- Учителю
- Конспект урока с применением ЦОР 'Закон Архимеда'
Конспект урока с применением ЦОР 'Закон Архимеда'
Конспект урока
Сила Архимеда
Ход урока:
Цель урока: изучить силу Архимеда
Задачи:
обучающие:
-
познакомить учащихся с математической записью данного закона, с графическим изображением данной силы,
-
сформировать умения применять полученные знания для решения задач и объяснения наблюдаемых явлений
развивающие:
-
сформировать умения наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента, через организацию выполнения виртуального физического эксперимента и при выполнении практического задания,
-
продолжить работу по формированию умений сопоставлять, анализировать, делать выводы при выполнении заданий на объяснение наблюдаемых физических явлений;
-
продолжить развитие интереса учащихся к физике при использовании ЭОРов.
воспитательные:
-
воспитать умения и навыки коллективной работы,
-
содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.
1. Орг. Момент.
Сообщение темы урока. Запись в тетради и на доске.
2. Повторение. Актуализация.
На сегодняшнем уроке, мы с вами продолжим знакомиться с физическими явлениями, которые относятся к теме «Гидростатика», изучить закон, который объясняет данное явление, и научимся с ним работать.
Прежде чем приступить к изучению новой темы вспомним те сведения с прошлых уроков, которые потребуются нам сегодня на уроке.
Дайте определение следующим физическим терминам.
Работа с подборкой аудио треков ( ) - 5 первых заданий.
Итак, мы с вами повторили, что на любое тело, погруженное в жидкость, действует гидростатическое давление.
Тогда встает следующий вопрос, почему различные тела, погруженные в жидкость, ведут себя по-разному. Давайте посмотрим как.
А) Анимация «Погруженное тело в воду» (пробка) -
Б) Сравнение поведение различных тел погруженных в жидкость -
3. Постановка проблемы.
1. Предложите объяснения наблюдаемого явления. От чего зависит поведение тела погруженного в жидкость.
2. Работа с видеороликом «Закон Архимеда»
Предложите гипотезу, почему вес в жидкости меньше чем вес данного тела в воздухе.
4. Изучение нового материала.
Проверим те гипотезы, которые вы выдвинули.
Работа с анимацией
Действие выталкивающей силы -
Какой вывод мы можем сделать?
Дадим определение силы которая действует на погруженное в жидкость тело.
Сила Архимеда -
А теперь выясним вопрос, откуда берется сила Архимеда:
работа с анимацией -
Сила Архимеда - физическая величина, которую можно вычислить. Наша задача, познакомиться и разобраться в формуле для вычисления силы Архимеда.
Как вычислить силу Архимеда. - работа с анимацией -
-
Закрепление.
Теперь наша с вами задача, узнать, как применять полученные знания, для решения физических задач и объяснения физических явлений который мы с вами можем наблюдать в природе.
Работа с анимацией: Как решать задачи на вычисление силы Архимеда -
На основе полученных знаний , решаем следующую задачу: (решение задачи с использованием интерактивной доски)
Решение задачи на вычисление силы Архимеда -
6. Самопроверка. Подведение итогов.
Работа с интерактивным тестом. -
7. Домашнее задание. п. 28, № 135,136