- Учителю
- Конспект урока 'Путешествие на метеостанцию'
Конспект урока 'Путешествие на метеостанцию'
Урок по реализации регионального содержания в образовании
Интегрированный урок по географии и физике
«Путешествие на метеостанцию «М-2 Сура».
7 класс.
Заозерская Людмила Валентиновна - учитель географии
Луцык Надежда Васильевна - учитель физики
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ясненская средняя общеобразовательная
школа № 7»
Муниципального образования
«Пинежский муниципальный район»
164628 п.Ясный, ул.Мира, д.11,
Пинежского района, Архангельской области
Тел./факс (81856) 27009, E-mail yas-shkola@yandex.ru ИНН/КПП 2919003844/291901001
ПРОГРАММА ПО ГЕОГРАФИИ ДЛЯ 6-10 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.-2-Е ИЗДАНИЕ.-М.:000 «ТИД «РУССКОЕ СЛОВО-РС»,2010.
УЧЕБНИК «ГЕОГРАФИЯ 6 » Е.М.ДОМОГАЦКИХ Н.И.АЛЕКСЕЕВСКИЙ М, «РУССКОЕ СЛОВО»,2010
«ГЕОГРАФИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 8-9» ПОД РЕДАКЦИЕЙ Н.М. БЫЗОВОЙ,Я.К.ПЕРМИНИНОЙ М, «СПОРТ АКАДЕМПРЕСС»,2001
ПРОГРАММА « ФИЗИКА 7-9» А.В. Перышкин, Е.М. Гутник , М., «ДРОФА», 2007
УЧЕБНИК « ФИЗИКА 7» А.В. Перышкин, М., «ДРОФА», 2008.
2012
Путешествие на метеостанцию М-2 « Сура». 7 класс.
Цель:
Применение знаний полученных в курсе географии и физики для исследования атмосферных явлений в ходе заочного путешествия на метеостанцию М-2 « Сура».
Задачи :
Образовательная:
- Продолжить формирование умения применять свои знания по физике и географии.
Развивающая:
- На основе межпредметных связей показать синтез знаний географии и физики в работе метеоролога
Воспитательная:
-Расширить кругозор и повысить интерес к родному краю в связи со столетием метеорологической службы на Севере.
-Познакомить с профессией метеоролога .
Форма урока: заочное путешествие.
Оборудование: презентации, раздаточный материал, барометр, термометры для измерения температуры воздуха и почвы, психрометр с таблицей.
Структура урока:
-
Оргмомент.
-
Вступительная часть.
-
Сообщения учащихся.
-
Физкультминутка.
-
Практическая часть.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
Содержание урока:
-
Оргмомент. Объявление темы, цели урока. (презентация №1, слайд 1)
-
Вступление.
Учитель географии:
- В земной атмосфере непрерывно происходят разнообразные физические, химические, биологические и другие процессы, изменяющие состояние как нижних, так и более высоких её слоёв.
Наука, изучающая атмосферные процессы, называется метеорологией.(записать в тетрадях).) ( слайд 2 ).
Человек с незапамятных времён проявлял большой интерес к окружающей природной среде. Первые записи о погодных явлениях, дошедшие до нас, были сделаны ещё за 3 тысячелетия до нашей эры. К IX в.н.э. относятся записи о погоде в русских летописях. Метеорологические приборы начали появляться в Западной Европе в конце XVI в., а регулярные наблюдения стали проводиться веком позднее. Как установлено по архивным документам, первые регулярные наблюдения за погодой в Москве были начаты ещё в 1650 г. 19 декабря 1725 г. Петербургская академия наук приступила к регулярным инструментальным метеорологическим измерениям.
Метеорологические станции на Севере появились ещё в начале XIX века, но лишь летом 1912 года после создания в г.Санкт-Петербурге при Отделе торговых портов Министерства торговли и промышленности гидрометеорологической службы была организована Гидрометслужба Северного Ледовитого океана и Белого моря в г.Архангельске с Центральной станцией во главе. С этого момента и ведётся отсчёт Гидрометеорологической службы Севера. Целью создания службы было ежедневное оповещение торговых портов и пунктов о состоянии погоды и моря, о предстоящих штормах, движении льдов и др. ( слайд 3 )
Первым начальником службы был А.И.Бориславский, штабс-капитан запаса инженерных войск, выпускник Санкт-Петербургского университета.
В процессе многочисленных реорганизаций и преобразований с 1 января 1956 года управление, учитывая его межрегиональное значение, стало называться Северным и сохраняет это название до настоящего времени. Развитие Северного УГМС происходило вместе с развитием Гидрометслужбы страны. Расширялось обслуживание различных отраслей народного хозяйства Севера, внедрялась новая техника, методы наблюдений и обработки, новейшие методики прогнозов погоды. Сегодня Северное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - это специализированное многофункциональное учреждение Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, осуществляющее свою деятельность на территории 8 субъектов РФ в 4 федеральных округах.
- Как вы считаете, ребята, для чего нужны наблюдения за погодой ?
-ответы детей; обобщение на слайде 4.
-
непосредственного обеспечения организаций сведениями о метеорологических условиях в пункте наблюдения;
-
оповещения населения и организаций о неблагоприятных и опасных атмосферных явлениях;
-
обеспечения прогностических служб необходимыми данными для составления прогнозов;
-
накопления и обобщения данных о климате.
Учитель физики:
- Наблюдения за погодой осуществляются на специально оборудованных метеорологических станциях. Все станции в мире производят наблюдения одновременно в единые синоптические сроки (8 раз в сутки через 3 часа)
по Всемирному скоординированному времени, которое соответствует времени на нулевом меридиане (время по Гринвичу). ( слайд 5 )
Наблюдения за атмосферными явлениями и состоянием погоды ведутся на станциях непрерывно в течение суток.
В обязательную программу наблюдений входит: измерение 8 раз в сутки температуры и влажности воздуха, направления и скорости ветра, атмосферного давления, температуры почвы, видимости, высоты нижней границы облачности, а также определение количества и вида облаков; 2 раза в сутки измеряют количество выпавших осадков; 1 раз в сутки измеряют высоту снежного покрова.
Кроме обязательных наблюдений для каждой конкретной станции Гидрометцентром могут быть установлены дополнительные наблюдения. К ним относятся: наблюдения за продолжительностью солнечного сияния, солнечной радиацией, полярными сияниями, гололёдно-изморозевыми отложениями, испарением, глубиной промерзания почвы, наблюдения за ростом и развитием растений и др.
Метеостанции располагают в местах, где изменения окружающей среды, вызванные деятельностью человека, минимальны и предназначают для установления вековых тенденций изменения климата на данной территории. В нашей стране таких станций около 400.
В Пинежском районе наблюдения за погодой осуществляют 3 метеостанции, которые находятся в с. Карпогоры, п. Пинега и с.Сура.(запись в тетрадях).
Мы приглашаем вас на заочно посетить метеостанцию М-2 «Сура». ( слайд 6,7 )
Метеорологическая станция М-2 «Сура» была организована в 1913 году по программе III разряда Главной физической обсерваторией. Наблюдения проводились нерегулярно. Первым наблюдателем был священник местной церкви Ручьёв Александр Григорьевич. ( слайд 8 )
В 1956 году метеостанция принимала участие в Выставке Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) и получила медаль. ( слайд 9 )
Кроме метеорологических наблюдений метеостанция М-2 «Сура» осуществляет контроль загрязнения окружающей среды. Он заключается в ежедневном измерении мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (уровень радиации),
а также производится сбор атмосферных осадков и отправка их в химическую лабораторию г.Архангельск для анализа содержания в них различных веществ. ( слайд 10 )
В настоящее время в штате станции состоит 5 человек, имеющих специальное образование.
Данные метеорологических наблюдений за каждый синоптический срок в закодированном виде передаются в Гидрометцентр г.Архангельск с помощью SMS-сообщений. Кроме этого производится обработка данных наблюдений с помощью специальных компьютерных программ, в результате чего получают различные таблицы, графики, диаграммы, характеризующие климат. ( слайд 11 )
Большинство метеорологических наблюдений производится на метеорологической площадке, на которой устанавливаются приборы. ( слайд 12 )
3) Сообщения учащихся:
1)Измерение температуры воздуха и почвы. . ( слайд 12 )
Измерение температуры входит в обязательную программу наблюдений.
Температуру воздуха измеряют термометром ,который находится в тени на высоте 2 м., чтобы излучение Солнца не влияло на показания.
Измерения производят с интервалом в 3 часа,8 раз в сутки.
Также измеряют температуру почвы ( слайд 13 ). Используют 3 термометра:
1 - показывает температуру почвы в момент наблюдения;
2 - максимальную температуру между наблюдениями;
3 - минимальную температуру.
С мая по октябрь 4 термометра специальной конструкции измеряют температуру почвы на глубине 5,10,15.20 см.
Измерение атмосферного давления. . ( слайд 14 )
Измерение атмосферного давления производят с помощью ртутного барометра. Это самый точный барометр ,т.к. пружины анероидов со временем теряют упругость, и показания становятся неточными.
На метеостанциях есть также барограф. ( слайд 15 ) Четыре металлических коробочки, из которых выкачан воздух , соединены пружиной со стрелкой. Под давлением атмосферы стрелка не просто движется , но и оставляет след на миллиметровой бумаге. Бумагу надевают на специальный цилиндр , который вращается с помощью часового механизма. Каждый понедельник оператор снимает миллиметровую бумагу , на которой видно , как менялось атмосферное давление в течение недели.
3)Измерение влажности воздуха. ( слайд 16)
Окружающий нас воздух всегда содержит в себе водяные пары.
Влажность воздуха зависит от времени года. Зимой воздух очень сухой, осенью и весной -влажный.
Влажность зависит также от температуры. При одном и том же содержании водяного пара теплый воздух будет сухим ,а холодный- влажным.
Относительная влажность воздуха показывает, как близок или далек водяной пар в воздухе от состояния насыщения. Для определения влажности воздуха используют психрометры и гидрометры.
Психрометр состоит из 2-х термометров. Один из них показывает температуру воздуха. Шарик второго обмотан влажной тканью (батистом) и показывает более низкую температуру.
Если воздух сухой, то влага с ткани испаряется, и разность показаний термометров будут больше. Если влажность высокая ,то испарение затруднено, и разность показаний термометров невелика. По разности показаний с помощью таблиц определяют влажность воздуха.
Действие волосного гидрометра( слайд 17 ) основано на свойстве человеческого волоса удлиняться при увеличении относительной влажности воздуха. Для этой цели используют длинный волос натуральной блондинки.
Стрелка по шкале указывает влажность воздуха.
Учитель географии: облака, их виды, образование облаков. ( слайд 18,19,20)
-
Физкультминутка .(слайд 21)
-
Исходное положение - руки на поясе. Работаем стрелкой барометра. Давление упало наклон влево, прямо давление нормальное. Наклон вправо - давление выше нормы. Повторяем!
-
Облака в атмосфере располагаются по ярусам. Исходное положение руки вниз, пальчики указывают на слоистые облака, Руки вперед на уровне плеч, пальчиками указываем - кучевые облака, руки вверх указываем на перисто-слоистые облака. Встали на носочки, потянулись к самым высоким -перистым облакам.
-
На метеостанциях есть прибор для измерения направления и скорости ветра- анемометр. Поработаем анемометрами. Исходное положение руки согнуты в локтях кисти прижата к плечам. Делам повороты туловища вправо, влево, постепенно увеличивая скорость (от штиля до штормового предупреждения и обратно до штиля).
-
Сообщения учащихся:
Измерение высоты облаков.
Высоту облаков измеряют с помощью радиолокации.
В ящике находится радиолокатор ,который испускает электромагнитную волну ,и принимает её после отражения от облака. ( слайд 22 )
Высоту облака можно рассчитать по формуле ,
где v - скорость радиоволны ,она равна скорости света, 300 000 км/с. ( слайд 23 )
Оператор на станции считывает данные по шкале, проградуированной в метрах. ( слайд 24 )
Учитель физики:В июне 2011 года на метеостанции М-2 «Сура» установлен автоматический метеорологический комплекс (АМК), который ежеминутно измеряет температуру и влажность воздуха, температуру почвы, атмосферное давление, направление и скорость ветра. Все измеренные величины отображаются на экране монитора. В синоптические сроки АМК в автоматическом режиме создаёт телеграмму и отправляет её в Гидрометцентр. ( слайд 25 )
Специальность метеоролог можно получить в следующих учебных заведениях:
( презентация №2 )
-
Практическая часть
Учащиеся делятся на группы по 2 человека, каждая группа получает задание. После выполнения заданий каждая группа отчитывается у доски. Задания высвечиваются на слайдах для общего обозрения (презентация № 3)
-
Подведение итога урока. Оценивание работы учащихся.
В заключение урока составляется «радиограмма» включающая температуру воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, направление ветра, облачность (от 0 до 10) (записывается на доске, в тетрадях).
-
Домашнее задание: мини-сочинение: «У природы нет плохой погоды ».
Всем спасибо за работу!