- Учителю
- Методическая разработка по физике на тему: Явление тяготения. Сила тяжести
Методическая разработка по физике на тему: Явление тяготения. Сила тяжести
Средняя школа им. Балпык би с ДМЦ акимата Ескельдинского района
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ФИЗИКЕ
Тема: «РАВНОМЕРНОЕ И НЕРАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ. СКОРОСТЬ.»
Учитель физики Далабаева Г.К.
2015-2016 учебный год
Открытый урок по физике 7 Б класс
Урок физики в 7 Б классе учитель Далабаева Г.К.
Тема: Равномерное и неравномерное движение. Скорость.
Цели урока:
-
Обучающие: Познакомить учащихся с одной из важнейших характеристик механического движения - скоростью, а также с понятиями равномерного и неравномерного движения. Ввести единицу измерения скорости. Объяснить какие величины являются векторными, а какие скалярными.
-
Развивающие: Развить интерес к физике. Развивать логическое мышление. Формировать умение «видеть» физику в окружающем мире, а также умение выдвигать учебные гипотезы для физических явлений и результатов опытов, учить рефлексировать, развивать речь учащихся.
-
Воспитательные: Повышать познавательную деятельность и активность учащихся.
Тип урока: Комбинированный.
«В механике примеры и задачи учат
не меньше, чем законы и правила.»
И.Ньютон
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Повторение. Проверка Домашнего задания.
В самом начале урока следует повторить материал предыдущих уроков. Повторение следует провести в форме фронтального опроса. Это способствует приобретению учащимися навыков выступления перед классом, помогает учащимся восполнить пробелы в знаниях и самостоятельно откорректировать недочеты собственных ответов. Ошибки учащегося следует предложить исправить другому ученику. В результате, учащиеся видят собственные ошибки, учатся анализировать и приходить к верному решению. В завершении фронтального опроса, можно предложить учащимся самостоятельно оценить собственные ответы, анализируя ошибки.
Вопросы для фронтального опроса. (Учитель корректирует вопросы с учетом особенностей детей.)
-
Что такое траектория?
-
Что такое путь?
-
Что такое материальная точка?
-
Что называется телом отсчета?
-
Чем путь отличается от траектории?
-
Почему важно указывать относительно какого тела движется рассматриваемое тело?
-
Отличается ли форма траектории самолета относительно воздуха и относительно поверхности Земли в безветренную погоду; при наличии бокового ветра?
-
Что называется механическим движением?
Группа учащихся работает по карточкам.
Ответы на вопросы по карточкам:
1. В чем заключается отличие скалярной величины от векторной?
2. Какие из перечисленных величин являются скалярными, а какие
векторными: путь, время, масса, объем, сила, температура, скорость,
высота?
3. Является ли понятие «скорость» физической величиной и почему?
4 Что характеризует скорость?
5. Как вы понимаете фразу: «Числовое значение скорости зависит от
выбранной единицы»?
6. Является ли изменение положение тела относительно других тел
причиной механического движения? Почему?
7. По каким признакам можно классифицировать виды механического
движения? Почему?
8 Напишите формулу скорости. Как найти время, если известна
скорость и расстояние? Как найти расстояние, зная скорость и время
движения?
9. В каком случае скорость имеет положительную величину, а в каком
отрицательную?
10. Как можно скорость, данную в км/ч перевести в м/с?
3. Изучение нового материала.
1. Демонстрация эксперимента.
Изучение нового материала следует начать с демонстрации опыта. Наглядный эксперимент, показанный на экране, непременно заинтересует каждого. Если ребенку интересно, он готов полностью «погрузиться» в урок. В одной из целей урока написано «развить интерес к физике», это не просто одна из целей это одна из главных целей. Даже в 7 классе они все еще дети, и нам педагогам, следует не забывать об этом. Показать эксперимент красочно, наглядно и доступно для каждого ребенка - вот к чему стремилась я, создавая свой урок.
2. Изучение нового материала.
Проведя эксперимент необходимо учащихся «подтолкнуть» к самостоятельному ответу на вопрос «что такое равномерное движение». После того как определение четко сформулировано, и несколько раз повторено можно продолжать давать детям новую информацию.
Говоря, о движении сам собой, напрашивается вопрос «все ли тела движутся одинаково быстро?» Конечно, нет! С этого момента мы плавно переходим к понятию «скорость». Показываем, что у различных тел скорости различны, и вводим определение скорости при равномерном движении.
Мы уже познакомились с новой физической величиной «скорость». Если есть, физическая величина значит должны существовать и единицы измерения данной величины. Дети уже готовы воспринимать единицы измерения скорости, и более того у них уже появился интерес, азарт и, возможно, даже спор о том в чем же измеряется скорость. Здесь учитель рассеивает все споры и сомнения, сообщает учащимся о единицах измерения скорости. Нелегко учащимся дается перевод единиц измерения скорости из одних в другие, поэтому здесь стоит остановиться и показать детям несколько раз. Данные знания им потребуются на протяжение всей последующей жизни, и если сейчас, в самом начале, прочно «заложить» в их головки что это совсем не сложно, и даже просто, то до окончания школы и во время сдачи экзамена, у учащихся не будет с этим проблем. Далее мы знакомим учащихся с понятием векторных величин.
Далее мы переходим к изучению другой разновидности механического движения. Давая материал детям плавно, понятно и доступно для каждого учащегося.
Невероятно, но факт:
Каким вы представляете движение медведя? Какой является траектория
движения медведя? Указанная скорость медведя (40 км/ч) - это его
-средняя скорость
-постоянная скорость
-максимальная скорость.
Продолжая урок необходимо показать ребятам, как из одной формулы
выводятся другие. Здесь мы обращаемся к знаниям, полученным раннее
при изучении математики. Вспоминаем, как находится делимое,
делитель, и дети с легкостью выводят из основной формулы
необходимую величину.
4. Закрепление изученного материала.
Закрепление изученного материала следует начать с решения задачи. Задача подобрана таким образом, что бы показать детям «физику в повседневной жизни», задача обязательно должна быть основана на событиях повседневной жизни.
Упражнение 7
1.Найдите в таблице скорость пешехода, конькобежца, тепловоза и
определите путь, пройденный этими телами за 10 секунд.
2.Велосипедист, двигаясь равномерно, за 30 минут преодолел 9 км,
Найдите скорость велосипедиста в м/с.
3.Самолет летит со скоростью 750 км/ч. Какой путь он пройдет за 6 ч
полета?
Ведь каждый из ребят утром идет в школу или едет на маршрутном
такси. А разве не интересно рассчитать с какой скоростью вы идете
или едете если известно время движения и путь, пройденный от дома
до школы. (Конечно, дети будут рассчитывать лишь среднюю скорость,
т.к. они еще не знакомы с понятием ускорение и равноускоренное
движение, но в дальнейшем, когда данные темы будут изучены можно
предложить детям откорректировать свою задачу и прийти к более
точным результатам. И различные виды движения объединять в одной
задачи для них не будет проблемой.) Решив предложенную задачу,
детям дается задание составить дома задачу, основанную на их
повседневной жизни и решить ее.
Необходимо дать ребятам возможность самостоятельно пытаться исправлять допущенные ошибки.
В завершение данного этапа урока можно предложить ребятам поиграть. Игра «Собери ромашку»: ребятам раздаются заранее заготовленные элементы ромашек из которые они самостоятельно собирают и сравнивают их с ромашками получившимися на доске. Как правило ребята играют в эту игру с интересом и это является прекрасным завершением изучения нового материала.
5. Подведение итогов урока.
В завершении урока необходимо еще раз проговорить то, что мы сегодня узнали нового. Объявить оценки. И похвалить ребят за хорошую работу.
6. Домашнее задание.
Творческое задание: составить и решить задачу, основанную на вашей
повседневной жизни; составить собственные ромашки и дополнить
показанные на уроке.Используя дополнительные источники информации
найдите ответы на вопросы:
-Какую максимальную скорость может развить бегущий человек?
-С какой скоростью летает самая быстрая птица?
-С какой скоростью бегают африканские страусы?
-Какое животное может развить скорость до 112 км/ч?