- Учителю
- Конспект и презентация урока физики в 9 классе 'Исследование зависимости периода свободных колебаний от свойств колебательной системы'
Конспект и презентация урока физики в 9 классе 'Исследование зависимости периода свободных колебаний от свойств колебательной системы'
Урок физики в 9 классе
Тема: Исследование зависимости периода свободных колебаний от свойств колебательной системы.
Цель урока: - способствовать усвоению основных понятий по разделу «Механические колебания», закрепить полученные знания в процессе выполнения проектно-исследовательского задания;
- развивать навыки мыследеятельностных умений: выдвижение идеи, проблематизация, целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, выбор способа и методов деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия;
- добиться понимания диалектического характера законов природы и процесса познания на примере выявления связей между величинами; умение работать самостоятельно;
Оборудование: секундомеры; наборы грузов; штативы лабораторные; линейки разной длины; цилиндры разного диаметра; резиновый шнур; мультимедийный проектор.
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы обучения, используемые на уроке: проблемное обучение, метод проектов, сотрудничество
Ход урока:
-
Мотивационная беседа
Вводное слово учителя: Каждому из вас знакомы стихотворные строки:
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Удивительно точно подметил А.С. Пушкин характер научной деятельности! Любому открытию сопутствует опыт, талант открывателя и даже случай. Сегодня мы постараемся совершить небольшое, но самостоятельное открытие.
Мы изучаем механические колебания. (демонстрация колебаний шарика, и груза, игрушек) а вот какие примеры колебаний описывает поэт Н.А. Заболоцкий:
Рожденный пустыней, колеблется звук,
Колеблется синий на нитке паук.
Колеблется воздух, прозрачен и чист,
В сияющих звездах колеблется лист.
Обратим внимание на одну из колебательных систем в этом поэтическом отрывке, а именно на синего паука, колеблющегося на нитке. Каким способом можно найти период колебаний?
(ответ)
а как вы думаете можно ли изменить период колебаний паука?
(ответ: да, достаточно удлинить его паутину)
Вот мы с вами и определили тему сегодняшнего урока - исследование зависимости периода свободных колебаний от свойств колебательной системы.
2. Постановка проблемы, целеполагание
А как бы вы поступили, если бы вам предложили исследовать, от чего зависит период свободных колебаний другой колебательной системы?
(ответ: сначала сделать предположение, от каких величин может зависеть период, а затем проверить его на практике)
Вот вы и определили задачи сегодняшнего урока: расширить знания о простейших механических колебательных системах - маятниках, провести исследование зависимости периода свободных колебаний от свойств системы.
Давайте вспомним основные этапы работы над проектом (этапы можно записать на доске или слайде):
1-й этап. Выбор темы. Выход на темы исследований: - зависимость периода колебаний груза на резиновом шнуре от массы груза, - зависимость периода колебаний линейки от длины, - зависимость периода T колебаний линейки, помещенной на цилиндр, от радиуса этого цилиндра. (каждая группа выбирает себе тему)
Теперь я предлагаю вам стать экспериментаторами и исследовать зависимость периода колебаний.
3. Основная часть урока
Эту работу вы будете выполнять группами, обмениваясь идеями и помогая, друг другу. Известна такая истина: - если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А вот если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся ими, то у каждого из нас будет по две идеи. Далее работаем самостоятельно по плану.
2-й этап. Постановка цели. Каждая группа ставит перед собой цель, выдвигает гипотезу, определяет задачи, выбирает необходимое оборудование. (все это фиксируется в листе отчета)
3-й этап. Исследовательская деятельность. Составление плана проводимого эксперимента, последовательности его выполнения, проведение исследования, оформление полученных результатов в виде таблицы.
4-й этап. Обработка результатов исследования. Формулирование выводов. Подготовка к защите
Слово предоставляется представителям каждой группы. Представление результатов исследования в виде листа отчета.
Итак, результаты проведенного эксперимента согласуются с теоретическими выводами. А это означает, что и опыт и теория подтверждают гипотезу.
Формулируем вывод: Период - физическая величина, характеризующая свободные механические колебания. В любой колебательной системе период колебаний зависит от свойств этой системы.
Сейчас я предлагаю вам несколько вопросов по теме урока. Ответы запишите в тетрадях.
(Тест на экране)
(Взаимопроверка по ключу) Для проверки обменяйтесь тетрадями. Оценка по количеству правильных ответов.
В заключении я хочу обратить ваше внимание на следующее высказывание: Если в конце исследования не видно начала следующего - значит, исследование не доведено до конца. Академик Д. Лихачев
Вспомните стихотворение, прозвучавшее в начале урока, о примерах колебаний (звук, паук, воздух, лист). А какие еще примеры колебаний и колебательных систем вы могли бы привести.
(ответы)
Очень хорошо. Для тех кто интересуется этим видом движения я предлагаю возможные темы исследований:
-
Зависимость периода и частоты дыхания человека от физических нагрузок.
-
Определение периода и частоты колебаний сердца без физических нагрузок и с ними.
-
Составление сборника задач по теме «Механические колебания в природе».
Рефлексия.
Итог урока:
оценки; домашнее задание - повторить § , подобрать в литературе описание колебательных систем или колебаний.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Группа 1.
Карточка №1.
Задание: исследовать зависимость периода колебаний груза на пружине от массы этого груза.
Группа 2.
Карточка № 2
Задание: исследовать зависимость периода колебаний линейки от длины.
Группа 3.
Карточка 3.
Задание: исследовать зависимость периода T колебаний линейки, помещенной на цилиндр, от радиуса этого цилиндра.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Лист отчета.
Тема исследования:___________________________________________________________________
Гипотеза: ___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Цель: _______________________________________________________________________________
Задачи:______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Оборудование: _______________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Теоретическая справка: _______________________________________________________________
Таблица измерений и вычислений:
Вывод :_____________________________________________________________________________
ВАРИАНТ ОТЧЕТА.
Тема : исследование зависимости периода колебаний груза на пружине от его массы.
Гипотеза: чем больше масса груза, тем меньше период колебаний.
Цель: выяснить зависимость периода колебаний груза на пружине от его массы.
Задачи: - изучить теорию механических колебаний, определить формулу для расчета периода колебаний;
- провести необходимые измерения и вычисления, которые занести в таблицу;
- подготовить отчет о проделанной работе и защитить его.