- Учителю
- Урок по теме 'Кипение' 8 класс
Урок по теме 'Кипение' 8 класс
Конспект урока
Тема: Кипение
8 класс
УМК А.В. Перышкин, Е.М. Гутник
Учитель: Е.А. Тихомирова МБОУ СОШ №13,г.о.Вичуга
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: погружение
Основная технология, используемая на уроке: работа в группах
Цель урока: изучение явления «Кипение» и первичное закрепление новых знаний
Задачи:
Личностные: развивать умение мыслить, работать с текстом, выбирать главное, делать выводы
Метапредметные:
Регулятивные: выделять и осознавать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять
Коммуникативные: вырабатывать умение слушать и понимать одноклассников, выражать свои мысли, вести диалог
Предметные: сформировать понятие кипения, как парообразования, выявить основные особенности кипения
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, 5 ноутбуков, колба с водой, спиртовка, лаборатория L-микро.
Ход урока
-
Организационный этап (1 минута)
Цель: проверить готовность обучающихся к уроку
Учитель: Добрый день, ребята! Рада вас видеть. Кто сегодня отсутствует на уроке? Все ли имеют учебники, тетради и ручки?
-
Актуализация знаний (5 минут)
Цель: вспомнить материал по теме «Испарение».
Учитель:
Вода появляется из ручейка,
ручьи по пути собирает река
Река полноводно течет на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше пока,
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами,
Дождем проливают, сыплют снегами.
Весной соберется вода в ручейке,
Они потекут до ближайшей реки
О каких физических явлениях идет речь в этом стихотворении? Какое явление лежит в основе образования облаков?
Ответы учащихся.
Учитель: давайте вспомним, что нам известно об испарении. Для этого вставим пропущенные слова в текст, который вы видите на доске. Работаем по цепочке.
Испарение жидкости идет при ...любой... температуре.
Молекулы жидкости покидают ее лишь с ее...поверхности...
Процесс испарения сопровождается ...уменьшением...внутренней
энергии жидкости.
Молекулы, вылетающие из жидкости при испарении, совершают
работу против...сил притяжения... с молекулами нижних слоев
жидкости.
Испарение зависит от: ...рода жидкости…, …температуры
жидкости…, ….наличия ветра над свободной поверхностью…,
площади свободной поверхности жидкости.
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация ( 5 минут )
Цель: мотивировать учащихся к постановке учебной задачи.
Учитель: Испарение не единственный способ превратить жидкость в пар. Есть еще один способ. Я надеюсь, что утром перед школой каждый из вас выпил чашечку кофе или чаю. Что для этого вы сделали?
Ответы учащихся.
Учитель: Как вы думаете, какая у нас тема урока?
Ответы учащихся.
Учитель: Кипение тоже физическое явление. За кипением воды мы сегодня с вами пронаблюдаем и попробуем открыть тайну кипения воды. А чтобы немного подогреть ваш интерес к теме, я расскажу вам сказку.
Сказка о чайнике.
Жил - был царь. У него были три дочери: старшая, средняя и младшая.
Младшая была самая красивая, самая любимая. Царь был стар и умен.
Он давно издал указ, по которому первая дочь, выходящая замуж
получит пол - царства.
Зная указ, средняя и старшая дочери очень хотели замуж, и часто из-за
этого ссорились. Младшая дочь замуж не собиралась.
Чтобы разрешить все вопросы с замужеством и уладить ссоры, царь
предложил провести такое соревнование.
Он поставил на стол три чайника. Они были совершенно одинаковы,
как по внешнему виду, так и по вместимости. Царь налил в каждый
чайник равное количество воды из ведра.
-Мои любимые дочери, - начал свою речь царь, - сейчас каждая из вас
возьмет по чайнику, и отправиться вместе со мной на кухню. Там вы
поставите чайники на плиту и дождетесь, пока они закипят. Та дочь, у
которой закипит чайник раньше, выйдет замуж первой.
Как не странно, но расчеты царя были точными, первым закипел
чайник у младшей дочери.
Почему?
Я надеюсь, что к концу урока вы найдете ответ на данный вопрос.
-
Основной этап урока. Первичное усвоение новых знаний (10 минут)
Цель: развитие поисковых, коммуникативных, информационных умений через работу в группах.
Учитель: возьмите листочки, заготовленные у вас на столах.
-
Знаю
Хочу узнать
В течение нескольких минут, после обсуждения в первой графе напишите
все, что вам уже известно о процессе кипения из жизненного опыта, а
во второй - о чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке.
Обсуждение. Совместное составление плана изучения явления. Работа в
группах с параграфом 18. ( В группе 5 учеников).
-
Первичная проверка понимания (13 минут)
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания.
Учитель: каковы внешние признаки явления?
Ответы учащихся: интенсивное парообразование, образование пузырьков воздуха, увеличивающихся в объеме, всплывающих и лопающихся на поверхности жидкости.
Ответы сопровождаются показом анимации (диск….).
Учитель: Почему возникают пузырьки? Почему пузырьки
увеличиваются и поднимаются вверх? Почему слышен шум?
Ответы учащихся: В воде всегда есть растворённый воздух
Жидкость испаряется внутрь пузырька, объем пузырька увеличивается, выталкивающая сила становится больше силы тяжести, пузырек поднимается вверх. Пузырьки поднимаются в верхние более холодные слои жидкости, давление насыщенного пара внутри пузырька уменьшается и пузырек «схлопывается». Этот процесс сопровождается характерным шумом.
Учитель: при каких условиях протекает явление?
Ответы учащихся: нагрев до температуры кипения, непрерывный подогрев жидкости. Температура кипения у каждого вещества своя.
Демонстрация : нагревание воды и подсолнечного масла до кипения с применением лаборатории L-микро для измерения температуры датчиком температуры и наблюдением графика на экране. Выводы: У каждого вещества своя температура кипения. При кипении температура жидкости остается постоянной, не смотря на непрерывный подогрев.
Работа с таблицей учебника «Температура кипения».
Учитель: У какого вещества температура кипения наибольшая?...наименьшая?
Ответы учащихся.
Учитель: от чего зависит температура кипения?
Ответы учащихся: от атмосферного давления. Просмотр видеоролика: кипение воды при комнатной температуре.
Учитель: Всем известно, что вода кипит при 100 °С. Но не следует забывать, что это справедливо лишь при нормальном атмосферном давлении (примерно 101 кПа). При увеличении давления температура кипения воды возрастает. Так, например, в кастрюлях - скороварках пищу варят под давлением около 200 кПа. Температура кипения воды при этом достигает 120 °С. Скороварку изобрел французский ученый Дени Папен.(слайд на доске). Преимущества скороварки по сравнению с обычной кастрюлей очевидны. Прежде всего, она позволяет быстро готовить мясо, свеклу, горох, фасоль и т. п. Блюда, сваренные в скороварке, отличаются особым насыщенным вкусом. А благодаря ускоренному приготовлению в продуктах сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ.
И, наоборот, при понижении давления температура кипения воды становится меньше. В этом мы убедились, просматривая видеоролик.
Например, в горных районах (на высоте 3 км, где давление атмосферы составляет 70 кПа) вода кипит при 90°С. На самой высокой горе - Джомолунгме (Гималаи) на высоте 8848м вода кипит при70°С. Поэтому жителям этих районов, использующим такой кипяток, требуется значительно больше времени для приготовления пищи, чем жителям равнин. А сварить в этом кипятке например, куриное яйцо вообще невозможно, так как белок при температуре ниже 100 °С не сворачивается. Альпинисты заметили, что высоко в горах вода закипает при температуре меньше, чем 100ºС. Там нельзя сварить мясо, поэтому его там жарят, например шашлыки. Обратите внимание, как с высотой меняется tº кипения воды.
А если, ребята, нам с вами удалось полететь на Марс, то там вода закипела бы при температуре 45ºС, т.к. атмосферное давление на Марсе всего 60-70мм.рт.ст. Такой кипяток не обжигает.
А если спустится в шахту на глубину 300м, то там вода закипит при tº =101C, на глубине 600м при tº=102ºС.
Уменьшение температуры кипения жидкости может играть и полезную роль. Так, например, при нормальном атмосферном давлении жидкий фреон кипит при температуре около 30 °С. При уменьшении же давления температуру кипения фреона можно сделать ниже О °С. Это используется в испарителе холодильника. Благодаря работе компрессора в нем создается пониженное давление, и фреон начинает превращаться в пар, отнимая теплоту от стенок камеры. Благодаря этому и происходит понижение температуры внутри холодильника.
Температуры кипения различных веществ при одном и том же атмосферном давлении различны. Например, жидкий кислород кипит при - 183 °С, а железо - при 2750 °С.
Различие в температурах кипения разных веществ находит широкое применение в технике, например в процессе перегонки нефти. При нагревании нефти до 360 °С та ее часть (мазут), которая имеет большую температуру кипения, остается в ней, а те ее части, у которых температура кипения ниже 360 °С, испаряются. Из образовавшегося пара получают бензин и некоторые другие виды топлива.
Учитель: сравните процесс кипения с процессом испарения. Дайте определение кипения.
Ответы учащихся: испарение происходит с поверхности жидкости, а кипение - по всему объему жидкости. Испарение происходит при любой температуре, а кипение - при определенной для каждого вещества температуре, называемой температурой кипения. При испарении происходит уменьшение температуры, а при кипении температура остается постоянной.
Кипение - это интенсивный переход жидкости в пар, происходящий по всему объёму жидкости при определённой температуре.
-
Первичное закрепление (6 минут)
Цель: проверить уровень освоения материала.
Учитель: кто готов ответить на вопрос, поставленный в начале изучения темы? Почему первым чайник закипел у младшей дочери?
Ответы учащихся: она не торопилась выходить замуж, и ей было все равно когда ее чайник закипит, поэтому она не открывала крышку чайника. Сестры часто открывали крышку, чтобы проверить, не закипела ли вода. Интенсивное парообразование сопровождается уменьшением температуры.
Учитель: а сейчас поработайте в группах с тестом по теме. Тест на рабочем столе ноутбуков. Оценка вам будет выставлена автоматически.
-
Домашнее задание (1 минута)
Цель: проинформировать учащихся о домашнем задании, проинструктировать о его выполнении.
Учитель: дома вы работаете с параграфом 18. После внимательного прочтения параграфа, ответьте на вопросы после него, а затем составьте в тетради краткий конспект или план рассказа (по выбору). Подготовьте рассказ о явлении. Желающие могут подобрать вопросы по теме с использованием дополнительной литературы и интернет-ресурсов.
-
Рефлексия (4 минуты)
Цель: провести рефлексивный анализ учебной деятельности учащихся на уроке.
Учитель: сегодня на уроке мы получили представление о явлении, с которым довольно часто встречаемся в повседневной жизни, в литературных произведениях. Я предлагаю после небольшого обсуждения представителю от каждой группы высказать свое мнение о том, что вы узнали, что на вас произвело впечатление, как оцениваете работу группы и уровень овладения материалом каждым участником.
Ответы спикеров группы.
Литература:
-
Перышкин А.В.,Гутник Е.М. Физика 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.-6-издание.,- М.Дрофа,2009г.