивные
результаты
Коммуникативные результаты
Ответы на вопросы заданий
Ответы на дополнительные вопросы
Формулировка вывода
Работа в интернете
Работа по инструкции
Заполнение таблицы
Умение работать паре
Обсуждение вопросов
высокий
средний
низкий
За каждое выполненное задание ставится плюс по уровням, в зависимости от качества выполнения задания.
«5» - Ставится в том случае, если преобладают плюсы в высоком уровне оценки;
«4» - Ставится в том случае, если преобладают плюсы в среднем уровне оценки;
«3» - Ставится в том случае, если преобладают плюсы в низком уровне оценки.
4.Итоги урока.
Опрос рефлексии:
-
Что запомнили?
-
Как пригодится в жизни?
-
Понравилась работа или нет?
5. Домашняя работа.
Ответить письменно на вопрос: «Где в повседневной жизни человека используют спектры?»