- Учителю
- Интегрированное внеклассное мероприятие для 7 классов: «Оптика в игрушках»
Интегрированное внеклассное мероприятие для 7 классов: «Оптика в игрушках»
Интегрированное внеклассное мероприятие для 7 классов:
«Оптика в игрушках»
Цель мероприятия:
-
установить межпредметные связи геометрии с дисциплинами естественнонаучного цикла, в частности физикой;
-
продемонстрировать прикладную направленность геометрии;
-
презентовать связь геометрии с жизнью, с практикой;
-
отработать навыки моделирования .
Задачи - сформировать у учащихся устойчивый интерес к изучению предмета физика;
-развивать умение самостоятельной работы: поиска информации в дополнительной литературе, подбор игрушек соответствующих теме;
-формировать творческую личность учащегося, способного креативно мыслить и нестандартно преподносить научную информацию;
Оборудование:
-
Калейдоскоп;
-
Картоскоп;
-
Фильмоскоп;
-
Книга со стереокартинками;
-
Открытки, календ арики с объёмными изображениями;
-
Светильник на световодах
-
Перископ
Актуальность мероприятия:
Развивая мысль Пуанкаре, высказанную еще в начале 20-го столетия, доводя ее в некотором смысле до абсурда, Владимир Арнольд в конце того же столетия говорит: «Математика - это часть физики». Соглашаясь с этой формулой, я все же хотела бы ее продолжить: «А физика - часть геометрии».
Считается, что элементы современной геометрии и ее приложения доступны учащимся, способным к математике, и могут быть рассмотрены только в специальных математических классах. На самом деле из того, что ученику трудно даются некоторые разделы основного курса геометрии не следует, что он не может и не должен знакомиться с элементами современной геометрии. Как правило, материал, относящийся к современным разделам геометрии, обладает большей наглядностью, имеет исторические и прикладные аспекты, вызывает повышенный интерес учащихся.
При этом одним больше нравится доказывать теоремы, другим - решать задачи, третьим - изображать геометрические фигуры, четвертым - изготавливать модели, пятым - история того или иного вопроса, шестым - приложения геометрии и т.д. Всем им следует предоставить возможности для проявления своих интересов и способностей.
Ход мероприятия:
1, Вступительное слово учителя: Дорогие ребята! На уроках в школе мы вооружаем вас знаниями. Но как важно уметь их применить на практике, увидеть законы и правила из учебников в жизни. Сегодня нам представится такая возможность. Мы найдём геометрию в физике, а физику в игрушках. К нам прибыли замечательные гости. Встречайте!
-
Калейдоскоп ( образ клоуна, музика цирковой марш)
Внимание! Внимание! Внимание!
Выполняю особо важное задание!
Поднимаю настроение,
Начинаю представление!
Чтоб не умереть со скуки
Возьмите калейдоскоп в руки.
Ты в окошко загляни
И немножко поверни.
Там картины дивной красоты
Росписи, узоры - там увидишь ты.
Если знаешь в чем тут мой секрет
С нетерпеньем жду того ответ.
( опыт с двумя параллельными зеркалами, учебник «Физика7»рус. Стр. 138) (1)
-
Картоскоп (сказочник в плаще, колпаке, музыка «Обыкновенное чудо»)
Ребята ! У меня для вас сюрприз. Рассмотрите эти карточки. Простые плёнки по две одинаковых в ряд. Ничего особенного. Плоские изображения. Но вот появляется чудо - картоскоп и мы чувствуем пространство, движение героев. На чем основано действие этого прибора? Дело в том, что… (стр 164) (2)
-
Фильмоскоп ( академик, шапка с кисточкой, музыка «До чего дошел прогресс»)
Можно усовершенствовать предыдущий прибор. Мы потеряли объём, но увеличили количество кадров и размер изображения. Герои могут стать больше любого из вас. Для этого нужно увеличить расстояние до экрана и объективом навести резкость. Рассмотрим принцип действия.(стр. 163)(3)
-
Книга со стереокартинками ( Знайка очки, галстук, музыка «2х2=4»)
Это всё, конечно, интересно, но очень просто как дважды два. А вот я предлагаю вам волшебные очки, которые картинкам в моём альбоме придают объём. Мне будет очень приятно поделиться с вами секретом. Вы видите, что у изображений двойные контуры: зелёный и красный? Вы видите, что у очков разные стёкла: зелёное и красное? А что мы знаем об этих цветах? Они являются дополнительными. Таким образом, через зелёное стекло мы не видим ???? линии, через красное????. И, складывая образы, которые создаёт левый и правый глаз мы видим объёмное изображение.
-
Открытки, календарики с объёмным изображением (почтальон Печкин)
-Тук! Тук! Тук!
-Кто там?
- Это я почтальон Печкин, пришел высказать вам своё возмущение. Раньше я носил тонкие поздравительные открытки, а теперь полюбуйтесь, такие, что в них помещаются целые звери, корабли, замки… А у меня сумка старая, да и сам я не молод. Что за шутки со мной такие! На самом деле секрет прост, и мы видим , что открытки имеют плотное покрытие с рифленой поверхностью. Значит свет попадает на изображение под разным углом, что и создаёт эффект объёма
-
Перископ (капитан-моряк, музика «Капитан улыбнитесь») подготовить и продемонстриро-вать схему и принцип действия перископа.
-
Светильник со световодами (музика «Колыбельеая», образ няни читающей сказки)
Дополнения