7


  • Учителю
  • Технологическая карта по физике на тему 'Проявление законов физики в строении Солнечной системы'

Технологическая карта по физике на тему 'Проявление законов физики в строении Солнечной системы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Чекунова Ирина Ивановна

УМК:физика 9класс , по учебнику Гутника.

Предмет физика

Тема: «Проявление законов физики в строении солнечной системе»

Оборудование: для учителя - интерактивная доска, компьютер, проектор

для учащихся - учебник, тетрадь.

Технологическая карта урока

Предмет

физика

Класс

9 класс

Тип урока

урок обобщения

Тема урока

«Проявление законов физики в строении солнечной системе»

Цель урока

создание условий для обучения

Задачи

Обучающая: учить решать задачи

Развивающая: способствовать развитию логического мышления, внимательности, заполнению таблицы и обобщение результатов

Воспитывающая: дисциплинированность, усидчивость, положительное отношение к физике, самостоятельность.

Основное содержание темы, термины, понятия

Сила тяготения, постоянная всемирного тяготения, солнечная система, ускорение свободного падения



Планируемый результат

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Развивает логическое мышление, внимательность, быстроту реакции, памяти


Контролирует процесс и результат своей самостоятельной деятельности

Уметь решать задачи на закон всемирного тяготения

Вступает в учебный диалог с учителем и одноклассниками.

Положительное отношение к физике.

Уметь действовать по схеме

Знать строение солнечной системы.

Высказывает свою точку зрения.

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

астрономия, информатика

Групповая, индивидуальная.

компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь.



Этапы урока.

1 этап «Организационный»

Цель

Ситуативные задания

Деятельность ученика

Планируемый результат

Создать позитивный настрой на урок.

Здравствуйте. Сегодня мы с Вами определим почему на Луне легко прыгать на большие расстояния .

Слушают учителя, отвечают на вопросы.


Положительный настрой на учебную деятельность.


2 этап «Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся»

Познакомить с целями и задачами урока.

Проверка ранее усвоенных знаний

  1. Давайте обсудим строение солнечной системы

  2. Попробуем ответить почему именно в таком порядке расположены планеты

Учащиеся по очереди выходят к доске и выполняют задание.

Учащиеся правильно выполняют задания, опираясь на ранее полученные знания.

3 этап «Актуализация опорного материала»

Повторить ранее полученные знания.

Выполнить задание в рабочей тетради на скорость


ученики работают в тетради, составляют таблицу, отражающую расположение планет

Правильно выполнить задание.

4 этап «Повторение изученного ранее »

Повторить формулу и формулировку закона всемирного тяготения

Записать формулу в тетрадь

К доске выходят представители разных групп

По ходу занятия заполнение карты понятий

5 этап «Закрепление изученного»

Определить силу притяжения к Солнцу (каждой группе - своя планета)

Рассчитать силу притяжения к планете

Занести полученные результаты в приготовленную таблицу

Получение навыка решения задач

6 этап «Закрепление новых знаний»

Проверить степень усвоения знаний с помощью сравнения полученных результатов с табличными

Провести сравнение

Проанализировать полученные результаты

Максимально близкое значение к табличному

7 этап «Рефлексия»


Выставление оценок

- Какая тема была Вам предложена для изучения?

- Какие трудности у Вас возникли с написанием программ




Учащиеся отвечают на поставленный вопрос учителя, высказывают свою точку зрения, задают вопросы.

Минимальное количество возникших трудностей, полное понимание изученного материала.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал