7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока физики 7 класс

Технологическая карта урока физики 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель физики МКОУ Коммунаровской оош Кодацкий К.Н.

Технологическая карта урока

Предмет

Физика

Класс

7

УМК

Учебник Физик, 7 класс. Автор: Перышкин А.В.

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Тема урока

Механическая работа. Единицы работы.

Цель урока

Развитие творческой и мыслительной деятельности учащихся через исследовательскую работу.

Задачи урока (планируемые результаты)

1. предметные:

-изучить определение механической работы, условия совершения работы, формулу работы, единицы измерения работы;

- формировать умение решать задачи на применение формулы работы.

2. метапредметные:

-формирование умения определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

-формирование умения создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

-формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-развивать коммуникативную компетенцию.

3. личностные:

-формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.


Методы обучения

Репродуктивный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения

Учебник, лабораторное оборудование, дидактический материал, компьютер, проектор, электронное приложение к учебнику.



Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Мотивация к учебной деятельности.

Представьте, что на Земле остановились все машины, люди перестали действовать. Что произойдет? Сохранится ли порядок

Пословицы

Всякая работа мастера хвалит.

По работе и работника знать.

При готовой работе и работника знать.

Создание условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Отвечают на приветствие учителя. Выделение существенной информации из слов учителя.

Слушание учителя

Умение настраиваться на занятие

2. Актуализация знаний.

- Какое слово, какой общий смысл объединяет все эти пословицы

Как вы понимаете, что такое работа?

Давайте прочитаем, как в словаре русского языка объясняется слово работа

Что такое работа с точки зрения физики?

Организовать актуализацию изученных способов действий, мыслительных операций, необходимых для проблемного изложения нового знания.


Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения.

Взаимодействуют с учителем.

Контроль правильности ответов обучающихся. Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

3. Выявление места и причины затруднения.

Проанализируйте ситуации, изображенные на рисунках. Учитель разбивает класс на группы и раздает группам карточки с рисунками. Скажите, от каких величин может зависеть работа? Каков же признак совершения работы? Повторим, что мы знаем о силах. Работать будем в группах. «Один в поле не воин»!

- Проверяем.

Давайте выясним как зависит механическая работа от силы. Какая зависимость? Приведите примеры, показывающие зависимость работы от пройденного пути. Какая зависимость? С точки зрения математики прямо пропорциональна зависимость записывается каким действием? Запишите формулу механической работы , если : А-работа, F-сила, S-пройденный путь.


Организовать побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

Работают с раздаточным материалом. Принимают участие в дискуссиях и обсуждениях.

Слушают учителя и одноклассников. Умение выражать свои мысли.

Развитие регуляции учебной деятельности.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Запишите на доске свои варианты. Каково же определение работы? Из формулы видно, что единица работы равна 1 Ньютон умноженный на 1метр,и называется Джоуль. Механическая работа совершается, если тело перемещается и если на него действует сила. А сила трения, сопротивления может совершить работу? Как вы думаете?
- Но не мешает ли она нам, например, передвигать шкаф?

- В этом случае говорят, сила трения совершает отрицательную работу.
- А сила тяжести при поднятии груза помогает? А при опускании?
При поднятии сила тяжести совершает отрицательную работу, а при опускании - положительную. Проанализируйте и ответьте, при каких условиях совершается положительная работа, а в каких - отрицательная. И при каких условиях работа равна нулю, то есть совсем не совершается.

Реализация построенного проекта. Организовать фиксацию преодоления затруднения.

Работают с раздаточным материалом. Принимают участие в дискуссиях и обсуждениях.

Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.


5. Первичное закрепление.

На примере простейшей задачи давайте попробуем сами составить алгоритм решения расчётных задач по нашей теме.

Какую работу совершает сила трения, действующая на кирпич, при его перемещении на 0,4 м? Сила трения равна 5 Н.

На какое тело действует сила?

- На какое расстояние переместили кирпич?

- Чему равна приложенная сила?

- Как направлены: сила и перемещение?

- Какой вывод можем сделать?

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении типовых заданий с проговариванием во внешней речи.

Слушают учителя. Составляют алгоритм решения задачи.

Формирование исследовательских действий.

Контроль правильности ответов обучающихся.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Используя данный алгоритм, решите задачу.

Петя, масса которого 35 кг, залез на самую высокую верхушку берёзы, высота которой 12 м. Какую механическую работу совершил Петя? Поменяйтесь тетрадями и сделайте проверку


Организовать самостоятельное выполнение учащимися продуктивных заданий, самопроверку, выявление и исправление допущенных ошибок.

Распознают и воспроизводят изученный материал. Решают задачи. Объясняют более слабым учащимся непонятные места.

Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Контроль правильности ответов обучающихся. Осуществление самоконтроля.

7. Домашнее задание.

-Давайте начнём подводить итоги урока с того, что вернёмся к вопросу начала урока: Кто из трех ваших одноклассников совершал механическую работу. Поделитесь результатами урока.

-Это для меня важно и интересно….

-Я понял, что….

-Я открыл…..

-Я научился….

-Мне было трудно…

-Мне понравилось (не понравилось)…

-Я благодарен….

- Спасибо всем за работу. Работать - это хорошо, а работать быстро, еще лучше! Но об этом мы поговорим с вами на следующем уроке.

Прочитать параграф

Соотнести цель урока и его результаты, провести самооценку работы на уроке, осознать метод построения нового знания и спрогнозировать направления будущей деятельности.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем.

Регуляция учебной деятельности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал