7


  • Учителю
  • Тема урока: 'Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов'. (8 класс)

Тема урока: 'Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов'. (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов.

Класс 8

Урок сообщения новых знаний.



Цель урока:

- дать понятие «постоянные магниты», продолжить изучение магнитных явлений на основе фронтального эксперимента с постоянными магнитами;

-развивать творческие способности учащихся;

- учить самостоятельности, умению делать выводы.

- через учебно-поисковую деятельность школьников вызвать интерес к изучаемому материалу.



« Сесть на железный круг

И, взяв большой магнит,

Его забросить вверх высоко,

Докуда будет видеть око;

Он за собой железо приманит…»

Э. Ростан.

Ход урока:

Учитель: « Любящий камень (тшу - ши) - такое поэтическое название дали китайцы естественному магниту. Магнит притягивает железные предметы, как нежно мать обнимает своих детей. Сегодня на уроке мы постараемся получить опытным путем некоторые сведения о магнитах. Только магниты у нас не естественные, а изготовлены на заводе т.е. искусственные. Сегодня каждый из вас - исследователь. У каждого на парте карточка с заданием. Вы одновременно начинаете выполнять опыты. Внимательно прочитайте задачу эксперимента и сделайте выводы из наблюдений.

Задание №1

Оборудование: источник тока (4В), катушка с сердечником, якорь, ключ, провода, штатив, муфта, лапка.

  1. Прикрепите с помощью муфты лапку к штативу. Закрепите в лапке сердечник электромагнита. Вставьте сердечник в катушку, закрепите ее на сердечнике.

  2. Соберите последовательную цепь: источник питания (4В), ключ, катушка с сердечником. Замкните цепь. Поднесите к электромагниту якорь так, чтобы он прилип к сердечнику. Отключите ток, не снимая якорь.

Вопрос: Будет ли сердечник притягивать якорь после отключения тока? Сохраняет ли сердечник намагниченность после отключения тока?

Задание №2

Оборудование: Металлические скрепки, магниты ( полосовой, дугообразный).

  1. Возьмите полосовой магнит, поднесите скрепку точно к середине магнита, где проходит граница между красной и синей половинами.

  2. Приближайте скрепки к разным местам магнита, начиная от середины и двигаясь к торцам.

  3. Повторите пп.1 и2 с дуговым магнитом.

Вопрос: Притягивает ли магнит скрепку?

Какие места магнита обнаруживают наиболее сильное магнитное действие?



Задание №3

Оборудование: железный гвоздь, стальное лезвие, чугунная плитка проволока из никеля, кобальта, меди, латуни, алюминия, бумага, ластик, карандаш, пластмасса, полосовой магнит.

1.На столе у вас различные предметы. Определите, какие вещества хорошо притягиваются магнитом, какие плохо, какие совсем не притягиваются. Результаты опыта занесите в таблицу:



Сильно притягиваются

Слабо притягиваются

Не притягиваются

Задание №4

Оборудование: магнит, скрепки, стальная спица для вязания.

1.Проверьте магнитные свойства спицы, поднося ее к скрепкам. Притягивает ли спица скрепки?

2. Положите спицу на стол и сильно потрите ее одним из торцов магнита. Трите только одну сторону ( сделайте 15 - 20 движений), а обратно проносите магнит по воздуху. Проверьте магнитные свойства спицы еще раз.

Вопрос: Приобретает ли сталь магнитные свойства при контакте с магнитом?



Задание №5

Оборудование: Две магнитные стрелки.

1.Сближайте магнитную стрелку с другой такой же стрелкой сначала красными концами, а затем синими. Как взаимодействуют стрелки?

2. Приближайте красный конец одной магнитной стрелки к синему концу другой. Как взаимодействуют стрелки?

3. Нарисуйте в тетради стрелки, обращенные друг к другу:

- красными концами;

- синими концами;

- одна красным, другая - синим концами.

Подпишите под каждой картинкой, притягиваются стрелки или отталкиваются.



Задание №6

Оборудование: магнит и магнитная стрелка.

  1. Поднесите к синему, а затем к красному концу магнитной стрелки магнит. Что можно сказать о взаимодействии магнитной стрелки и магнита?

  2. Сделайте в тетради рисунки и подпишите под ними, в каком случае магнитная стрелка притягивается, а в каком - отталкивается.



Задание №7

Оборудование: штатив, лапка, муфта, 2 полосовых магнита, крепкие нитки.

  1. Прикрепите лапку к штативу. Подвесьте на прочной нити полосовой магнит. Поднесите к нему другой магнит красным концом - сначала к синему, а затем к красному торцу. Как взаимодействуют магниты?

  2. Прикрепите к одному из торцов магнита шляпками два гвоздя. Как расположатся острия гвоздей?


Задание №8

Оборудование: вязальная спица, полосовой магнит, магнитная стрелка.

1.Сильно потрите вязальную спицу ( 15 - 20 раз) синим концом магнита (в одну сторону, обратно пронося по воздуху). Поднесите намагниченный конец спицы к синему концу магнитной стрелки, а затем к ее красному концу. Как взаимодействуют намагниченная синим концом магнита спица с магнитной стрелкой? Сделайте рисунок.



Задание №9

Оборудование: полосовой магнит , картон, опилки.

  1. Возьмите полосовой магнит. Положите на него сверху картон. Насыпьте на картон железные опилки, встряхните их, слегка постучав по картону пальцем.

  2. Зарисуйте картину силовых магнитных линий в тетради.

  3. Сравните свой рисунок с рис. 108 на стр.139 учебника

Вопрос: Замкнуты ли магнитные линии поля постоянного магнита? Как располагается магнитная стрелка в заданной точке магнитного поля?



Задание №10

Оборудование: два полосовых магнита, картон, железные опилки.

1.Возьмите два полосовых магнита. Положите их одноименными полюсами друг к другу. Положите сверху картон. Насыпьте на картон железные опилки, встряхните их, слегка постучав по картону пальцем.

2. Зарисуйте картину силовых магнитных линий в тетради.

3. Сравните свой рисунок с рис. 110а) на стр.140 учебника

Вопросы: Замкнуты ли магнитные линии? Как располагаются магнитная стрелка в заданной точке магнитного поля?



Задание №11

Оборудование: Два полосовых магнита, картон, железные опилки.

  1. Возьмите два полосовых магнита. Положите их разноименными полюсами друг к другу. Положите сверху картон. Насыпьте на картон железные опилки, встряхните их, слегка постучав по картону пальцем.

  2. Зарисуйте картину силовых магнитных линий в тетради.

  3. Сравните свой рисунок с рис. 110б) на стр.140 учебника.

Вопросы: Замкнуты ли магнитные линии? Как располагаются магнитная стрелка в заданной точке магнитного поля?



Задание №12

Оборудование: дуговой магнит, картон, железные опилки.

  1. Возьмите дуговой магнит. Положите на него сверху картон. Насыпьте на картон железные опилки, встряхните их, слегка постучав по картону пальцем.

  2. Зарисуйте картину силовых магнитных линий в тетради.

  3. Сравните свой рисунок с рис. 109 на стр.139 учебника.

Вопросы: Замкнуты ли магнитные линии поля постоянного магнита? Как располагается магнитная стрелка в заданной точке магнитного поля?



По ходу работы учитель корректирует ответы, формулирует определения, правила, которые с пояснительными рисунками ученики заносят в тетрадь.

Защита проектов: Один из учащихся кратко формулирует задачу эксперимента, а другой делает выводы из наблюдений.

Обобщая полученные результаты, учащиеся приходят к выводам:

№1: Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются постоянными магнитами.

№2: Линия посередине магнита, вдоль которой не обнаруживаются магнитные свойства, называется нейтральной линией. Места магнита с наиболее сильным магнитным действием называют полюсами магнита. N - северный полюс, S- южный полюс магнита.

№ 3: Железо, сталь, никель при контакте с магнитом приобретают магнитные свойства, т.е. сами становятся магнитами.

№ 4: Одноименные полюсы магнитных стрелок отталкиваются, а разноименные притягиваются

№ 5: Одноименные полюсы магнита и магнитной стрелки отталкиваются, разноименные - притягиваются.

№ 6: Одноименные полюсы магнитов отталкиваются, разноименные - притягиваются.

№ 7: В месте контакта с северным магнитным полюсом намагниченное тело приобретает свойства южного полюса магнита. В месте контакта с южным полюсом магнита - имеет свойства северного полюса магнита.

После защиты проектов несколько учащихся делают сообщения: Гипотеза Ампера, магнитное поле Земли.

Содержание сообщений:

1.Происхождение магнитного поля постоянных магнитов.

Французский ученый Ампер объяснил намагниченность железа и стали существованием электрических токов, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. «Элементарные токи» в веществе циркулируют потому, что в каждом атоме обращаются вокруг ядра электроны ( с огромной частотой). Они - то и образуют так называемые орбитальные токи , связанные с ними магнитные поля.

2.Магнитное поле Земли.

На основании опытов по намагничиванию тел в, а также из наблюдений за ориентацией магнитной стрелки в направлении север - юг, можно сделать вывод о наличии магнитного поля Земли. Наблюдения показывают, что при приближении к Северному географическому полюсу Земли магнитные линии магнитного поля Земли все под большим углом наклоняются к горизонту и около 75 0 северной широты и 99 0 западной долготы становятся вертикальными, входя в Землю. Здесь в настоящее время находится Южный магнитный полюс Земли, он удален от Северного географического полюса примерно на 2100км.

Северный магнитный полюс Земли находится вблизи Южного географического полюса, а именно на 66,5 0 южной широты и 140 0 восточной долготы. Здесь магнитные линии магнитного поля Земли выходят из Земли. Таким образом, магнитные полюсы Земли не совпадают с ее географическими полюсами.

Рефлексия: Учащиеся обмениваются мнением о работе на уроке.

Подведение итогов урока: Учитель выставляет оценки.

Домашнее задание:

Параграфы 59, 60 прочитать.

Подготовить сообщение на выбранную тему:

  1. "Компас, история его открытия";

  2. "Значение магнитного поля Земли для жизни на нашей планете"

Список использованной литературы и интернет источников

  1. Лукашик В.И. Сборник задач по физике 7-9 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2005

  2. Марон А.Е., Марон Е.А. Сборник качественных задач по физике: для 7-9 кл. общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2006

  3. Перышкин А.В. Физика. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. - 12-е изд., стереотип. - М.: Дрофа,2009

  4. Чеботарева А.В. Тесты по физике. 8 класс: к учебнику А.В. Перышкина "Физика. 8 кл". - М.: Издательство "Экзамен", 2010



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал