- Учителю
- Урок с использованием ЦОРов на тему 'Преломление света'.
Урок с использованием ЦОРов на тему 'Преломление света'.
Разработка урока физики в 8 классе
«Преломление света»
Урок полностью построен на использовании ЦОРов.
Оборудование: мультимедиа - проектор, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки физики Кирилла и Мефодия. 8 класс», диск «Сборник демонстрационных опытов для средней общеобразовательной школы. Школьный физический эксперимент. Геометрическая оптика. часть 1», ЭОР , ЦОР .
Тема урока: Преломление света
Тип урока: изучение нового материала на основе использования ЭОР
Форма урока: урок-беседа
Место проведения: интернет - зал
Цель урока: формирование первичного представления о явлении преломлении света.
Задачи:
образовательные:
-
направить деятельность учащихсяпо углублению и систематизации знаний учащихся об особенностях распространения света на границе раздела двух сред, познакомить учащихся с законами преломления света.
развивающие:
-
закрепление навыков решения качественных, расчетных и экспериментальных задач;
-
формирование качественного мышления;
-
формирование умения применять теоретические знания для решения практических задач;
воспитывающие:
-
развитие интереса к предмету и потребности к углублению и расширению знаний.
Оборудование: мультимедиа - проектор, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки физики Кирилла и Мефодия. 8 класс», диск «Сборник демонстрационных опытов для средней общеобразовательной школы. Школьный физический эксперимент. Геометрическая оптика. часть 1», ЭОР , ЦОР .
Оформление:
Эпиграф:
Считай несчастным тот день или тот час, в который
ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему
образованию.
Я. - А. Коменский
№ п\п
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Деятельность учащегося с ОВЗ
1
Организационный
Нацеливание учащихся на работу
Приветствие.
Читает стихотворение:
На берегу сидим вдвоем,
Глядим в прозрачный водоем.
Песчинка дна - и та видна.
Скажи: какая глубина?
«Здесь мне по шею», - ты сказал.
Прыг вниз, а дна-то не достал.
Вот вынырнул из-под воды…
Но почему ошибся ты?
Организует учащихся на работу по стихотворению
Высказывают свои предположения.
Формулируют тему и цель урока.
Высказывают свои предположения.
Формулируют тему и цель урока.
2
Подготовительный
Для актуализации знаний задания по группам: 1 группа (более подготов-ленные уч-ся) - ЭОР П-типа Законы распространения света (задания 1-12)
2 группа - ЭОР К-типаЗаконы распространения света (задании 1-6)
3 группа - ЦОР Тест к уроку «Отражение света. Законы отражения света» (8 класс. Световые явления. Урок 3). Задания 1-5
Регулирующая или контролирующая деятельность. Распределение учащихся по группам.
Знакомятся с заданием и выполняют его.
Форма взаимодействия - индивидуальная (можно выделить работу сильнейшего или слабейшего учащегося) или групповая
Знакомятся с заданием и выполняют его.
Форма взаимодействия - индивидуальная (можно выделить работу сильнейшего или слабейшего учащегося) или групповая
3
Введение нового материала
ЦОР Преломление света. Законы преломления. Дается понятие преломления света. Формулируются законы преломления света. (8 класс. Световые явления. Урок 5).
Демонстрационный опыт «Преломление света» диск «Сборник демонстрационных опытов для средней общеобразовательной школы. Школьный физический эксперимент. Геометрическая оптика. часть 1»
Форма взаимодействия - фронтальная
Объясняет новый материал.
Информационная деятельность.
Учитель сообщает, что при переходе из одной среды в другую луч света меняет направление на границе этих сред и подтверждает свои слова демонстрационным экспериментом или мультимедийным изображением эксперимента.
По ходу объяснения материала учителем учащиеся изображают у себя в тетрадях (рис. 1.Ход лучей):
-
АО - падающий луч;
-
ОВ - отраженный луч;
-
ОС - преломленный луч;
-
α - угол падения;
-
γ - угол отражения;
-
β - угол преломления.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
4
Формулирование вопросов учащимися
Вопросы учеников.
- Одинаково ли ведет себя луч при переходе из воздуха в воду и наоборот?
Отвечает на вопросы учащихся.
Регулирующая и информационная деятельность учителя.
Далее рассматриваются особенности перехода луча из одной среды в другую, различные по плотности. (рис. 2.Переход лучей из оптически менее плотной среды в более плотную)
α > β
Рис. 3. Переход лучей из оптически более плотной среды в менее плотную
α < β
Рис. 4. Ход лучей перпендикулярно поверхности
Задают вопросы учителю
5
Ответы учащихся на вопросы учителя
Вопросы учителя.
Задача 1.
Угол падения луча из воздуха в стекло равен 00. Чему равен угол преломления?
Задача 2.
Луч света падает на плоскую границу раздела двух сред. Угол падения равен 400, угол между отраженным лучом и преломленным 1100. Чему равен угол преломления?
Задает вопросы учащимся
Отвечают на вопросы учителя
6
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися
Учитель предлагает выполнить задания
ЦОР Тест к уроку «Преломление света. Законы преломления» Проверяет усвоение учебного материала 5 вопросов.
Контролирующие задания по изученной теме (диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки физики Кирилла и Мефодия. 8 класс»)
Определяет задания для каждой группы учащихся
Деятельность - контролирующая
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию
7
Выполнение заданий учащимися
Задания учителя
Анализирует результаты выполнения заданий группами учащихся.
Выполняют задание
8
Формулирование контрольного вопроса или задания
Контрольное задание (модуль К-типа). Закон преломления света. Тест включает 8 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме.
Определяет ЭУМ К-типа, предъявляет их в виде презентации (при наличии вариативных ЭУМ, возможно, определяет их индивидуально для каждого учащегося, в этом случае необходима организация деятельности за компьютером)
Знакомятся с заданием
9
Выполнение учащимися контрольного задания
Контрольное задание (модуль К-типа). Закон преломления света. Форма взаимодействия -индивидуальная или парная (зависит от числа компьютеров)
Анализирует ответы групп учащихся, оценивает их деятельность
Выполняют задание
10
Формулирование выводов урока
Выводы по уроку
Формулирует выводы
Фиксируют выводы
11
Рефлексия
У каждого из вас на столе карточки - зеленая, желтая, красная. Поднимите одну из них, соответствующую вашему впечатлению от урока.
Карточка зеленого цвета обозначает «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».
Карточка желтого цвета обозначает «Урок был интересен, я принимал в нем участие, урок был полезен для меня, я отвечал с места, мне было на уроке достаточно комфортно».
Карточка красного цвета обозначает «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно и неинтересно».
Поднимают одну из карточек.
12
Итоговый
Постановка дом. задания.
1. Изобразите луч, выходящий из призмы. (!!! Луч преломляется дважды: при входе в призму и при выходе из нее).
2. Экспериментальное задание.
Положите на дно бокала монету и расположите глаз так, чтобы край чашки закрывал ее. Налейте в бокал воду. Видна ли теперь монета? Почему? Ответ письменно обоснуйте.
3. Угол падения равен 300, угол между падающим лучом и преломленным 1400. В какой среде луч распространялся вначале: в оптически более плотной или менее плотной?
Подводит итог урока
Обратите внимание на эпиграф. Узнали ли мы сегодня что-то новое?
- Какая цель была поставлена в начале урока?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Легко ли справились с заданиями?
- Какие были затруднения?
- Какими способами или приемами вы пользовались при решении проблемы?
- Оцените свою деятельность на уроке.
Учитель благодарит всех за работу и заканчивает урок словами Б. Пастернака:
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности истекших дней,
До их причины,
До основанья, до корней,
До сердцевины.
Все время, схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.
Дают оценку своей деятельности на уроке.