- Учителю
- План -конспект урока с использованием ЭОР по физике Глаз как оптическая система. Оптические приборы. 11 класс
План -конспект урока с использованием ЭОР по физике Глаз как оптическая система. Оптические приборы. 11 класс
ОГБОУ ДПО Ульяновский институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования
Кафедра физико-математического образования.
План-конспект
современного урока с использованием электронных образовательных ресурсов по физике.
Выполнил:
слушатель группы Ф-1
учитель физики
МБОУ СОШ № 5 имени С.М. Кирова
г. Ульяновска
Титова Ольга Александровна,
Заслуженный учитель России
Научный руководитель:
Гусаров Г.Г.,
доцент кафедры физико-математического
образования УИПКПРО
Ульяновск
2015год.
Глаз как оптическая система. Оптические приборы.
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Титова Ольга Александровна
2.
Место работы
МБОУ СОШ №5 имени С.М. Кирова
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Физика
5.
Класс
11А
6.
Тема и номер урока в теме
Оптика. Урок № 43/11
7.
Базовый учебник
Мякишев Г.Я. Физика: учеб. для 11 кл. общеобразоват. организаций с приложением на электрон. носителе: базовый и профильный уровень/ Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, М.В. Чаругин ; под ред. Н. А. Парфентьевой - 23-е изд,- М.: Просвещение 2014
8. Цель урока:
Обучающий компонент:
Сформировать представление о строении и свойствах глаза, работе глаза как оптической системы; объяснить дефекты зрения, возможную профилактику и коррекцию этих дефектов.
К концу урока учащиеся должны
-
Знать /понимать каково строение глаза.
-
Уметь объяснить дефекты зрения, проводить профилактику и коррекцию этих дефектов.
9. Задачи:
Образовательная: обобщить знания о строении глаза человека, функциях его отдельных систем; проанализировать роль оптической системы глаза; установить причины возникновения нарушения зрения и правила их профилактики и коррекции.
Развивающие: формировать умения анализировать информацию, сравнивать и систематизировать материал.
Воспитательные: формировать здоровьесберегающее мировоззрение; развивать исследовательскую и коммуникативную культуру.
Оборудование: аудиторная доска, компьютер, проектор, экран, презентация преподавателя, инструкция к практическим работам
10. Тип урока: изложение нового материала с элементами исследования
11. Формы работы учащихся: эвристическая беседа, выполнение решение задач.
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютерный класс, выход в Интернет, интерактивная доска
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
мин.
1
2
3
5
6
7
1
Введение нового материала по теме «Глаз»
(№ 1)
Объясняет новый материал, используя презентацию
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
15
2
Вопросы учащихся
Отвечает на вопросы учеников
Задают вопросы учителю
2
3
Вопросы учителя
(№2)
Задает вопросы учащимся по тесту
Отвечают на вопросы учителя
3
4
Закрепление
Решение задач
(№3)
(№4)
Формулирует условие задач
Решают задачи у доски
15
5
Самопроверка
(№5)
Выводит на экран тест
Отвечают на вопросы теста
5
6
Введение нового материала
(№6)
Объясняет новый материал, пользуясь иллюстрациями
Воспринимают информацию
5
7
Вопросы учеников по теме «Оптич. Приборы»
Отвечает на вопросы
Задают вопросы
2
8
Подведение итогов
В диалоговой форме определяет итоги
Формулируют итоги урока
2
9
Домашнее задание
(№7)
Дает задание на дом
Записывают Д/З
1
Приложение к плану-конспекту урока
Глаз как оптическая система. Оптические приборы.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Глаз как оптический прибор
и
презентация
2
Глаз как оптическая система
п
тест
3
Задачи на оптические свойства глаза
п
Практический модуль
4
Решение задач на оптические свойства глаза
п
Практический модуль
5
Строение глаза человека
п
тест
6
Ход лучей в микроскопе
и
иллюстрация
7
Ход лучей в телескопе
и
иллюстрация
8
Оптические свойства микроскопа и телескопа
п
Практический модуль