7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике на тему 'Применение явления электромагнитной индукции' (11 класс)

Конспект урока по физике на тему 'Применение явления электромагнитной индукции' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по  физике создает условия для формирования знаний у учащихся о практическом применении явления электромагнитной индукции в современной технике. В ходе занятия обсуждаются цели и задачи урока, выдвигаются требования государственного стандарта, проводится иссле
предварительный просмотр материала

Урок физики в 11 классе

«Применение явления электромагнитной индукции»


Цель урока: создать условия для формирования знаний о практическом применении явления электромагнитной индукции в современной технике

Задачи урока

Обучающие:

  • формирование знаний о практическом применении явления электромагнитной индукции;

  • формирование умений объяснять принцип действия устройств, в основе работы которых лежит явление электромагнитной индукции;

  • способствовать актуализации, закреплению и обобщению полученных знаний, самостоятельному конструированию новых знаний.

Развивающие:

способствовать развитию умения работать в группе, высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные:

  • способствовать развитию познавательных интересов учащихся;

  • способствовать моделированию собственной системы ценностей, базирующихся на идее саморазвития;

  • воспитание любви к своей малой Родине, используя национально-региональный компонент на уроке.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Структура урока


Этапы урока

Средства и методы

обучения

Необходимое

время

Введение

Организационный момент. Обсуждение целей и задач урока План урока

5 минут

Проверка ранее изученного материала

Вопросы. Исследовательская работа по группам

15 минут

Социологическое исследование

Актуализация цели урока

5 минут

Изучение нового материала

Сообщения школьников

Демонстрация технических устройств

15 минут

Итоги урока

Рефлексия. Оценивание учеников. Домашнее задание. Пожелание.

5 минут


Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас открытый урок. Желаю вам творческого настроя и успешной работы. Сегодня мы продолжим разговор о явлении электромагнитной индукции. Рассказывают (скорее всего, это всего лишь красивая сказка), что однажды после лекции Фарадея в Королевском обществе, где он демонстрировал свои опыты, к нему подошел богатый коммерсант, оказывавший обществу материальную поддержку, и надменным голосом спросил:

- Всё, что вы нам здесь показывали, господин Фарадей, действительно интересно и красиво. Но теперь скажите мне, для чего годится эта магнитная индукция!?

На вопрос коммерсанта в последующие десятилетия ответили многие учёные и изобретатели. Явление, открытое Фарадеем вызвало появление и бурное развитие электротехники и радиотехники. Итак, тема нашего урока «Применение явления электромагнитной индукции». Давайте подумаем и сформулируем цели нашего урока, какие задачи мы должны решить на уроке.

Открывается доска на ней требования государственного стандарта:

  • Уметь описывать и объяснять физическое явление;

  • Понимать смысл закона электромагнитной индукции;

  • Приводить примеры практического использования физического явления.

Но прежде, чем приступить к новой теме, я бы хотела проверить, как вы усвоили материал прошлого урока.

  1. Проверка усвоения ранее изученного материала

Вопросы для учащихся:

  • Кем и когда было открыто явление электромагнитной индукции? (Сообщение учащегося о Фарадее)

  • В чем заключается явление электромагнитной индукции?

  • Как определяется направление индукционного тока?

  • Как формулируется закон электромагнитной индукции?

Задания для работы в группах:

  • Объяснить возникновение тока в проволочном витке.

  • Определить направление тока в витке.

  • Объяснить, от чего зависит интенсивность тока в витке.

  • Задача расчетная

  • Задача график

  • Задача график

  • Задача рисунок

Ученикам, выполнявшим задание, предлагается отчитаться по результатам их работы.

  1. Изучение нового материала

Предлагаю начать изучение нового материала с небольшого социологического исследования. Вы согласны? Поднимите руку те, кто всегда носит с собой мобильный телефон. А теперь те, кто постоянно не носит, но пользуется довольно часто. Для чего чаще всего используете мобильник? А еще для чего можно использовать? Мобильный телефон стал сейчас для многих необходимой вещью. Можно и с друзьями пообщаться, и музыку послушать, и найти нужные сведения в Интернете, и поиграть, но все это требует затрат энергии. Хорошо, если есть возможность подзарядить телефон, а если вы находитесь, например, в поездке? Как поступить в подобном случае? Ваши предложения. Спасибо, но это не все возможные варианты.

На данном слайде показаны устройства, которое позволяет зарядить телефон. Как вы думаете, за счет чего оно работает?

Сегодня на уроке мы с вами должны узнать, как работает данное устройство, какое явление в нем происходит.

Достигнуть цели мы можем разными способами: послушать мое объяснение, прочитать параграф в учебнике или предоставить слово вашим одноклассникам, которые уже проработали этот материал самостоятельно и приготовили для вас презентации. В каком случае вам будет интереснее работать? Сообщения учащихся о применении явления электромагнитной индукции)

Будущее не за горами. Взамен традиционным, ученые предлагают использовать индукционные зарядные устройства.

  1. Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы с вами

  • узнали о практическом применении явления электромагнитной индукции;

  • объяснили принцип действия устройств, в основе работы которых лежит явление электромагнитной индукции;

Рефлексия:

  • Что нового узнали?

  • Чему научились при подготовке к уроку?

  • Какие трудности возникли?

  • Есть удовлетворение от полученных результатов?

  • Актуальна ли данная тема?

(Оценки за урок)

Задание на дом: ξ49, нарисовать схему и описать принцип действия любого из устройств, в основе работы которого лежит явление электромагнитной индукции (письменно)

Пожелание обучающимся:

"Желаю вам побольше светлых дней,
А если что случится, точно знайте:
Законы физики не зря вы изучаете,
Они помогут сделать жизнь светлей!"



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал