- Учителю
- Конспект урока для 7 класса 'Опыты с атмосферой и пустотой'
Конспект урока для 7 класса 'Опыты с атмосферой и пустотой'
Открытый урок для 7 класса.
Тема: Опыты с атмосферой и пустотой.
Цели и задачи:
- сформировать у учащихся первоначальное представление об атмосферном давлении и вакууме
научить распознавать атмосферное давление и вакуум среди других физических явлений;
на примере эффектных опытов познакомить школьников с проявлением вакуума в быту и технике;
продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления;
стимулировать познавательную активность и повысить интерес к физике в целом.
План урока:
-
Организационный момент - 3 мин
-
Объяснение теоретического материала - 7 мин.
-
Демонстрация опытов - 25 мин.
4.Подведение итогов - 2 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент - приветствие, объявление темы и постановка целей данного занятия.
2. Объяснение теоретического материала
(учитель дает первоначальные сведения об атмосфере и пустоте, показав их коренную разницу).
.2.1 Два непримиримых врага:
Всегда существуют противоположности: белое - черное, горячее - холодное, плюс - минус, атмосфера - пустота (вакуум).
Мы живем на поверхности планеты Земля, то есть на дне воздушного океана. На Земле в природных условиях пустота не существует, Земная природа не терпит пустоты. Малейшее разряжение в атмосфере мгновенно заполняется окружающим воздухом, а если дело происходит под Землей (сдвигались колоссальные пустоты), то пустоты эти заполняются водой, нефтью или лавой. Поэтому в естественных условиях Земли вакуум не встретишь. А за ее пределами, за пределами атмосферы, в космосе вакуум могуч и коварен. От него приходится оберегать крошечную атмосферу космического корабля, делая корабль герметичным, в противном случае весь воздух из корабля может улетучиться в ненасытное космическое пространство.
Вокруг Земли, не высоте примерно 100 км, простирается атмосфера, за которой начинается космос. Но и в мировом космическом пространстве нет идеальной пустоты, идеального вакуума. Там содержится и очень разряженный газ, и очень мелкие частицы космической пыли, но в минимальном количестве. Люди не сразу поняли, что воздух имеет вес и атмосфера давит на поверхность Земли и все тела, находящиеся на ней. Воздух долго считали невесомым, но воздух имеет значительный вес и давит на все с силой 1 кг на 1 см - это атмосферное давление. Мы с вами легко переносим это его, так как давление внутри нас уравновешено давлением снаружи
2.2. Применение вакуума.
Несмотря на вредность вакуума, он оказывается иногда очень полезным и нужным. Есть такие отрасли промышленности, где без вакуума не обойтись, и его приходится создавать искусственно. Правда, космического вакуума достичь невозможно, но все же воздушные насосы способны выкачать воздух с очень высокой степенью разряжения, вполне достаточной для различных технических целей. А цели разные. Применяется вакуум и металлургии для получения высоких сортов металла, и в литейном деле. Электронные машины и телевизионные трубки не могли бы работать, если из них не удалили бы воздух. Дома мы все пользуемся пылесосом, в котором мощный вентилятор создает сильное разряжение и всасывает воздух вместе с пылью из всего, где она находится. Еще один прибор на основе вакуума- термос, в котором долгое время может поддерживаться определенная температура. Да и космический вакуум приносит пользу. Космические корабли летят в безвоздушном пространстве свободно, не испытывая никакого сопротивления. А астрономы всей Земли мечтают об обсерваториях, построенных за пределами Земной атмосферы, где воздух не будет мешать наблюдениям небесных тел.
.
3.Демонстрация опытов (учитель демонстрирует опыты, доказывающие наличие атмосферного давления и вакуума, а ученики пытаются сами объяснить разницу).
3.1.Фонтан в безвоздушном пространстве.
Из бутылки с помощью насоса Камовского откачивает воздух через трубочку. После откачивания воздуха кончик трубочки опускается в воду, и в бутылке начинает бить фонтан (см. фото). Результат увиденного объясняют ученики.
3.2.. Пустота надувает шарик.
Надувается шарик несколько необычным способом. Не будем накачивать в резиновую оболочку воздух, а наоборот, будем удалять воздух вокруг нее. Атмосферный воздух сам войдет в оболочку и раздует ее (см. фото).
3.3.. Вода в перевернутом стакане.
Набирается вода в стакан, стакан накрывается бумагой и переворачивается. Увиденное объясняют учащиеся (см. фото).
3.4. Пустота и шарик.
В банке находится завязанный шарик с воздухом. Из банки начинают откачивать воздух, а воздух внутри шарика начинает его надувать (см. фото).
3.5. Эффект «болота».
Все знают, что болото засасывает, а вот про причину - атмосферное давление знают не все. Благодаря этому эффектному опыту демонстрируется засасывающий эффект болота.
Мокрый песок в аквариуме имитирует болотную тину. (см. фото).
3.6. Сухая монетка.
Всем известный опыт - фокус «Достань монетку сухой из воды».
В тарелке на дне под слоем воды лежит монетка, а у вас в руках свеча и стакан. Каким образом, не перемешивая воду можно переместить ее из тарелки в стакан? Ответ один - атмосферное давление. Ученики сами предполагают ход и результат опыта (см. фото).
-
Подведение итогов и выдача домашнего задания.
4.1.Выставление оценок за урок .
4.2. Домашнее задание найти, факты и опыты, доказывающие наличие атмосферного давления.