7


  • Учителю
  • Методическая разработка по физике на тему 'Сила' (7 класс)

Методическая разработка по физике на тему 'Сила' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка содержит конспект урока и два приложения к уроку: презентацию, включающую в себя пословицы и высказывания о силе; задания, входящие в "Копилку знаний"; веселые задачи Григория Остера; задачи на закрепление и информацию о домашнем задании; раздаточный ма
предварительный просмотр материала

Конспект урока физики в 7 классе по теме Сила

Методические цели:

  1. Предметные:

  • объективная необходимость изучения темы: явлений, физических величин, закономерностей;

  • организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению: понятия «Сила», правил, способов действий;

  • организация деятельностного подхода в изучении темы школьниками.

2. Ориентированные на развитие личности:

  • помощь учащимся в осознании социальной, практической и личностной значимости учебного материала;

  • содействие развитию речи, мышления, познавательных и исследовательских умений;

  • создание условий для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

  • обеспечение развития у школьников монологической и диалогической речи.

3. Воспитательные:

  • формирование добросовестного отношения к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений;

  • способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира. Тип урока: Урок изучения нового материала

План урока.

  1. Организационный этап.

  2. Этап постановки целей и задач урока

  3. Этап актуализации опорных знаний.

  4. Этап усвоения новых знаний.

  5. Этап закрепления нового материала.

  6. Рефлексия.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

Учитель: Приветствие, готовность к уроку. Создание условий для подготовки положительного настроя на уроке и подготовки учеников к продуктивной работе.

  1. Этап постановки целей и задач урока.

Учитель: Сегодня мы будем говорить об одном очень важном физическом понятии, которое вошло в науку из жизни, но применяется нами часто и в совершенно разных жизненных ситуациях. О чем будет идти речь, вы поймете, прочитав несколько примеров.

  1. Силен медведь, да в болоте лежит.

  2. Капля камень долбит не силой, а частым падением.

  3. Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. (Эзоп)

  4. Сознание своих сил увеличивает их. (Люк де Клапье Вовенарг)

  5. Сила в разуме. Голова без ума, что фонарь без свечи. (Лев Николаевич Толстой)

Учитель: Какое физическое понятие присутствует во всех примерах?

Конечно, СИЛА. Итак, тема нашего урока «сила». Нам не хватает знаний о силе, с точки зрения физики. Наша цель состоит в том, чтобы устранить этот пробел знаний. Но для этого нам придется решить ряд задач. Каких?

Ученики:

Учитель: А в каком из приведенных примеров есть физический смысл этого слова?

Ученики:

  1. Этап актуализации опорных знаний.

Учитель: Ребята, чтобы разобраться с тем, что же такое сила, с точки зрения физики, нам необходимо восстановить в памяти знания, приобретенные на предыдущих уроках. Предлагаю это сделать в форме «Копилка знаний». Каждый желающий должен вынуть из «корзины» начало фразы и продолжить ее или ответить на вопрос.

«Копилка знаний»:


Если на тело не действуют другие тела, то…

Тело покоится или движется равномерно и прямолинейно (с постоянной скоростью).

2. Чтобы изменить скорость тела, надо…

Подействовать на него другим телом.

Если одно тело действует на второе, то…

Второе действует на первое (это называется взаимодействие).

Что происходит с телами при взаимодействии?

- У них меняется скорость (численно и по направлению).

- Изменяется форма тел.

- Изменяются размеры тела.

От чего зависит изменение скорости тела?

- От массы тел.

- От времени.

- От того, как сильно взаимодействовали тела.




Учитель: А теперь, давайте рассмотрим несколько веселых задач Григория Остера.

1.Прогуливаясь по берегу озера, Миша пригласил Лялю посидеть в лодке без весел. Вдруг Ляля передумала сидеть с Мишей в лодке и выпрыгнула на берег. Как сложилась дальнейшая Мишина жизнь?

Ответ: в результате взаимодействия тел Ляли и лодки Миша уплыл на середину озера. А что с ним было потом - физике неизвестно.

2.Коля и Толя нашли сжатую пружину в пакетике, перевязанном веревочками, и стали эти веревочки развязывать. Тут-то пружина и распрямилась. В результате взаимодействия Толя с хорошей скоростью улетел в одну сторону, а Коля с вдвое большей в прямо противоположную. Укажите, как отличается Толина масса от Колиной?

Ответ: поскольку пружина послала Толю хоть и с хорошей, но вдвое меньшей скоростью, чем Колю. Толина масса в два раза больше Колиной, тоже хорошей.

4. Этап усвоения новых знаний

Так что же такое сила? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте займемся немного исследовательской деятельностью.

Работа №1.

Наблюдение силы, действующей на шарик со стороны Земли.

Оборудование: шарик с нитью.

Ход выполнения работы:

  1. Поднимите шарик за нить и успокойте его колебания.

  2. Почему шарик натягивает нить?

  3. По какому направлению натягивается нить?

  4. Отпустите шарик и наблюдайте за падением шарика.

  5. Что происходит со скоростью шарика?

  6. По какому направлению падает шарик?

  7. Сделайте соответствующий вывод о действии Земли на шарик.

Вывод:

Работа №2.

Наблюдение силы, действующей со стороны.

Оборудование: лист картона, мешочек с песком.

Ход выполнения работы:

  1. Положите лист картона на две книги

  2. На середину листа картона положите мешочек с песком. Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с песком (деформация).

  3. Ответьте на вопрос: Что произошло в результате взаимодействия мешочка с картоном?

  4. По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами?

Вывод:

Работа № 3.

Наблюдение действия сил.

Оборудование: штатив, пружина, груз.

Ход выполнения работы:

  1. Повесьте груз на пружину;

  2. Что произошло с грузом? Почему?

  3. Что произошло с пружиной? Почему? Ответьте на вопрос:

  4. Что произошло в результате взаимодействия груза с Землей и груза с пружиной?

  5. По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами?

Вывод;

Общий вывод: При взаимодействии тел у них может меняться скорость (численно и по направлению) или тела деформируются (меняют форму или объем). Причиной этих изменений является сила.

Учитель: Давайте выясним, от чего зависит результат действия силы на тело

Работа № 4

Исследование зависимости результата действия силы от ее значения, точки приложения и направления.

Оборудование: брусок с нитью.

Ход выполнения работы:

  1. Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его пальцем сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок передвинется на большее расстояние? Зависит ли результат действия силы на брусок от ее значения?

  2. Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь переместить его. Приложив силу сначала к нижней, затем к верхней части бруска. Как будет вести себя брусок в первом и во втором случае? Зависит ли результат действия силы от точки ее приложения?

  3. Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх. Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат действия силы от ее направления?

  4. Сделайте соответствующий вывод о зависимости результата действия силы от ее значения, точки приложения и направления.

Вывод:

Результат действия силы зависит от:

  • численного значения;

  • направления;

  • точки приложения.

Как изобразить силу?

Изобразить силу в 2 Н и направленную вниз, а вторую равную 4 Н и направленную вверх. Изобразите это на чертеже. Чем отличаются эти силы? Как показать на рисунке что одна сила больше другой?

4. Этап первичной проверки понимания изученного.

Учитель: Переходим к следующему этапу нашего занятия - научимся применять полученные знания.

  1. Этап закрепления нового материала.

Задача. Изобразите две силы, равные по величине по 2Н, так, чтобы они исходили из одной точки и составляли между собой угол 90 градусов. Первая сила направлена вертикально.

  1. Рефлексивный этап.

Наш урок подходит к концу. Ребята, чем вам запомнился этот урок? Какое значение он для вас имеет?

Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания, умения и навыки, полученные сегодня, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем вас мире, а физические явления станут для вас более понятными и привлекательными.

Ребята, давайте, заканчивая урок, оценим. С каким настроением вы уходите с урока! (Голосуем, результат на слайде!)

  1. Информация о домашнем задании.

  1. § 24, ответы на вопросы;

  2. упр. 9;

  3. сообщения по теме «Влияние силы тяжести на живую и неживую природу», «Притяжение Луны».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал