- Учителю
- Разработка урок-исследование по физике ' Определение плотности вещества для тел правильной и неправильной формы'
Разработка урок-исследование по физике ' Определение плотности вещества для тел правильной и неправильной формы'
Урок - исследование по физике 7 класс
«Определение плотности вещества для тел правильной и неправильной формы» »
Цель: получение конечного результата (определить плотность хозяйственного мыла и туалетного мыла).
Задачи:
-
Организовать исследовательскую деятельность учащихся;
-
Формирование учебно-познавательной компетентности: самостоятельная познавательная деятельность, включающая элементы логической деятельности. Добывание знаний из окружающей действительности, умение отличать факты от домыслов, владение измерительными навыками;
-
Формирование информационной компетенции: поиск, анализ и отбор необходимой информации;
-
Формирование компетенции личностного самосовершенствования, направлены на развитие интеллектуального развития, культуры мышления и поведения.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Оборудование: Компьютеры, хозяйственное мыло, туалетное мыло, сливной стакан, мензурка, линейка.
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Орг. момент
Здравствуйте! Сегодня на уроке мы проведем совместное исследование
2
Актуализация
знаний
Внимание приступаем к работе.
У каждого кубик из пластилина 1 .
Представили мысленно, что это кубик кусочек льда.
Вопрос: Чему равна масса кусочка в граммах?
Из серебра.
Вопрос: Чему равна его масса?
Из воды.
Вопрос: Чему равна масса кубика в граммах?
В чем причина различных значений?
Из отрывка сказка «Золушка» назовите физическое тело и вещество: Хрустальные туфельки, словно предназначенные для бальных танцев.
Вопрос: Чему равна плотность хрусталя? (Используем в учебнике таблицу 2 на странице 50)
У каждого кубик из пластилина 1 .
Пользуются таблицей 2 учебника.
m= 0,9 г.
m= 10,5 г.
m=1 г.
В том, что плотность веществ различна.
Физическое тело - туфелька.
Вещество - хрусталь.
2.5==2500
3
Определение темы исследования
Имеется хозяйственное и туалетное мыло.
Что можно сказать о них с физической точки зрения?
Физическое тело
Имеет форму
Определенную массу
Объем
плотность
4
исследование
Определим их плотности:
1. Хозяйственное мыло
2.Туалетное мыло
Проблема: мыло неправильной формы, значит, формула объема параллелепипеда неприемлема.
Сравните
результаты.
Учащиеся рассуждают
Решение:
m=200 г (запись на мыле).
V-?
Три измерения:
длина, ширина и высота.
Объем параллелепипеда:
V=a×b×c=9cм×5 см×3.5 см=157,5
p===1,27=1270
Решение:
m=90 г (запись на мыле)
V-?
Разрешение проблемы:
В сливной стакан опускаем мыло, оно целиком погружается и при этом часть воды выливается в мензурку.
V=105
р = = 0.85 =850
Вывод: Плотность мыла различна и одинакова для каждого сорта по всему объему.
5
Итог урока
Итак, мы определили плотность мыла для различных сортов.
6
Рефлексия
Кто осуществлял исследование, используя знания? Поднимите руку.
Все.
7
Домашнее
задание
Определить плотность сахара-рафинада.
(необходимое в лаборатории)
Спасибо за совместное исследование.
8
Поиск информации
« Для чего нужно мыло?»
Поиск информацию в интернете с помощью компьютера
Спасибо.
Озвучивание информации.
1.Химический состав мыла
Главное умение мыла - растворять грязь (смесь кожного сала, пота, роговых чешуек и налипших на кожу веществ из окружающей среды) на поверхности кожи. Но высший пилотаж для него - очищать не только эффективно, но мягко. Не у всех марок мыло это получается потому, что они содержат щелочь. Она негативно сказывается на состоянии кожи из-за смывания защитного слоя, который отвечает за увлажнение и природный иммунитет. Поэтому главная цель туалетного мыла - максимально уменьшает щелочную реакцию.
2.Историческая справа
Мыло изготовляли еще в Древнем Шумере и Вавилоне (около 2800 г. до н. э.). Легенда говорит, что латинское «заро» (мыло) происходит от названия горы Сапо, где приносили жертвоприношения богам. Жир, который выделяется при сжигании животного , смешивали с золой костра. Полученная смесь смывалась дождями в глинистой грунт берегов реки Тибр, где жители стирали одежду и , естественно наблюдательность не пропустила тот факт, что благодаря такой смеси одежда стиралась намного легче. Это быстро поняли вельможи, велев создать для себя индивидуальные рецепты мыла. Описания технологии производства мыла нашли в Месопотамии, написанных на глиняных табличках, которые имеют возраст 2200 г. до н.э. Древние рецепты гораздо сложнее и совершеннее многих современных. Сейчас же технический процесс в мыловарении шагнул далеко вперед.
3.Технология мыла
Сорта мыла различают уровнем рH. Важными показателями качества мыла являются моющая и пенообразующая способность, стойкость пены, набухание в воде, запах, однородность цвета, твердость, сохраняемость, отсутствие раздражения, мягкость и гладкость кожи после использования мыла. Соревнуясь за первенство в мыльном царстве, технологии выдумывают все новые изыски и секреты. Этот продукт следует выбирать, читая состав и обращая внимание на производителя, остерегаясь подделок. Кроме того, обращайте внимание на свои ощущения: хорошее мыло не стягивает кожу лица и растягивается в улыбке.
10