7


  • Учителю
  • урок по физике на тему 'Резонанс' (8 класс)

урок по физике на тему 'Резонанс' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка урока может использоваться учителями, работающими по учебнику С.В. Громова. Цели: учащиеся должны знать, какое явление называется резонансом, каковы условия его возникновения; уметь приводить примеры полезной и вредной роли резонанса.Развивать свои ко
предварительный просмотр материала

МКОУ СОШ №4 г. Лиски

Воронежской области











Урок по теме «Резонанс»






Образовательная технология:

Проблемное обучение

Разработала:

учитель физики

Юрова С.И.

Класс: 8

Автор учебника:

С.В.Громов

Тема урока: Резонанс.

Цели: учащиеся должны знать, какое явление называется резонансом, каковы условия его возникновения; уметь приводить примеры полезной и вредной роли резонанса.

Развивать свои коммуникативные способности, принимать участие в обсуждении наблюдаемых явлений, выслушивать мнение своих товарищей. Демонстрации: установка демонстрации резонанса пружинного маятника; Установка для демонстрации резонанса пружинного маятника.

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие класса.

Постановка проблемы.

В 1750 году близ города Анжера во Франции через цепной мост длиной 102 метра шел в ногу отряд солдат. В результате мост обрушился в реку. Почему же это произошло? Сегодня на уроке мы узнаем причину обрушения моста и поможет нам в этом изучение темы «Резонанс».

Учащиеся записывают тему урока к себе в тетрадь.

Повторение. Проверка домашнего задания.

Прежде чем изучать новую, тему давайте вспомним материал прошлых уроков. У доски поверим домашнюю задачу №100.

Один из учащихся решает домашний номер.

А мы с вами вспомним вынужденные и свободные колебания.

  • На столе стоит оборудование: продемонстрируйте вынужденные колебания и свободные?

  • Объясните, глядя на эти примеры, чем отличаются свободные колебания от вынужденных?

  • Давайте вспомним период пружинного и нитяного маятников и от каких величин они зависят?

Проверка домашней задачи. Давайте выясним какую частоту имеет нитяной маятник, который находится в Исаакиевском соборе в Петербурге.

Изучение нового материала.

Выясним как же зависит амплитуда вынужденных колебаний от частоты действия внешней силы. И ответим на вопрос, поставленный в начале урока. Демонстрация опыта с пружинным маятником.

Что произойдет с маятником если мы будем сильнее вращать ручку? (амплитуда будет увеличиваться)

По мере приближения частоты маятника к частоте внешней силы ручки амплитуда будет увеличиваться и при совпадении частот амплитуда колебаний будет максимальной. Если еще увеличить частоту вращения то маятник остановится.

Работа с учебником.

Что же это за явление, при котором резко возрастает амплитуда колебаний? Найдите в учебнике и прочитайте (стр. 52).

Итак, резонанс - это резкое возрастание амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты внешней вынуждающей силы с частотой колебаний.

А что же произойдет с амплитудой, если будут совпадать периоды? (при совпадении периодов тоже наблюдается резонанс).

Давайте это подтвердим математически.

Работа у доски.

Т=Тсобс.


Работа с учебником. Найдите в учебнике ответ на следующий вопрос.

А теперь давайте ответим, почему же обрушился мост во Франции? (частота колебаний моста совпала с частотой шагов солдат).

Зависимость амплитуды колебаний от частоты можно показать при помощи резонансной кривой.

Работа с графиком.


Какие физические величины показаны на этом графике?

Как вы думаете, в какой точке графика наблюдается резонанс?

А теперь попытаемся выяснить, какую же роль играет резонанс в нашей жизни.

Сообщения учащихся:

  1. применение резонанса в быту и технике.

  2. Отрицательная роль резонанса.

Первичное закрепление.

  • Что называется резонансом?

  • На рисунке показана зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы. Объясните, почему при одинаковой частоте внешней силы амплитуда колебаний разная?


Дополните график, приведенный на экране наименованиями осей, указанием собственной частоты колебаний, прокомментируйте точки графика, помеченные знаком вопроса?



Работа у доски.

Задача. Будет ли наблюдаться резонанс пружинного маятника на частоте внешней периодической силы 1 Гц, если жесткость пружины 40 Н/м, а масса груза 100 г.?

Домашнее задание:

§ 20, вопросы, №103, №104 по учебнику.

Итог урока.

Рефлексия.

Ребята, я попрошу вас продолжить предложения, начатые мною:

- мне понравилось

- мне не понравилось

- мне хотелось бы …





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал