- Учителю
- Конспект открытого урока по физике в 7 классе «Плавание тел».
Конспект открытого урока по физике в 7 классе «Плавание тел».
Урок физики в 7-м классе на тему "Плавание тел"
Цель урока: Выяснить условия плавания тел в жидкости, усвоить их на уровне понимания и применения, с использованием логики научного познания.
Задачи:
-
теоретически вывести условия плавания тел в жидкости;
-
установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;
-
продолжить формировать умение учащихся проводить опыты и делать из них выводы;
-
проверить усвоение нового материала;
-
развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
-
воспитание интереса к предмету;
-
знакомство с методами научного познания и их взаимосвязи;
-
воспитание культуры в организации учебного труда.
Оборудование:
-
проектор, экран;
-
компьютеры с тестами по количеству учеников;
-
на 2 человека набор: 4-6 стаканов с водой, грузики: деревянный и железный, стеклянный пузырёк с песком, кусочки картошки, соль, палочка для размешивания;
-
опорные конспекты по количеству учащихся.
Ход урока
(Урок сопровождается показом презентации - <>)
Оргмомент. Для установления контакта давайте выполним упражнение (слайд 1)
Сначала мы вместе с вами проведем устный опрос.
1. Послушайте внимательно отрывок из рассказа А.П. Чехова «Степь» .
Егорушка… разбежался и полетел с полуторасаженной вышины. Описав в воздухе дугу, он упал в воду, глубоко погрузился, но дна не достал; какая-то сила, холодная, и приятная на ощупь, подхватила его и понесла обратно наверх. Он нырнул и …опять нырнул…та же сила, не давая ему коснуться дна и побыть в прохладе, понесла его на верх» (слайд 2)
2.Почему возникает сила, выталкивающая тело из жидкости? (слайд 3)
3.От каких величин зависит архимедова сила? (слайд 4)
4.Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость? (слайд 5)
5.Как могут вести себя тела, погруженные в жидкость? (слайд 6)
Объявление проблемы нашего урока (слайд7). Проблема урока.
Почему одни тела плавают, а другие тонут?
Объявление темы урока. (Слайд 8)
Должны знать (слайд 9)
-
Условия плавания тел.
Должны уметь
-
с помощью таблицы плотностей тел определять что будет происходить с телом, погруженным в жидкость.
Актуализация знаний.
Приведите примеры тел, которые плавают на поверхности воды?
А какие тела тонут в воде?
Загадка; Попробуйте угадать, о каком плавающем теле пойдёт сейчас речь.
(Этот термин вам известен из географии)
Сегодня над морем
Большая жара;
А в море плывёт
Ледяная гора.
Плывёт и, наверно,
Считает:
Она и в жару не растает