- Учителю
- Краткосрочный план по физике 9кл на тему 'Практическая работа №5 РАСЧЕТ ПЕРИОДА МАЯТНИКОВ РАЗЛИЧНОГО ТИПА'
Краткосрочный план по физике 9кл на тему 'Практическая работа №5 РАСЧЕТ ПЕРИОДА МАЯТНИКОВ РАЗЛИЧНОГО ТИПА'
Ф.И.О. и место работы | КГУ «Ельтайская СОШ» Койшигарина Бакыт Бакибаевна | Предмет: физика 3-урок по расписанию | Класс: 9 «В» 22.12.15. |
Тема урока: | 31урок. Практическая работа №5. «Расчет периода колебаний маятников различного типа» Место урока в теме: урок закрепления и обобщения знаний, практическая работа | ||
Цель:
|
| ||
Ожидаемый результат:
|
| ||
Критерии успеха: |
| ||
Ключевые идеи/подход: |
| ||
Учебник: (рекомендованный МОН РК) |
Учебник для 9-класса общеобразовательной школы./Р.Башарулы,У.Токбергенова, Д.Казахбаева/Алматы:Атамура,2005. |
Ход урока:
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное (ОО)
1.Организационный этап (5 мин.)
1.Настраиваю учащихся на работу
Проверяю готовность класса к уроку, настраиваю класс на продуктивную деятельность
2.Раздаю жетоны. Делю на группы:
-
Маятник
-
Период
-
Частота
-
Амплитуда
-
Готовятся к уроку
-
Выходят к ИД заполняют желающие
-
. Берут жетоны и садятся по группам
-
. Группы составляют рассказ по информации из жетонов..СИНКВЭЙН)
Улыбки друг другу
Большой палец!
Жетоны- с целью проверки знаний по теме
Кто правильно нашел свое место в группе получают по 1-баллу
Ресурсы:
Жетоны
ИКТ
Флипчарт
Слайд слов на анг языке
(ПРОГОВАРИВАЮТ)
2.Актуализация знаний (7 мин)
ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЯ
3.Постановка целей и задач урока (3 мин)
Для повторения основных понятий, создаю направленность на предстоящую работу
-
ЗАДАНИЕ (НА СООТВЕТСТВИЕ) (приложение№1).
-
МОЗГОВОЙ ШТУРМ
1. Как с помощью двух весов с пределом измерения 10 кг взвесить арбуз большей массы?
2. Маятниковые часы спешат, чтобы часы шли точно, необходимо увеличить период колебаний маятника. Для этого надо…?
Обсуждают в ПАРЕ,
-
Определяют цель урока:
-научится рассчитывать период маятников различного типа.
1.Обсуждают и предлагают использовать параллельное соединение двух пружин.
2.Увеличить длину маятника.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
Аплодисменты!
1балл за каждый правильный ответ
Максимально получат-10 баллов
Ответившему дополнительный 1-балл
СЛАЙД
ЗАДАНИЕ НА ИНТЕРДОСКЕ
4.Этап АНАЛИЗА и ОБОБЩЕНИЯ
ЗАДАНИЕ (Приложение №2)
1. Спрашиваю какими качествами должен обладать экспериментатор.
2. Составляю вместе с учащимися критерии оценивания ЭР.
3. Для закрепления и применения знаний выполните экспериментальную работу «Определение зависимости периода колебаний от различных физ.величин».
4.Мои индивидуальные консультации
Работа уч-ся по заданию:
-
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
-
ВЫВОД ФОРМУЛЫ
-
ЭКСПЕРИМЕНТ
1.Аккуратность, точность, конкретность, ответственность.
2.Составляют в группе критерии оценивания ЭР
3. Учащиеся самостоятельно выполняют ЭР и делают вывод(эссе) в РТ.
Молодцы!
Комментарий математика.
Оценить внимательность, правильность записи ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗАДАЧ
Аккуратность, точность, конкретность, ответственность при выполнении ОПЫТА
Критерий по выводу формулы:
1.физ смысл
2.матем уравнение
3.вычисление
4.вывод
Критерий по ЭР:
1.собрать устройство
2.снять измерения
3.вычисление
4.вывод
оборудование Штатив, мат маятник., наборы пружин, учебник, тетрадь
5.этап рефлексии
(4 мин)
Даю задание учащимся оценить свою деятельность на уроке(ЭССЕ)
-
Какой вид работы на уроке я выполнил лучше всего?
-
Какой вид работы на уроке я выполнил хуже всего?
-
Какой вид работы на уроке мне понравился больше всего?
-
Какие пробелы в знаниях мне помог выявить этот урок?
Озвучиваю оценки за урок-АКТИВНЫМ
1.Проводят самоанализ своей деятельности на уроке
2.Подсчитывают баллы
Одобрительные пожелания и высказывания в адрес активных уч-ся
Суммируют набранные баллы и ставят себе оценку за урок, спикер оценивает команду.
РТ
6.Этап домашнего задания (2 мин)
1.Озвучивание результата опыта(для подведения к дом заданию)
2. Подготовить сообщение « Как используется в геологоразведке зависимость периода колебаний математического маятника от ускорения свободного падения?
1.Слушают, наблюдают
-
2.Записывают в дневнике Д\З Как изменится период математического маятника с железным шариком, если под ним поместить магнит?
Спасибо за урок!
Итоговая оценка после проверки тетради
ДНЕВНИК
ПРИЛОЖЕНИЕ№1 (Актуализация знаний.) индивидуальная работа.
ЗАДАНИЕ: Найди соответствие. Привести в соответствие:
1. Период измеряется в …
2 Частота измеряется в …
3. Амплитуда измеряется в …
4. Период - …
5. Частота - …
6. Амплитуда - …
7. Свободные колебания - …
8. Вынужденные колебания - …
9. Затухающие колебания - …
10. Резонанс - …
А. время одного колебания
Б. наибольшее смещение от положения равновесия
В. колебания, амплитуда которых с течением времени уменьшается
Г. в секундах
Д. число колебаний в единицу времени
Е. в герцах
Ж. колебания, происходящие благодаря только первоначальному запасу энергии
З. колебания, совершаемые телом под действием внешней периодической силы
И. в метрах
К. явление увеличения амплитуды колебаний при совпадении собственной частоты
системы и частоты вынуждающей силы.
ОТВЕТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 ЗАДАЧА №1. (ГРАФИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА)
По графику, приведенному на рисунке, найти амплитуду период, частоту колебаний маятника.
ЗАДАЧА №2. (РАБОТА С УРАВНЕНИЕМ)
Найти амплитуду период, частоту колебаний маятника по уравнению X= 0,8 cos 4π t
ЗАДАЧА №3. (ЗАДАЧА НА СРАВНЕНИЕ)
КАК ИЗМЕНИТСЯ ПЕРИОД КОЛЕБАНИЙ ПРУЖИННОГО МАЯТНИКА, ЕСЛИ ЕГО МАССА УМЕНЬШИЛАСЬ В 9 РАЗ.
ЗАДАНИЕ №4. (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЗАДАЧА)
ПРИЛОЖЕНИЕ№3 Критерии оценки выполнения экспериментальных работ по физике
Выполнение задач. Все ли поставленные задачи выполнены?
Выполнены все
3балла
Выполнены частично
2 балла
Не выполнены
1балл
-
Правильное оформление. Запись названия, цели, приборов.
Есть
Есть, но с неточностями
Нет, неверное
-
Соблюдён порядок выполнения работы. Все результаты измерений записаны верно
Правильно
Частично правильно
Неверно
-
Проведены правильные расчёты. Учтены размерности величин.
Верно
Частично
Неверно
-
Все результаты измерений и вычислений занесены в таблицу с соблюдением обозначений и размерности величин.
Есть
Есть частично
Нет или неправильно
-
В итоге сделан вывод, соответствующий цели работы.
Есть
Есть, но неточный
Нет
Шкала перевода баллов в оценку
ОЦЕНКА
БАЛЛЫ
2
0-6
3
7-9
4
10-12
5
13-15
РЕФЛЕКСИЯ УЧИТЕЛЕЙ ПОСЕТИВШИХ УРОК ФИЗИКИ В 9 «В» КЛ. КГУ «ЕЛЬТАЙСКАЯ СОШ».2015-16 УЧ.ГОД.
ТЕМА УРОКА: Практическая работа №5. «Расчет периода колебаний маятников различного типа»
Место урока в теме: урок закрепления и обобщения знаний, практическая работа-__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________